Плетение цепочки лисий хвост (византийское): что это за цепи, как и носить, с чем сочетать

Ювелирные украшения и бижутерия

Каких только плетений сегодня нет, а какие у них прелестные названия… Душа диву дается. Вот тебе серьезный и невозмутимый бисмарк, а вот легкий и непостоянный фигаро, а вот и еще одно интересное название – «лисий хвост». Вот о последнем виде плетения, сегодня и пойдет речь. В этой статье мы расскажем о главных особенностях вязки под названием «лисий хвост», откуда произошла эта цепь и кому подойдут изделия с данным плетением.

История появления названия плетения

Свое название плетение «лисий хвост» получило из-за большой внешней схожести с хвостом шикарного животного. Также есть предположение, что свое наименование плетение получило из-за хитрого нрава этого же самого зверька. Вязка по своему дизайну очень мудреная и затейливая.

Вообще у данного плетения очень много названий. Помимо лисьего хвоста, эти украшения именуют:

  • византийское плетение;
  • римское плетение;
  • бисмарк императорский или круглый;
  • бизантина.

И все это – ни что иное, как одни и те же цепи.

Особенности византийского плетения

Используется данное плетение в основном для создания тяжелых массивных цепей, так что по праву «хвост» считается младшим братом бисмарка. Вязка обладает большим запасом прочности за счет плотного тугого сцепления звеньев между собой.

Суть техники плетения. Посмотрев на плетение, многих интересует вопрос, каким образом получается такой результат. Согласно технологии, однотипные звенья плотно соединяются между собой в разные оригинальные узоры, порой даже создавая необычные формы.

«Лисий хвост» является дним из видов ручного плетения. Для создания золотых и серебряных драгоценностей чаще всего используются либо круглые, либо квадратные элементы. Это позволяет ювелирам предложить действительно большой ассортимент украшений и представить одну технику в самых разных вариациях исполнения. Плетение цепочки «лисий хвост» наглядно демонстрируют, насколько разнообразными и интересными могут быть современные украшения.

Цепи данного вида являются одними из самых долговечных и универсальных изделий, что позволяет носить их вместе с дополнительными украшениями, например, с тяжелыми подвесками.

Важно также отметить, что эта техника является несомненным лидером по прочности. Так что можно смело использовать цепочку для ношения ценного нательного крестика, амулета, ладанки или оберега. Максимум внимания при выборе следует уделить и замковому механизму, поскольку чаще всего практичность изделия при носке зависит именно от него.

Кому подойдет изделия данного плетения

Цепи плетения «лисий хвост» можно носить на шее, руке, ноге, т.е. где угодно. Эти украшения вполне универсальные. Также приятно и то, что «лисичка» является унисексом, другими словами, эти цепи хорошо будут выглядеть, как на мужской сильной руке, так и на утонченной дамской шее. Но все же женщинам подойдут более тонкие и изящные изделия, а мужчинам – массивные и тяжелые цепи. Они замечательно подчеркнуть статус своего владельца и отлично будут смотреться на любом наряде.

«Лисий хвост» для мужчин

Мужская золотая цепь плетения «лисий хвост» – это прочное и красивое плетение. Такая цепочка, имея строгий классический дизайн, не будет сильно привлекать внимание, но в то же время подчеркнет статус и хороший вкус ее обладателя. К тому же обычно такая золотая цепочка украшена эксклюзивным ювелирным замком с выгравированным узором, который подчеркнет уникальность изделия и вкус ювелирной промышленности.

Советуем прочитать:  Благородная простота: минимализм в украшениях

Молодые парни не сильно любят такие виды плетений. Они смотрятся тяжело, нескромно и достаточно напыщенно. Поэтому если вы собрались дарить презент молодому парню, то лучше посмотреть вязку попроще. Плетение цепи «лисий хвост» больше подойдет статусному властному мужчине средних лет.
Что касается металла, то византийское плетение цепочки из золота или серебра смотрится одинаково прелестно. Мужчины любят и те, и другие изделия. Вопрос остается только в бюджете, который вы можете потратить.

С чем можно носить мужское византийское плетение цепочки из серебра или золота

Цепи «лисий хвост» мужчины сегодня носят практически с любой одеждой. Современная мода накладывает все меньше ограничений по стилю и дает возможность свободно выражать индивидуальность. Надевать цепочку можно, в зависимости от длины, под или поверх джемпера, пиджака, свитера, футболки, а также на шее с рубашкой, у которой расстегнуты верхняя пара пуговиц.

Мужские цепи византийского плетения стали одними из самых популярных в этом году.

Ограничения могут накладываться только ситуацией. Например, со строгим костюмом (в том числе в офисе, на презентации, деловой встрече, корпоративе, торжественном мероприятии и тому подобное) заметные цепочки «византийки» могут быть не совсем уместны. Важно учитывать сочетаемость цепи с другими аксессуарами – часами, браслетами и тому подобными изделиями. Обычно лучше всего смотрятся вместе металлы какого-то одного цвета – или желтые, или белые.

В последнее время все большую популярность приобретают цепочки «лисий хвост», изготовленные из стали. Такие аксессуары не только красивы и прочны, но и олицетворяют мужскую силу и железную волю, делая образ брутальным.

Как носить женские цепи плетения «лисий хвост»

Византийская цепочка – аксессуар, который непременно должен быть в арсенале каждой модницы. Элегантный и лаконичный, он удачно подходит под любые стили, органично вкрапливаясь в разные образы. С его помощью вы без труда сможете преобразить даже самый скучный и расслабленный look, привнеся в него нотки женственности и изящности. Но как же создать правильный образ с лисьим хвостом?

Офисный стиль. Строгий костюм и длинное темное платье требуют строгости и в аксессуарах. Но женщины всегда останутся женщинами, и им постоянно будет хотеться надеть на себя что-то дизайнерское, привлекательное и модное. В этом плане цепочки вида «лисий хвост» вполне спасительны. Эти аксессуары вполне умещаются в понятие строгого костюма и сочетаются с вашими нескончаемыми бумагами, счетами и компьютерами. Но помните, что если вы надеваете широкое византийское плетение на себя, то не стоит цеплять дополнительно еще что-то из украшений. «лисий хвост» вполне индивидуален и редко терпит красочных соседей рядом с собой.

Вечернее платье. Под золотое или серебряное византийское плетение, конечно, лучше всего подойдет строгое невычурное платье. Особенно, если вы задумали надеть широкую цепь. Это может быть длинный темный наряд в пайетках или же светлое платье. Яркие красные, желтые платья сами по себе очень выразительны, и к ним стоит подбирать более простую ювелирку, которая не привлекает глаз.

Если же у вас платье с открытым верхом, то толстый «лисий хвост» вполне уместен. Однако блинную цепь брать не стоит. Украшение должно внешне напоминать что-то типа колье, грамотно подчеркивающее ваше декольте и длинную шею.

Можно, конечно, придумать свой отдельный образ, но помните, что классические нормы сочетания украшения все равно лучше воспринимаются обществом.

Легкие летние наряды без какого либо утяжеления со стороны дизайна с толстым лисьим хвостом никак не сочетаются. Дело в том, что византийское плетение, по сути, шикарно по составу, поэтому если девушка под него наденет легкий дешевый наряд, нестрогого плана, то красотка будет смотреться слишком просто и нелепо. А вот тоненькую цепочку византийского плетения вполне можно надеть и под летящий женственный сарафанчик.

Джинс и «хвост» можно носить только под рубашку или шикарную блузу. Но лучше вообще повседневные брюки в магазин оставить для более простых вязок, которые не просят к себе такого особого уважения.

Толстые вязаные однотонные платья, утяжеленные пиджаками и различными жилетами, вполне сочетаются с громоздким лисьим хвостом. Вязка сама по себе всегда затейлива, и она прекрасно подчеркнет узор вашего аксессуара.

Очень интересно и необычно смотрятся кожаные наряды с византийским плетением. Да, образ будет выглядеть очень ярко, но не все же у нас скромняшки. Кто-то захочет и в таком амплуа появиться на публике.

Сочетание цепей лисьего хвоста с другими аксессуарами

Вообще сегодня нет никаких правил сочетаний. Надевают все и под все. Звучит, конечно, дико, но факт остается фактом. Мы уже привыкли к кроссовкам под вечерние наряды и к перстням с бриллиантами, надетыми под спортивным костюм.

Однако все равно помните, что толстое византийское плетение не любит ярких соседей. Если нужны серьги, то наденьте пусеты или маленькие украшение с английским замком. Не более того. Особенно этого правила стоит придерживаться, если вы наряжаетесь на работу в офис.

Что касается браслетов, то лучше надевать или что-то из такого же вида плетения, или оставьте на руке только часы. Цвет металла цепи и наручного аксессуара должны совпадать.

Кольца можно надевать самые разные, тут ограничений нет.

Преимущества плетения

Техника «лисички» популярна в среде ювелирных изделий уже не один год. Украшения такой вязки стоят дорого и в большинстве случаев выполняются из качественных сплавов. Больше всего эти изделия выбирают за несколько преимуществ:

  • шикарный внешний вид – этот критерий часто является решающим при покупке ювелирных изделий;
  • великолепная прочность – благодаря особой методике вязки звенья крепко держатся в цепи, а украшения можно не бояться потерять даже во время активного отдыха;
  • внушительная долговечность – говорят, что средний срок службы изделий (при условии постоянной эксплуатации) составляет 40 лет и более.

Как правильно подобрать византийское плетение цепочки?

Вы уже определились с типом плетения цепи? Тогда правильно подберите замочек. Вы должны суметь застегнуть изделие без какой-либо посторонней помощи. Еще замочек так же, как и плетение, должен быть надежным. Но в то же время нельзя забывать о вашем комфорте. Вот некоторые из видов замков:

  • застежка в виде «бублика», предназначена для маленьких моделей.
  • винтовая застежка (смотрится очень красиво, но ее нужно закручивать, что не всегда удобно;
  • для тяжелых мужских аксессуаров используют коробчатую застежку.

Большие по весу толстые плетения цепочки «лисий хвост» лучше всего носятся без подвесок. Все потому, что сами по себе лисички выглядят достаточно привлекательно и изысканно дорого. Если вы подбираете аксессуар под конкретную подвеску, не забудьте о том, что ушко должно хорошо продеваться на цепь. Цепочка должна весить минимум в 2 раза больше, чем подвеска.

Кстати, чтобы приобрести серебряную или золотую цепочку, не забудьте учесть длину. Если вы худощавая девушка, выбирайте варианты до 50 сантиметров. Если желаете визуально «вырасти», обратите внимание на длинную цепь длиной от 60 сантиметров.

Советуем прочитать:  Нескучный жемчуг и его актуальное применение

Как выбрать металл для цепочки?

Если вы выбираете цепочку для повседневного ношения, то остановите свой выбор на благородных металлах – это может быть серебро, платина, золото. Цепочка из бижутерии, даже с покрытием, может не только стереться от регулярного воздействия, но иногда и вызвать аллергическую реакцию.

В бижутерию часто добавляют частички никеля. Как известно, Ni является сильным аллергеном, именно поэтому в странах Европейского Союза этот металл запретили добавлять в украшения на законодательном уровне.

Золото является одним из лучших вариантов для изделия на шею. Пробы золота бывают самые разные, и для каждой из них существует несколько марок, различающихся по цвету и по цене. Наиболее распространенная проба – 585, она обладает оптимальным соотношением цена-качество. Можно купить цепочку, выполненную в белом, желтом и красном цвете этой пробы. Также ценится 750-я проба, ее тоже существует несколько цветов. «Лисий хвост» в 585 пробе смотрится просто великолепно. Если вы выбираете украшение на подарок, то берите изделие толщиной не менее 3 мм. Такой аксессуар подойдет как для регулярной носки с крестиком, так и в качестве отдельного самостоятельного изделия.

Серебро стоит в разы дешевле. При правильном уходе этот сплав будет смотреться элегантно и вполне стильно. Однако помните, что серебро охотно вступает в реакцию с веществами, содержащими серу (косметика, бытовая химия, проточная и морская вода). Поэтому даже на воздухе металл через некоторое время покрывается пятнами. Но почистить серебро не является большой проблемой. Серебро в лисьем хвосте шикарно смотрится на всех без исключения.

Мужчины предпочитают выбирать эти цепи в белом сплаве для носки массивных вычурных амулетом или оберегов, с которыми они выглядят очень мужественно и серьезно. Дамы тоже нередко выбирают для себя византийское плетение в серебре. Однако эти аксессуары носят без каких-либо подвесок. Причем женщины предпочитают также широкие массивные цепи.

Платина – тоже неплохой, но очень дорогостоящий вариант для лисьего хвоста, но мало кто может отличить ее от серебра или белого золота, а стоит этот сплав гораздо дороже.

Платиновые украшения византийского плетения покупают только ценители, так как цена за изделия достигает неприличных сумм.

Одним из вариантов красивого, но чуть менее дорогого украшения является позолоченное серебро. Изделие будет выполнено из благородного серебряного металла, при этом будет иметь внешний вид и некоторые свойства золота. Цена при этом снижается в разы. Основной недостаток – это повышенная изнашиваемость наружного золотого напыления. Именно поэтому, такие цепочки требуют более бережного к себе отношения, иначе покрытие из желтого золота может стереться. Повторно его можно будет нанести в любой мастерской, но уже за отдельную плату.

Плетение цепочки «лисий хвост» из золота или серебра – это всегда выгодное приобретение для себя, а также ценный подарок для близкого человека. Такие украшения не теряют свои свойства со временем, а звенья продолжают удерживаться так же прочно, как и в день их изготовления. Важно уметь выбрать качественное изделие либо делать заказ у проверенного ювелира.

Источник