Какое кольцо дарят, когда делают предложение девушке: выбираем помолвочное колечко

Ювелирные украшения и бижутерия

Во многих странах есть шикарная традиция. Молодой человек или уже состоявшийся мужчина, когда хочет, чтобы его возлюбленная стала официально невестой перед родителями и общественностью, преподносит ей в качестве символа своей любви и серьезности намерений помолвочное колечко. Это завораживающий момент в жизни каждого человека: ведь столько эмоций переживает мужчина при выборе кольца, непосредственно при его вручении. А может девушка откажет? А может колечко ей не понравится? Да, любой мужчина, конечно, уверен в своих отношениях с дамой, по-другому он бы не решился на столь серьезный шаг, но женщины настолько переменчивы.

Сегодня мы постараемся помочь сильной половине человечества и разобраться с тем, какое кольцо дарят, когда делают предложение девушке выйти замуж, что в моде, как лучше сделать презент, можно ли дарить серебряное изделие или лучше подобрать золотое с бриллиантом.

Традиция дарить помолвочные кольца

Все мы знаем, что многовековая история человечества, как и символа помолвки, достаточно противоречива. Мы ведь не можем пока заглянуть в прошлое, чтобы выяснить что было и как. По одной из версий великих ученых, обряд ношения помолвочных колец возник в Древнем Египте по оценкам в 2600 году до нашей эры. В те времени оба партнера носили кольца из золота на левом безымянном пальце, но делали это только фараоны. Так как лишь они могли себе позволить золото. Остальному простому народу оставалось носить кольца из костей животных, растений или кожи.

Помолвочное колечко – это символ большой любви и решения завести серьезные отношения с дамой сердца.

Есть еще и другая популярная версия, возникшая в Древнем Риме. Именно римляне во 2 веке до нашей эры зародили традицию просить руку и сердце, преподнося кольцо. Жених при этом их не носил, как древний египтянин, но на помолвку дарил два кольца. Почему? Одна версия утверждает, что у самой невесты оказывалось оба кольца: железное для ношения дома и золотое для выхода свет. Вторая версия: одно кольцо вручалось невесте, а второе – ее отцу. Кольцо невесты было с узором в виде ключа, что означало доверие своей избраннице открывать любые двери в жизни будущего мужа.

Чуть позже благодаря распространению христианства, с 12 века дарить кольцо на помолвку стало уже мировой традицией. Теперь символ состоявшейся помолвки призывал к ответственности. Считалось, что полноценную не голодную семью мог создать только тот мужчина, кто способен найти средства на кольцо, а значит он сможет обеспечить будущую супругу и их потомство.

Далее пришла в мир мода на кольца с камнем. Это произошло благодаря королю Германии Максимилиану I. Он подарил своей невесте Марии Бургундской кольцо с огромным бриллиантом. Слухи о таком красивом жесте быстро разлетелись по знати разных стран, и теперь мужчины стремились показать дамам свое благосостояние и власть именно этим жестом.

Как и когда дарить помолвочное кольцо

Традиция принятия предложения в современном обществе разнится в зависимости от предпочтений девушки, ее связи с семьей и национальности, к которой она принадлежит. Все эти моменты стоит учитывать, ведь в нашей стране живет столько разных по религии и национальности людей, что и перечесть сложно.

Разберем некоторые случаи. Например, если вы собираетесь жениться на девушке, которая живет сама по себе, у нее нет семейных традиций или бабушкиных убеждений, она сама зарабатывает себе на хлеб и ни от кого не зависит, тогда вы можете спокойно делать предложение в любом удобном для вас месте и атмосфере. Обстановка при этом может быть какой угодно: романтический ужин, совместный воскресный завтрак, поход в кино, прогулка в парке или катание на лодке (чтоб не выпрыгнула). Дарить колечко можно одним из способов:

  • спрятав его в цветах;
  • устроив коробочку в роскошном букете;
  • положив кольцо в центр бутона;
  • прикрыв кольцо чашечкой с утренним кофе – способ не нов, но всегда трогателен;
  • аккуратно заменив кольцом одну из конфет в красивой коробке, которую девушка откроет при вас.
Советуем прочитать:  Девичьи грезы: кольцо с бриллиантом

В конце концов, вы можете просто преподнести ей открытую коробочку. И не бойтесь быть взволнованным, ведь главное в этот момент – искренность, а не спецэффекты. Честно говоря, важно не то, как вы будете дарить помолвочное колечко, а что и как при этом скажете. Пусть слова идут от души, а нежность в глазах будет неподдельной. И тогда, если девушка вас любит, она будет абсолютно счастлива и, конечно же, ответит согласием.

Примерный текст может быть таким:

«Я знаю, что на нашем пути может быть многое. Я знаю, что всегда будут моменты, когда захочется побыть наедине с собой. Я знаю, что все мы не идеальны. Но я знаю еще такую вещь, что если ты не примешь мое предложение руки и сердца, то ты сделаешь меня самым несчастным человеком в мире. Ведь я искренне тебя люблю и хочу быть рядом с тобой, чтобы мне этого не стоило. Люблю. Целую.»

Если убрать из этого текста нотку сарказма (последнее слово), то сообщение вполне сгодится для помолвки. Еще мужчины должны запомнить, что женщина в момент помолвки очень сильно обращает внимание на те слова, которые ей говорятся. Поэтому речь нужно придумать заранее и желательно с кем-то отредактировать. Но если вы Цицерон (римский политический деятель, оратор, философ, учёный. Сделал благодаря своему ораторскому таланту блестящую карьеру), то здесь проблем возникать не должно.

Лучше всего запись текста предложения оставить где-нибудь на бумаге, чтоб вы могли потом перечитывать эти слова еще не один раз.

Что говорят традиции: если девушка принадлежит к большой семье, в которой есть четкий лидер – это может быть либо отец, либо мать, иногда бабушка и дедушка и традиции, то в таком случае необходимо заранее прийти к родителям девушки и взять у них разрешение на помолвку. Если родственники молодой согласны, они зачастую устраивают какой-то праздник. Это, как правило, предлог для помолвки.

Как правило, готовится большой стол с магическим количеством блюд, приглашаются все видимые и невидимые родственники. Девушке покупается новое платье. И тогда в определенный момент, когда скажет глава семьи, молодой парень просит слово, становится на колено и делает девушке предложение. Та краснеет, белеет, смотрит на папу, тот одобрительно качает головой и она принимает руку и сердце мужчины.

Кто-то скажет, что данная традиция уже отживает свое. Но многие семьи до сих пор любят такие праздники. Ведь так хорошо, когда ты можешь разделить радость с близкими, когда новоиспеченного жениха уважает семья, а родители готовы поддерживать молодую семью, нянчится с внуками и т.д. Ведь очень часто случается, что родители не принимают мужчину, так как не считают его достойным их дочери, и чтобы не навлечь на себя истерику и неодобрение семьи, желательно сделать все заранее правильно, как было у наших предков.

Как подарить кольцо на предложение руки оригинальным способом? Здесь есть масса вариантов, которые зададут вам настроение:

  • спрятать колечко в киндер сюрприз;
  • если вы повар, то можете опустить украшение в бокал вина, только нужно тщательно следить, чтобы ваша избранница украшение не проглотила, что бывает достаточно часто;
  • колечко можно положить в один из надувных шариков.

Достаточно старый способ, которым пользуются многие влюбленные. Для этого необходимо приобрести красивый конверт, уложить в него кольцо, заклеить и опустить в ящик своей возлюбленной. От услуг почты при этом лучше отказаться во избежание различных неприятных «казусов» вроде потери письма, несвоевременной его отправки и т.д. Просто, после того, как оно окажется в ящике, девушке нужно намекнуть о том, что ей пора заглянуть туда. Кстати, при желании вы можете предварительно договориться с местным почтальоном, чтобы он вручил ваше послание лично в руки вашего адресата. Это красиво, необычно и оригинально.

Подарите своей девушке матрешку. Она, естественно, придет в недоумение от такого презента, на что предложите ей разобрать куклу. Когда в последней фигурке она обнаружит красивое кольцо, ее радости и восторгу не будет предела! И она точно оценит вашу находчивость.

Еще некоторые экстремальные варианты:

Советуем прочитать:  Модные заколки и украшения для волос с цветами
  • подарить кольцо во время прыжка с парашютом, если ваша девушка, конечно, умеет прыгать и получает от этого времяпрепровождения удовольствие;
  • организовать помолвку где-то в путешествии, например, насобирайте денег и скатайтесь в романтический город всех влюбленных Париж. Там вы сможете зайти на башню и сделать свое предложение;
  • презентовать колечко можно в полете на воздушном шаре. Такое романтическое событие не забудет ни одна представительница прекрасной половины человечества. Красивый пейзаж, бутылочка вкусного шампанского и настоящие чувства сделают свое дело, и девушка точно согласится выйти за мужчину замуж;
  • организуйте романтическую фотосессию с лошадьми и в конце преподнесите ваше колечко, все будут в восторге, так как этот день запомнится навсегда. Плюс ко всему у вас будет огромное количество красивых фотографий, сделанных профессионалом.

Вариантов преподнесения такого замечательного и знакового подарка, как помолвочное кольцо, очень и очень много. Какие-то из них можно назвать красивыми и романтичными, другие – экстремальными и неординарными, однако все они хороши по-своему. А для того, чтобы вручить украшение своей возлюбленной эффектно и оригинально, следует слушать свои чувства и сердце. И ваше признание точно достигнет сердца вашей избранницы и тронет ее до глубины души.

Обязательно ли

Многие мужчины считают, что презентовать кольцо – это банально. Что можно подарить вместо кольца? Ведь мало ли какая девушка устоит перед новым смартфоном, машиной или просто другим ювелирным украшением.

Так вот дорогие мужчины, запомните, что можно подарить вместо кольца все что угодно. Но женщина будет ждать именно символ помолвки. Смартфон стареет, машина ломается, а колечко останется с ней навсегда как символ вашего расположения к женщине.

Дарить обручальное кольцо на помолвку – это шикарная традиция, от которой отказываться не стоит.

Здесь еще есть одна сторона медали. Представьте, произошла помолвка, и вашей даме сердца очень хочется обо всем рассказать подругам. Она это делает, и девчонки, конечно, ждут подтверждение с фразой: покажи колечко. Если его не будет, то молодая станет оправдываться, рассказывать о вашей оригинальности и т.д. Но девушки хотят увидеть именно кольцо.

Выход есть. Вы хотите оригинальности, тогда купите вашей даме недорогое кольцо, которое она сможет показать подругам и всем остальным знакомым вместе с родственниками. Но в добавку сделайте еще и тот подарок, который вы присмотрели. Тот же телефон, машину, самолет (если на него есть финансы), путевку на море или другое ювелирное украшение. Так вы убьете сразу двух зайцев и отличитесь оригинальностью.

Как выбрать кольцо для предложения

Теперь самое интересное – это выбор кольца для помолвки. На какой палец его надевают? Как угадать по размеру?

Не будет ли бриллиант слишком банальным?

Многие мужчины при выборе кольца сразу бегут в отдел с бриллиантами. Да, этот камень сейчас в моде и выбрать что-то другое просто нельзя, так как мужчину могут просто воспринять за жадину. Но алмазы носят все, не будет ли это слишком банально?

«Нет» и еще раз «нет». Если только ваша девушка ранее вдруг об этом не сказала. Но тогда, скорее всего, вы знаете о других ее любимых драгоценных камнях, выбирайте из них. Если же опасения строятся на том, что будущая жена любит все оригинальное, то вы можете выбрать цветной бриллиант. Да, в большинстве случаев они будут ощутимо дороже бесцветных аналогов. Однако даже крошечный, но яркий желтый, розовый или голубой бриллиант в качественной оправе будет выглядеть оригинально. А камень из палитры шампанского в огранке «кушон» может уложиться в тот же бюджет, что и бесцветный меньшего размера.

Лучше сделать сюрприз или пойти в магазин и выбрать кольцо вместе?

Здесь все зависит от ситуации. Как правило, современные девушки могут сами сообщить о желании выбрать кольцо. Ваш случай? Тогда обсудите бюджет (это важно) и отправляйтесь в магазин или к ювелиру вместе. Не припомните подобных откровений? Готовьте сюрприз. Вам предстоит тщательная разведка.

Очень часто девушки хотят какое-то определенное кольцо, поэтому совместный поход в магазин – это всегда отличный вариант.

Почему нужно говорить про бюджет. Вариантов колец на прилавке огромное множество. Для того чтобы не попасть в просак, лучше заранее сбегать в ювелирный или на сайт какого-нибудь хорошего производителя и прицениться. Так вы сможете логично скорректировать ваш бюджет. Далее, когда будете заходить в магазин точно назовите цифру, не диапазон, так как девушка точно выберет что-то дороже, а именно одну цифру. После этого женщине будет уже легко ориентироваться на месте. Но помните, что сумма в кармане должна быть как минимум на 10% больше, чем вы огласили. Обычно нравится то, что подороже, поэтому вас попросят к сумме немного добавить и вы с легкой руки это сделаете. Такой поступок женщина оценит точно. Вот увидите.

Советуем прочитать:  Все о гадании на цепочке: как, когда, где и значение фигур

Как выбрать помолвочное кольцо по дизайну

Здесь обычно существует негласное правило: классика лучше всего. Для помолвочного символа – это золотое кольцо с одной большой вставкой. Все. Ничего лишнего, ничего ненужного.

Другое дело, если ваша девушка отличается оригинальностью. Например, она любит кольца с жабами, крокодилами и бабочками. Тогда постарайтесь такой сфотографировать несколько вариантов ее аксессуаров и со спокойной душой топайте в магазин. Профессиональная продавщица вам точно подскажет, что девушке будет по вкусу. Ведь стилистика колец ей уже будет понятна.

А что, если я не угадаю с размером или дизайном помолвочного кольца?

Ничего страшного. Не стоит паниковать. Во-первых, женщина, которая вами дорожит, никогда не скажет, что ей что-то не понравилось. Так как она не захочет вас расстраивать. Во-вторых, размер и дизайн всегда можно подкорректировать.

А современная ювелирная технология позволяет согласовать каждую деталь на этапе построения модели. Мастер может показать вам трехмерное изображение кольца, чтобы избежать неприятной ситуации, чтобы переделка уже готового изделия прошла точно удачно.

Но заранее стоит все-таки выяснить, какие предпочтения по поводу колец есть у вашей возлюбленной. Возможно, она просто мечтает о бриллианте, или ей нравятся украшения с цветными камнями. Да, открыто такой разговор заводить не стоит, но вместе прогуляться по ювелирному магазину вам никто не запрещает.

Как угадать с размером кольца

Здесь есть очень много вариантов разворота событий, к которым прибегают молодые люди. А именно:

  • Самый быстрый способ узнать размер кольца – измерить его диаметр. Но для этого похожее кольцо, нужно тайком изъять из шкатулки возлюбленной. Положите кольцо на бумагу и обведите его по внутреннему ободку. Диаметр получившегося круга и есть ваш размер кольца. Помните, что измерять кольцо нужно со строго определенного пальца, ведь толщина у пальцев разная;
  • узнать размер в домашних условиях можно также при помощи нитки или тонкой полоски бумаги, обернув ее вокруг пальца. Там, где два конца сойдутся вместе, сделайте пометки. Затем измерьте расстояние между метками, а полученный результат разделите на 3,14. Так вы узнаете свой диаметр. Но такой способ можно осуществить, если девушку предварительно напоить шампанским и она уснет;
  • еще способ – это заранее сходить в магазин и предложить выбрать просто колечко в подарок. Так ваша дама точно откроет вам размер ее пальца и вам уже не придется прибегать к каким-либо другим варварским способам. А еще она не сможет ничего заподозрить.

На какой палец надевают помолвочное кольцо?

Для помолвки парень надевает кольцо девушке на безымянный (2 палец, считая от мизинца) палец правой или левой руки.

На церемонии помолвки молодожены католической страны надевают друг другу украшение на левую руку. Палец, как и у православных, безымянный. Придерживаются этой традиции в Польше, Германии, Франции, Англии.

В исламе не существует традиции обмена кольцами во время помолвки. Красивый и символичный ритуал переняли у европейцев. Но особый смысл в эту церемонию все же не вкладывают: украшения считают просто свадебным подарком молодоженов друг другу. При этом мужчинам-мусульманам запрещено носить изделия из золота. Они выбирают серебряные или медные аксессуары.

Желаем, чтобы ваша помолвка прошла успешно и никакие препятствия не помешали. А чтобы все прошло гладко, следует докупить еще и огромный букет цветов, которые любит ваша избранница. Здесь просто банальными розами не обойтись. Еще не помешает заказать столик в хорошем ресторане, где вы сможете насладиться вкусными блюдами, хорошим бокалом вина или шампанского и романтической атмосферой.

Источник