Выбираем украшения с сапфирами

Ювелирные украшения и бижутерия

Особым уважением в ювелирном искусстве пользуются драгоценные камни. Сапфир – один из самых популярных минералов для изготовления аксессуаров. Он благодаря роскошному внешнему виду идеально сочетается с любыми металлами. Ювелирные украшения с сапфирами не оставят равнодушной ни одну женщину в мире.

История и происхождение

серьги с камнями

Согласно историческим данным, такой камень известен человечеству давно. Еще царь Соломон на многих изображениях запечатлен с печаткой, украшенной синим сапфиром. Люди самых высоких сословий любили этот минерал, а поэты воспевали его красоту в стихах. Сапфир является разновидностью корундов, или яхонтов, наряду с рубином.

Наибольшей ценностью славится синий сапфир. Это минерал корунд, который получил свой оттенок благодаря воздействию титана и железа

Существуют также самоцветы и других оттенков (например, зеленые, черные или розовые). Однако они не так распространены в использовании.

Месторождений синего сапфира насчитывается не так уж и много. При этом известны лишь три из них, где качество камней на самом высоком уровне (Индия, Бирма и Мадагаскар). В других местах, где они добываются, качество также может быть высоким, но оттенок яхонта более темный.

Характеристики и свойства

Физические характеристики корунда весьма высоки. Он отличается твердостью. Крепче него только алмаз. Именно по этой причине минерал ценится в ювелирной области. Он изнашивается меньше, чем остальные камни, тем самым продлевая срок службы ювелирных изделий с ним.

кольцо с сапфиром на руке

Лечебные свойства

Сапфир с давних времен славится целительными способностями. Его использовали для лечения различных заболеваний глаз. Согласно Аюверде, он также благотворно влияет на общее состояние организма, помогая при невралгических болезнях. В литотерапии он используется для лечения:

  • почек и мочевыводящих путей;
  • сердечно-сосудистой системы;
  • нефрита;
  • гинекологических проблем.
Советуем прочитать:  Идеи ювелирных украшений и бижутерии к Новому году

Также применение такого минерала помогает при бессоннице, болях в спине, простудных заболеваний. Многие убеждены, что он благотворно влияет даже на лечение рака.

Магические свойства

Особое внимание стоит обратить на магические свойства этого самоцвета. Его таинственность и красота сделали его настоящим мистическим предметом. Издавна люди носили браслеты и кулоны с сапфиром, веря, что он является источником мудрости и жизненной энергии.

кулон с сапфиром

Современные астрологи и эзотерики также выделяют этот камень среди остальных.

Они уверены, что сапфир способен не просто принести счастье в личных отношениях, но даже помочь найти цель в жизни

Украшения с ним помогают сделать человека рассудительным и благоразумным, а также менее агрессивным. Говоря о том, кому подходит сапфир, эксперты уверяют, что он является практически универсальным камнем, в той или иной степени подходящий каждому человеку. Например, женщин он оберегает от клеветы и предательства со стороны мужчин. А неуверенных в себе людей наделяет решительностью. Более того, самоцвет показан ленивым людям. Им стоит носить украшения с яхонтом, не снимая.

При этом стоит отметить, что украшение с таким камнем должно быть целым. Астрологи убеждены, что минерал, имеющий дефекты, принесет обратный результат, и может даже стать источником несчастья.

Применение в ювелирном деле

В ювелирном искусстве сапфир применяется очень активно. Говорить об украшениях с этим камнем можно бесконечно. Они отличаются изысканностью и элегантностью, тем самым завоевывая сердца женщин. Украшение с сапфиром в золоте – идеальный подарок на любой повод, который точно не останется незамеченным.

Сапфир совместим практически с любыми драгоценными камнями. Наиболее удачные варианты сочетаний – с бриллиантами, фианитами и жемчугом

крупное кольцо

Существует ошибочное мнение, что этот самоцвет подходит только женщинам старших лет, но это не так: при правильно подобранном дизайне аксессуар смотрится эффектно на девушках любого возраста. Отличный выбор именно для юных девушек – самоцвет в серебре на подвеске.

Советуем прочитать:  Платья ракушки и бижутерия из ракушек

Золотое кольцо с сапфиром – нестареющая классика, актуальная во все времена. Особенно это применимо к минералам синего цвета. Окруженные золотом, они выглядят еще роскошнее.

Серьги, изготовленные из драгоценных металлов, также могут быть инкрустированы этими камнями. И опять же самым эффектным будет использование синих самоцветов.

Серьги с белым сапфиром будут выглядеть не менее нарядно: они идеально подойдут как для повседневной носки, так и для особых случаев. Разумеется, это зависит от дизайна аксессуара.

Сапфир – уникальный драгоценный минерал, который заслуживает отдельного внимания благодаря своей неповторимой красоте и прочности. Он при правильной обработке способен стать настоящим украшением каждой женщины, не оставляя равнодушным никого.