В чем секрет популярности Swarovski?

Ювелирные украшения и бижутерия

Драгоценные металлы, редкие минералы, огромная стоимость эксклюзивного изделия – вот с чем обычно ассоциируется роскошь. Swarovski предлагает иное прочтение этого понятия. Сверкающие тирольские кристаллы не уступают по красоте бриллиантам, искрятся и переливаются всеми цветами радуги. Сегодня Swarovski — это синоним качества и стильного исполнения. Разберемся, почему же великолепные украшения Swarovski так популярны?

Инновации и коммерческая тайна

Основатель компании Даниэль Сваровски вырос в Богемии — местности, которая известна как родина чешского хрусталя. Его отец владел стекольной мастерской, поэтому мальчик знал все о производстве хрупких изделий. Получив в Париже инженерное образование, Сваровски с успехом применил знания в деле: создал электрическую машину для точной огранки и полировки камней, в том числе стеклянных. Так было положено начало будущей хрустальной империи.

Даниэль работал не только с техникой — мастеру удалось создать уникальный состав необыкновенно прозрачного хрусталя, который не боится механического воздействия. До сих пор «рецепт» руководители компании держат в секрете, а конкуренты пытаются выведать тайну или создать нечто подобное.

Трансформация идеи

Бесспорно, Сваровски был новатором и в маркетинге: он построил свою компанию на идее доступной роскоши. Экспериментируя с огранкой стекла, он достиг прекрасных результатов — его камни были подобны драгоценным, при этом стоили дешевле редких самоцветов. Так Даниэль совершил революцию в ювелирном мире, открыв море возможностей для использования своих кристаллов в разных сферах — сегодня этим делом занимаются его наследники.

Сияние, возведенное в степень

Непревзойденный блеск — характерное отличие великолепных Swarovski. Все дело в огранке — над вариантами обработки кристаллов работают десятки инженеров. Они «выпускают в свет» только лучшие камни. Если, например, внимательно рассмотреть каждый страз коллекции Xilion, можно заметить чередование узких и широких боковых граней — благодаря такому расположению преломленные лучи дают потрясающую игру света, а платиновая амальгама в основании кристалла усиливает сияние. Новая коллекция с огранкой Xirius, выполненной в виде звезды, дает еще больше блеска — Swarovski уверены в успехе и этой линейки.

Качество огранки — еще один конек бренда: поверхности не имеют сколов, шероховатостей, помутнений, они идеально ровные и чистые. По этим признакам легко отличить австрийский хрусталь от многочисленных подделок.

Насыщенная цветовая гамма

Для создания шедевра ювелиру, как и художнику, нужна определенная палитра цветов. Отрадно, что специалисты Swarovski не оставили этот факт без внимания. В коллекциях бренда — сотни всевозможных оттенков, за что продукцию так любят дизайнеры.

Поиск лучшего невозможен без опытов, поэтому австрийские технологи пробуют разные способы создания красочных эффектов: светоотражающий слой наносят на дно камня, либо используют вакуумное напыление на его поверхность, либо покрывают цветным составом только некоторые грани. В результате получают кристаллы нужного цвета и определенной прозрачности, а ювелиры или дизайнеры, в свою очередь, — больше творческой свободы в подборе. Кропотливая работа с красками и палитрами камней — еще одно конкурентное преимущество компании.

Многообразие мира Swarovski

Австрийский бренд не только поставляет стразы, но и производит исключительной красоты вещи. Изящные многогранные фигурки из цветного хрусталя — мечта коллекционеров Swarovski. Эффектные аксессуары и бижутерия из кристаллов заменяют драгоценности — расставить модные акценты с их помощью можно и в случае светского приема, и семейного торжества, не говоря уже о коктейльных вечеринках или фуршетах.

Советуем прочитать:  Красивые и модные серьги-шторки

Даже часы, украшенные россыпью мерцающих кристаллов, дадут фору браслетам Swarovski из благородных металлов. Элегантность — в каждой линии наручного аксессуара, роскошь — в красочных переливах восхитительных камней.

Источник