Самые дорогие бриллианты – голубой и розовый

Ювелирные украшения и бижутерия

Аукционный дом Christie`s продал бриллиант «Oppenheimer Blue», который назван в честь предыдущего обладателя Филиппа Оппенгеймера. Филипп владел не только бриллиантом, но и долгое время возглавлял алмазные шахты De Beers. Но ничто не вечно в этом мире, приходит время расставаться со своим сокровищем. Бриллиантам не привыкать менять владельцев, они в отличие от людей не боятся времени.

Oppenheimer Blue считается самым крупным голубым бриллиантом прямоугольной огранки. Камень вставлен в кольцо из белого золота вместе с двумя прозрачными камнями-компаньонами трапециевидной огранки. По данным сайта Christie`s конечная цена камня составила 58 246 847 долларов.

Самый дорогой голубой бриллиант

 

Вес камня 14.62 карата может показаться совсем небольшим, ведь в ювелирной промышленности и истории встречается немало камней более тяжелых. Только не один вес и размер определяют стоимость камня, есть еще чистота, отсутствие дефектов и цвет. Именно за свою редкость голубой бриллиант Oppenheimer Blue стал рекордсменом по стоимости.

Хотя конкурент Christie`s аукционный дом Sotheby`s также продал не менее редкий розовый бриллиант Unique Pink весом в 15.38 карат за 31 600 000 долларов. Это наглядно демонстрирует, что бриллианты по-прежнему в цене, и являются не только украшением, но и объектом инвестирования.

розовый бриллиант Unique Pink

Теперь давайте посмотрим фото самых дорогих бриллиантов, ведь подержать эти камни в руках мало кому удастся. Хотя не стоит печалиться, во вселенной столько материальных ценностей и духовных богатств, что счастья хватит на всех, главное четко знать, в чем заключается наше счастье…

Самый дорогой голубой бриллиант
Самый дорогой голубой бриллиант
Самый дорогой голубой бриллиант
розовый бриллиант Unique Pink
розовый бриллиант Unique Pink