Как кольцо-печатка стало модным женским аксессуаром?

Ювелирные украшения и бижутерия

В прошлом кольцо с рельефным изображением было символом власти, пропуском в избранное общество, а также служило подтверждением подписи владельца, его имени. Со временем ювелирные изделия утратили прикладную функцию, потому сегодня печатка ‒ лишь стильное украшение, но необыкновенно популярное, причем интерес к подобному типу колец возродили представительницы прекрасного пола.

Сложно найти единственно верную точку отсчета и сказать, кто из знаменитостей первой продемонстрировал подобное украшение на руке: кольцо-печатку уже пару сезонов носят представительницы fashion-индустрии, блогеры, киноактрисы, а также модницы, следящие за мировыми трендами. Не исключено, что идею подали ювелиры Дома Dior: коллекция печаток с символами великого кутюрье стала громким событием для создателей и ценительниц аксессуаров.

Кольцо-печатка ‒ заметное изделие, не терпящее конкуренции. Как правило, оно крупное, потому будет солировать или задавать тон образу. Неудивительно, ведь аксессуар долгое время относился к мужским украшениям и только недавно «перешел на женскую сторону». Стремительное развитие микро тренда объяснимо сменой модных эпох: унисекс постепенно уступает место феминистическому видению и настроениям. Вслед за одеждой «с мужского плеча» дамы «заимствуют» и брутальные аксессуары.

Идеи дизайнеров усваиваются мгновенно: fashion-блогеры разных стран показывают, как носить и с чем сочетать такое кольцо. Традиционно его надевают на мизинец ‒ так изделие носили знатные персоны несколько столетий назад, но и на любом другом пальце печатка будет уместна ‒ строгих правил нет.

Отметим, кольцо-печатка – не первый мужской предмет, перекочевавший в мир женских вещей. Брючный костюм, галстук, наручные часы, косуха, джинсы, сумка-портфель, ремень – список заимствований можно продолжать. Достойно внимания все, что может подчеркнуть оригинальность стиля владелицы! Кстати, сочетание печатки с любой «мужской» вещью способно представить образ в новом ракурсе.

Советуем прочитать:  Осенний листопад: украшения в духе сезона

Сложно спрогнозировать, как в ближайшие годы будет трансформироваться дизайн печатки применимо к женскому гардеробу. Возможно, поверхность кольца будут украшать сложносочиненные рельефы с драгоценными камнями ‒ реверанс эпохам шика и роскоши читается в коллекциях известных ювелирных домов, возможно, это будут лаконичные элементы и монограммы ‒ декор также ориентируют на персонификацию, а модницы уже хвастают неповторимыми во всех смыслах слова изделиями.

Каким бы ни было внешнее исполнение, уверены, женские печатки займут достойное место в личных коллекциях украшений: мало кто откажется от эффектного аксессуара, символизирующего силу и власть.

Источник