Тренд: барочный, блистер, цветной – какой жемчуг в моде

Ювелирные украшения и бижутерия

«Жемчуг всегда прав», – утверждала законодательница моды Коко Шанель. Сложно не согласиться с мнением человека, говорящего о тонкостях профессии, в которой сам достиг небывалых высот… Не ошибаются и женщины, выбирающие украшения с жемчугом, ведь этот он способен придать любому образу особую изысканность и элегантность.

Преимущество жемчуга перед другими драгоценностями заключается в том, что он подходит практически к любому образу, вне зависимости от повода и времени года. Он сочетается и с классическими вечерними платьями, и с объемными вязанными свитерами. Жемчугу под силу и смягчить строгий офисный гардероб, и сделать женственный образ еще более романтичным.

Природа жемчуга

Жемчуг – органический минерал, образующийся в результате попадания в раковину моллюска инородного тела, от которого он старается избавиться, слой за слоем покрывая его перламутром.

Считается, что жемчуг был одним из первых драгоценных камней, обнаруженных древним человеком. И это открытие так приглянулось людям, что вплоть до середины XIX века жемчуг неустанно красовался в драгоценных украшениях и на одежде привилегированных особ, однако затем мода на него слегка притихла… Правда, ненадолго, и уже в 20-е годы XX века жемчуг снова оказался на пике популярности благодаря безупречному вкусу Габриэль Шанель.

Жемчуг и Шанель

Именно Коко реанимировала моду на жемчуг в XX веке. Вслед за ней сначала курортный Довиль, затем богемный Париж, а потом и вовсе весь мир стал носить жемчужные бусы. Дизайнер уверяла, что это украшение способно освежить любой наряд.

Сама Шанель надевала длинную нитку жемчуга, несколько раз обернутую вокруг шеи и свисающую практически до самого пояса, с платьем простого кроя. В свой образ, помимо жемчужных бус, она могла добавить несколько цепей и крупную цветную брошь, на что в ее время осмеливалась не каждая женщина, так как «надевать одновременно все самое лучшее» (то есть носить много украшений) в обществе было не принято.

Советуем прочитать:  Украшения из культовых фильмов, которые мы будем носить

Забавно, спустя сотню лет, то, чем бросала вызов моде революционерка Коко, оказалось на пике популярности.

Жемчуг в новом сезоне

В сезоне осень–зима приветствуются контрастные сочетания жемчуга с другими материалами: жемчужное колье и золотая цепь с массивными звеньями, белоснежный жемчуг – с цветным кристаллами.

В новом сезоне дизайнеры по-новому взглянули на классическую жемчужную нить, комбинируя в ней камни разного размера. Более того, трансформировалась и сама форма жемчуга – от идеально круглой формы она перешла к барочной, причудливой, неровной.

Кстати, моду на жемчуг в стиле барокко миру также подарила Шанель.

Барочный жемчуг

Барочный – общее название жемчуга, имеющего неправильную форму. Жемчужины барокко могут быть каплевидными, цилиндрическими или и вовсе иметь абстрактные очертания. Самые замысловатые из них, напоминающие искаженные силуэты животных, растений, природных явлений, называются парагонами.

Барочные жемчужины эксклюзивны, в мире не найдется ни одной пары минералов абсолютно одинаковых по форме, размеру и оттенку.

Цветовая гамма жемчуга барокко разнообразна: от перламутровых розовых, серебристых оттенков до золотых и даже терракотовых тонов.

Удивительно, но когда-то несферический жемчуг отбраковывался производителями как несоответствующий стандарту. Однако в XXI веке именно он оказался в центре внимания дизайнеров.

Жемчуг блистер

Пожалуй, один из самых недооцененных видов жемчуга, который образуется, если жемчужина вырастает на одной из створок раковины. Долгое время он считался «бракованным», ведь пузырчатую створку не так-то просто превратить в ювелирное изделие. Однако сейчас мастера научились обрабатывать жемчуг блистер, превращая его необычную форму в яркий декоративный элемент, который сделает уникальным любое украшение.

Миниатюрные жемчужные гвоздики в сочетании с изящным колье, самостоятельные ультра длинные серьги с разноформатными жемчужинами, жемчужные каффы, классические жемчужные нити-браслеты, симметрично украшающие обе руки, многослойные ожерелья – в топе почти любые модели и стили.

Советуем прочитать:  ТОП-10 весенних украшений

Единственное условие, культивирование жемчуга должно проходить в этичных условиях на экологичных фермах. Вот, что точно не в моде, так это браконьерство.

Источник