Как выбрать детский крестик для Крещения?

Ювелирные украшения и бижутерия

Выбрать детский крестик для Крещения – задача непростая, нужно учесть сразу несколько нюансов: какого размера и типа должен быть религиозный символ, из какого материала сделан и какую цепочку под него подобрать. Наш материал поможет подготовиться к таинству Крещения и разобраться во всех деталях.

Особенности православного и католического креста

И католики, и православные носят на груди крест, как символ веры. Религиозные атрибуты этих христианских ветвей имеют некоторые отличия, о которых нужно знать и будущим крестным, и родителям ребенка.

Форма

Православные кресты чаще шести- и восьмиконечные. Католические всегда четырехконечные с вытянутой вертикальной перекладиной.

Распятие

На католическом кресте распятие не всегда изображено, но если оно есть, Христос представлен мёртвым: голова и руки опущены, лицо застыло в муках, ноги скрещены. В православном кресте заключено торжество духа, смирение и радость. Христос изображен воскресшим – его руки раскинуты словно для объятия мира, ладони открыты, каждая нога расположены отдельно друг от друга.

Надписи

Иногда на крестах делают гравировку «Иисус Назорей Царь Иудейский», но по-разному. Католический вариант – INRI, православный – I.H.Ц.I. Также на оборотной стороне православного крестика можно прочитать выражение «Спаси и сохрани».

Материал крестика

Золото или серебро одинаково хороши для изготовления религиозного атрибута постоянного ношения. Крестики из драгоценных металлов смотрятся красиво – даже простое по форме изделие в золотом или серебряном исполнении подойдет на роль подарка для будущего крестника.

Но, будьте внимательны: некоторые сплавы могут вызвать аллергическую реакцию. Чаще всего это связано с дополнительными компонентами: например, медью, никелем, свинцом, хромом и другими. О том, на что следует обращать внимание, чтобы избежать аллергической реакции, читайте в статье нашего блога.

Советуем прочитать:  Новинка - MARVEL x Pandora x Infinity Stones

Если риски аллергии высоки (это нужно уточнить у родителей ребенка), выбирайте проверенного производителя, не стоит покупать крестик на ярмарках, распродажах или в частных мастерских.

Размер и декор

Размер крестика будет зависеть от возраста человека. Младенцу или ребенку дошкольного возраста нужен атрибут, длина которого не превышает двух сантиметров. Школьнику или подростку можно купить крестик среднего (взрослого) размера. Как бы ни хотелось сделать дорогой подарок, крупный, массивный крестик приобретать не нужно – ребенку с ним будет неудобно, да и демонстрировать такой символ веры не принято: крестик носят под одеждой.

Главное требование к внешнему исполнению детского крестика – безопасность: скругленные углы, отсутствие ажурных элементов, а также сложного рельефа. В противном случае ребенок может поцарапаться или зацепить выступающими деталями одежду, это же касается и подростков, например, активно занимающихся спортом.

Вставки с природными или искусственными камнями также нежелательны – малыш может попробовать их на зуб, а подвижный ребенок – потерять.

Цепочка или тканевый шнурок?

Нужно позаботиться и об удобстве ношения крестика. Подрастающим детям можно купить цепочку или кожаный гайтан, младенцам – лучше мягкий тканевый шнурок – он не будет раздражать нежную кожу.

Если крестик куплен в ювелирном салоне или интернет-магазине, скажите об этом священнику до таинства Крещения – сначала этот предмет нужно освятить (практика и православных, и католических церквей).

Общее правило: цепочка или текстильная веревочка не должны быть очень крепкими, из соображений безопасности должны порваться при сильной нагрузке, например, если резко потянуть за них. Второй момент: длина фиксирующего предмета должна быть достаточной, чтобы легко снять крестик через голову.

Источник