Как выбрать кольцо с бриллиантом?

Ювелирные украшения и бижутерия

Бриллиант неслучайно называют королем камней: минерал тверд — его сложно поцарапать, он красиво сверкает в лучах света, демонстрируя радужные цветовые переливы, а также достаточно редок, что существенно влияет на его стоимость. Однако не все минералы обладают одинаково высокими характеристиками. Давайте разберемся, на что следует обращать внимание во время покупки.

Повод и дизайн украшения

Первое, с чего нужно начать – определить цель покупки. Помолвка, свадьба, торжественное мероприятие, коктейль или повседневное использование изделия – каждое из этих событий диктует свои правила в оформлении колец с бриллиантом.

Обручальное кольцо предполагает постоянную носку, поэтому для этого вида изделий обычно используют небольшие бриллианты.

То же касается и колец для повседневной носки, для них чаще всего используют небольшие одиночные минералы или россыпь с целью продемонстрировать сияние украшения.

Для помолвочных колец и перстней нередко используют или один крупный камень, или несколько камней (центральный – крупный, остальные мельче, дополняют).

Коктейльное кольцо, как правило, представляет собой крупную и сложную композицию – внимание окружающих привлекает россыпь мелких камней или группа бриллиантов среднего размера.

Характеристики минералов

Определившись с первыми двумя пунктами, переходим к характеристикам камней. В профессиональной среде ювелиры оценивают минералы по особой системе, которая затрагивает четыре параметра: вес, цвет, чистоту и огранку бриллианта. Покупая кольцо, обратите внимание на бирку, где они указаны.

Вес бриллианта

Вес бриллиантов измеряют в каратах. Один карат равен 0,2 граммов. Чем больше вес, тем дороже минерал. В соответствии с этой характеристикой бриллианты разделяют на три группы:

Советуем прочитать:  Chaumet посвятил коллекцию Ondes Et Merveilles De Chaumet морской тематике
Мелкие – до 0,29 карата

Средние – 0,3-0,99 карата

Крупные – выше 1,00 карата

Цвет бриллианта

Бриллианты часто называют бесцветными камнями, это не совсем так — они отличаются оттенками. В бирке оттенки обозначаются цифрами от 1 до 9, где 1 — почти прозрачный голубоватый тон, девятка — коричневый тон. Чем меньше числовое значение, тем выше ценится камень — почти прозрачный экземпляр будет сверкать сильнее цветного.

Чистота бриллианта

Природный бриллиант может иметь дефекты. Об их наличии говорит чистота камня. Чем меньше включений — трещинок, точек, «облаков», тем лучше: лучи света будут беспрепятственно проходить сквозь грани и преломляться внутри бриллианта. В бирке класс чистоты обозначен цифрой, где единица — камень без дефектов; соответственно, чем выше числовое значение, тем дешевле бриллиант.

Огранка бриллианта

Форма и качество огранки тоже важны. Круглая форма огранки, разработанная математиком Марселем Толковским, считается мировым эталоном: круглый чистый бриллиант в 57 граней отражает практически весь свет, который проходит сквозь фацеты, демонстрируя прекрасные оптические свойства. Остальные виды огранки относят к фантазийным: это, например, «сердце», «маркиз», «триллион», «квадрат», «овал». Чистые (без включений и дефектов) алмазы нередко гранят в форме прямоугольника — «багета», такая обработка не так сложна, как классическая круглая, но и она показывает высокое качество камня.

На цену влияет не только сложность, но и качество огранки: специалисты оценивают симметричность, пропорции фацетов, полировку — если все эти ювелирные работы выполнены мастерски, алмаз превращается в сверкающий бриллиант.

Источник