Как выбрать первые серьги для девочки?

Ювелирные украшения и бижутерия

Какими должны быть первые сережки для девочки? Из какого материала должны быть сделаны? Какая застежка удобнее всего для маленькой непоседы? Эти важные вопросы интересуют тех родителей, которые решили проколоть уши ребенку. На что нужно обратить внимание при выборе такого украшения, расскажем в нашем материале.

Когда прокалывать уши?

Этот вопрос нельзя оставить без внимания – он волнует многих взрослых. Надеть сережки пока ребенок еще маленький или не торопиться и проколоть ушки в сознательном возрасте, а может, дождаться момента, когда девочка сама об этом попросит? Врачи не дают однозначного ответа, потому решение за родителями.

Есть мнение, что лучше подождать до года, а то и до трех лет – в этот период познания мира дети пытаются все потрогать, рассмотреть, а то и попробовать на зуб. Такой маленький предмет, как сережка, может создать проблемы. После прокола ранку нужно обрабатывать два-три раза в день, пока она не заживет – процедура не из приятных, и кроха наверняка будет плакать.

Материалы

После прокалывания (в специализированном медицинском центре) обычно вставляют временные сережки для девочки из гипоаллергенного материала, но возможна ситуация, когда сразу надевают серьги постоянного ношения.

Напомним, бижутерия исключена. Также не стоит покупать ребенку серьги с лотка или на распродажах. Дешевые изделия кустарного производства (даже золотые) тоже могут вызвать аллергическую реакцию – «виноваты» дополнительные компоненты драгоценного сплава: чем их больше, тем больше вероятность раздражения.

Как правило, это детские золотые серьги – они практически не дают аллергических реакций и не раздражают кожу. Чтобы ранка быстрее зажила, отдайте предпочтение модели из драгоценного металла. Обязательно уточните производителя и пробу: 585-я проба золота – оптимальный вариант в соотношении цена–качество.

Советуем прочитать:  Камни для Стрельцов: какие подходят мужчинам и женщинам этого знака зодиака

Детские серьги из серебра также можно использовать, но во время ношения таких изделий наблюдайте за реакцией кожи. Низкопробные украшения могут спровоцировать аллергию. Во избежание проблем аллергикам такие серьги носить не стоит, а остальным лучше обратить внимание на украшения 925 пробы.

Вес и размер украшения

Если ваша принцесса еще маленькая, то ей нужны ушные украшения соответствующего размера. Толщина металлической дужки у детских моделей рассчитана на мочку ребенка и не должна причинять неудобств.

Детские серьги легкие (вес пары 1-2 грамма) и почти не ощущаются во время носки. Если вы наденете девочке взрослые серьги, то есть риск оттянуть, порвать мочку или потерять украшение во время активных игр.

Застежки детских серег

По типу застежки выделяют десяток типов серег. Для детских моделей постоянного ношения наиболее подходящими считаются три:

Гвоздик или пусет. Такая застежка регулируется под толщину мочки, она универсальна и при правильном выборе длины гвоздика не доставляет проблем.

Серьги с английской застежкой. Дужка фиксируется в отверстии с помощью пружинного зажима, они надежны – риск потери украшения минимален. При этом перед покупкой такие серьги ребенку лучше примерить, чтобы точно подобрать длину штифта, проходящего сквозь мочку.

Серьги с французским замком. Изогнутая швенза нижним концом входит в петельку, потому ее достаточно легко фиксировать даже малышке. Такие серьги подвижны в мочке, что тоже является плюсом.

Дизайн

Выбор внешнего исполнения украшения важен для ребенка, лучше узнать предпочтения девочки перед покупкой. Сегодня производители ювелирных изделий предлагают несколько направлений, ориентированных на детей. Самые популярные:

Природа. Сюда отнесем растения: серьги в виде вишенок, цветочков, ягодок. Декор с фигурками животных, птиц и насекомых также может понравиться маленькой моднице: божьи коровки, пчелки, бабочки, ласточки, слоники, кошечки и т. п.

Советуем прочитать:  Детские украшения: подарок с любовью

Герои мультфильмов. Микки-маус, единороги, пони, миньоны – если вы знаете любимого персонажа дочки, то сделаете прекрасный подарок.

Цветные камни. Как правило, это небольшие экземпляры, в скромной оправе – замечательный школьный и повседневный вариант.

Источник