Как выбрать серьги с аквамарином и ухаживать за ними?

Ювелирные украшения и бижутерия

Разбираемся, какие бывают варианты украшений с этим необычным камнем. Аквамарин – один из драгоценных камней небесно-голубого или зеленоватого оттенка. Согласно преданиям, сочетает в себе силу земли и воды, обладает сильной энергетикой и лечебными свойствами.

Оправа: серебро или золото?

Серьги с аквамарином в серебре, особенно если камень бледного оттенка, придают образу нежности.

Серьги с аквамарином в золоте предлагают больше комбинаций. Камни чистых, ярких цветов хорошо будут смотреться с белым золотом. Переходных – например зелено-желтого, больше подойдут к желтому золоту.

Выбор подарка

Серьги с натуральными аквамаринами – оригинальный вариант, дающий возможность подбора почти к любому цвету глаз. Крупные камни насыщенного цвета подойдут представительницам старшего поколения – маме или свекрови.

Девочкам и девушкам лучше выбирать сережки с небольшими камнями нежных оттенков.

Еще один плюс этого минерала – простота обработки. Аквамарин часто используется для заказа неординарных форм для украшений. Эксклюзивные украшения с ним дешевле за счет меньших трудозатрат ювелира.

Как почистить серьги с аквамарином?

Очистить от пыли поможет мытье под проточной водой. Для удаления грязи из труднодоступных мест лучше использовать ватные палочки. Чтобы отполировать украшение, например золотые сережки с аквамарином, нужна мягкая ткань. Но делать это лучше после тщательной чистки. Если палочки не помогли, стоит купить в ювелирном магазине набор для чистки ювелирных изделий – щеточку и специальное средство.

Несмотря на сильные лечащие свойства, сила аквамарина не безгранична и периодически нуждается в восстановлении. Считается, что для этого золотые или серебряные серьги с аквамаринами нужно ставить под лунный свет.

Источник