Только хардкор: как носить брутальные украшения

Ювелирные украшения и бижутерия

Когда цветочки-лепесточки надоели, бабочки устарели, а от звезд уже рябит в глазах, приходит время брутальных украшений! Серьги-скрепки, браслеты-карабины, тяжелые цепи и замысловатые морские узлы вместо скучных кулонов… Тренд на «колюще-режущие» (конечно, не в прямом смысле слова), нарочито «мужественные» украшения захватил подиумы. Рассказываем, как их носить и при этом не выглядеть, словно панки из 90-х.

Далеко не впервые в истории моды ювелиры вдохновляются утилитарными, повседневными вещами, чтобы создать уникальные аксессуары. Вспомним хотя бы легендарные браслеты и кольца–гвозди от Cartier. Или сумки из коллекции Lancel Daligramme, у которых вместо привычных ручек велосипедная цепь. Кстати, про цепи. Массивные, хромированные, тяжелые, они (благодаря стараниям Versace, Alexander McQueen и других влиятельных Домов) уже и вовсе превратились из дерзкой альтернативы в умеренно-радикальную классику.

Сегодня в моде любые предметы в виде металлических застежек. Они придают outfit нарочитую небрежность и делают образ более оригинальным, выдавая эстетский и даже ироничный вкус своего владельца.

Чтобы все правильно скомбинировать и не переборщить с брутальностью, ориентируемся на показы! Jonathan Simkhai предлагает носить грубые серьги-карабины, Rag & Bone – массивные браслеты, а Longchamp колье с металлическими карабинами. Марка Etro по-своему переосмыслила узлы, добавив к ним свои излюбленные кисточки в восточном стиле. Неожиданно-бескомпромиссный вариант предлагает Balenciaga, создавая массивные серьги в форме пряжек для ремня. А что выберете вы?

Булавки и скрепки

Все канцелярские принадлежности – в ход! Металлические булавки и скрепки давно перестали быть исключительно элементом стиля панк. Украшения с подобными элементами сочетайте с вещами из самых нежных и деликатных тканей – шелковыми блузами, кружевными топами, шифоновыми платьями и юбками. Контраст между полупрозрачными, летящими материалами и «хулиганскими» украшениями – беспроигрышный вариант.

Советуем прочитать:  Весна: украшения с цветами

Карабины, застежки, наручники

Мода на карабины прочно связана с яхтенным спортом и морской эстетикой. Однако если вам хочется, чтобы аксессуар выглядел более женственно, делайте ставку на миниатюрные украшения и фантазийные вариации карабинов в виде сердец или колец. Такие аксессуары станут отличным дополнениями к образам в стиле casual – максимально расслабленным и повседневным. Любимый свитер крупной вязки будет смотреться по-новому, если добавить к нему колье в виде застегнутых наручников, а браслет с карабином станет отличным дополнением к льняной рубашке в круизном стиле.

Удила

Самый распространенный вид застежки на сбруе – когда прямая линия входит в круг. Ювелиров уже давно влекла эстетика скачек и суровость конской упряжи. Подобные элементы можно найти в коллекциях Balmain, Etro или Ann Demeulemeester. Кстати, в одном outfit мы рекомендуем сочетать сразу несколько предметов в виде сбруи – например, кольцо Calvin Klein и колье UNOde50. Если хочется добавить образу немного ковбойской романтики, то помните, что аксессуары в подобной стилистике отлично рифмуются с самым базовым гардеробом: классическими синими джинсами, рубашками в клетку и футболками.

Узлы

За счет своего минималистичного дизайна и замысловатой формы украшения в виде узлов смотрятся стильно и роскошно, поэтому можете смело сделать их частью вечерних или даже деловых образов. Носите колье и браслеты с узлами в сочетании с «мужскими» жакетами, платьями из атласа или бархата, шелковыми кимоно и топами в бельевом стиле. Это именно тот случай, когда небольшой лаконичный аксессуар делает образ завершенным и выверенным.