Гигантомания: 5 лайфхаков, как носить и с чем сочетать экстремально массивные украшения

Ювелирные украшения и бижутерия

В моде крупные украшения. Нет, вы не поняли. Не просто большие, а буквально огромные украшения. Представьте, что кто-то увеличил ваше любимое кольцо или колье в два, а то и три раза. Представили? Вот именно такие размеры сейчас в тренде. Но как их носить каждый день? В нашей подборке 5 лайфхаков, которые помогут создать стильный образ с акцентными украшениями и не выглядеть при этом карикатурно.

Выбирайте нейтральный фон

Не стоит надевать крупные украшения с чем-то цветастым, блестящим и замысловатым. Украшения в стиле «макси» самодостаточны сами по себе и не требуют дополнения. Чересчур сложный образ может себе позволить разве что Вивьен Вествуд, умело балансируя на грани китча. Кутюрный наряд хорош на красной дорожке, но не в офисе. Коллеги точно решат: это чересчур! Поэтому в демисезонье под колье-цепь выбираем монохромную водолазку с высоким воротом. Когда же потеплеет, массивные украшения будут прекрасно смотреться просто на голом теле. Можно надеть топ или лёгкую блузку с глубоким вырезом, как у моделей на показах Victoria Beckham!

Создайте рефрен

Пусть какие-то элементы ваши массивных украшений перекликаются с нарядом или с другими аксессуарами! Крупные серьги неправильной формы можно обыграть одеждой ассиметричного кроя. Постмодернистская геометрия «соберёт» ансамбль воедино и поможет создать цельный образ.

Можно поддержать цветовую гамму или материал украшения каким-то одним элементом гардероба или другими аксессуарами (например, дизайнерской сумкой или подходящей обувью). Удачная идея – сыграть на фактурах. Например, модный жатый металл, напоминающий смятый лист бумаги, прекрасно сочетается со свитерами крупной вязки (и летние вечера бывают прохладными) и свитшотами с рельефным декором.

Советуем прочитать:  Украшения с камнями: осенняя палитра

Следуйте правилу одного

Надевайте что-то одно: или крупные серьги-кольца, или массивный браслет, или чокер-цепь. Используя их одновременно, вы рискуете разрушить образ: взгляд зрителя начнёт метаться. Украшения будут спорить друг с другом. Эффектные, зрелищные, каждое из них абсолютно самодостаточно. Под массивное колье можно подобрать россыпь серёжек-пусет. Крупный браслет дополнить парой тонких цепочек разной длины вместо мощного чокера.

Вариант double, который всё же возможен, – когда между украшениями есть «дистанция». Скажем, крупные серьги и крупное кольцо – они визуально «разнесены» по фигуре. Комплекты давно не в моде, поэтому украшения могут быть разными. Более того они могут быть из разных цветных металлов и с разными камнями. Век разнообразия!

Выберите акцентную вещь

В вечернем варианте правила не писаны: тут украшения могут быть сколь угодно броскими, яркими и замысловатыми. Главное не надеть столь же вычурное платье, чтобы наряд и аксессуары не «перебивали» друг друга. Под платье с глубоким декольте идеально подойдёт мощное ожерелье. Под наряд с открытыми плечами – роскошные, зрелищные серьги. Под платье с коротким рукавом или на бретельках – акцентный браслет. Можно не отказывать себе ни в чём: тот редкий случай, когда бурлеск, артистизм и эпатаж более чем уместны.

Не забывайте о пропорциях

Не всем идут браслеты-манжеты и ожерелья под горло. Присмотритесь к себе. Пусть массивные украшения визуально сбалансируют ваш наряд, фигуру, черты лица. Если у вас не лебединая шея, а длинные, красивые пальцы, то почему бы не подчеркнуть их с помощью акцентных перстней! Крупные серьги, если их подобрать правильно, подчеркнут и удлинят овал лица. Главное, чтобы образ не смотрелся гротескно. Даже если вам очень нравится вещь, но с точки зрения пропорций лица или формы причёски она вас не красит, не стоит ее покупать. Обязательно найдётся то, что и по моде, и полностью ваше!