Как носить украшения: 11 основных правил

Ювелирные украшения и бижутерия

Легендарная Коко Шанель однажды сказала: «Стоимость материала в украшениях значит не так уж и много, главное – оригинальность идеи!». Иными словами, неважно носите ли вы ювелирные украшения из золота самой высшей пробы или отдаете предпочтение бижутерии ручной работы – главное уметь правильно все это включать в свой образ.

К сожалению, даже знаменитости и известные блогеры зачастую не знакомы с ювелирным этикетом, и это отражается на их имидже не лучшим образом. Хотите избежать подобных ошибок? Предлагаем ознакомиться с нашим сегодняшним обзором, в котором мы рассматриваем основные правила ношения бижутерии.

modnyj-obraz-s-ukrashenijami

modnyj-obraz-s-ukrashenijami-2022

modnyj-obraz-s-brasletami

Самые главные правила ювелирного этикета

Носить аксессуары нужно не только в тандеме с вечерними outfits. Деловые, casual, бохо, спортивные образы будут казаться пустыми, если не дополнить их стильным браслетом или серьгами, которые идеально впишутся в концепцию наряда. Однако во всем важно соблюдать умеренность. Главная задача украшений, и дорогих, и не очень – подчеркивать. Подчеркивать вкус дамы, достоинства фигуры, эстетику образа. Украшения как важный нюанс, они лишь дополняют образ, но без них тот не будет целостным.

Далее перечислим правила, которых стоит придерживаться, обращаясь к бижутерии и золотым аксессуарам.

  • Обращайте внимание на качество. Даже самый бюджетный пластиковый, керамический или деревянный аксессуар не должен иметь царапин, сколов, неровностей, если только они не предусмотрены дизайном. Любое украшение, будь то золотое или выполненное из металлического сплава, должно быть аккуратным. Некачественные изделия «удешевят» образ.

  • Следите за трендами. Коллекция украшений, как и коллекция одежды, должна регулярно обновляться. Анти тренды лучше убирать на дно шкатулки до лучших времен, а освободившееся место занять новинками. Например, сейчас очень популярна моносерьга, массивные перстни, фактурные кольца, бусы, броши и браслеты из жемчуга. Также в моду вернулись соблазнительные чокеры.
Советуем прочитать:  5 украшений, которые никогда не выйдут из моды

modnyj-obraz-s-chokerom

modnyj-obraz-s-monoser'goj

modnyj-obraz-s-perstnjami

  • Создавайте образ, опираясь на современные модные тенденции, а не на устаревшие стереотипы. Например, правило «одна зона – одно украшение» давно не актуально. Как правильно носить несколько украшений сразу? Придерживайтесь одного стиля. Это могут быть 3-4 цепочки с подвесками, имеющие схожую форму, или несколько одноплановых лаконичных колец.

modnyj-obraz-mnogo-brasletov

modnyj-obraz-mnogo-cepochek-na-shee

Однако не пытайтесь совместить в одном образе массивное ожерелье и брошь – это моветон. Равно как и бусы в тандеме с ювелирной цепочкой. Гарнитуры из трех-четырех предметов, какими бы дорогими они ни были, тоже считаются анти трендом. От них в сезоне 2023 стоит отказаться.

  • Носите бриллианты, когда захочется. Развеем еще один устаревший стереотип, который гласит, что драгоценные камни актуальны только в вечерних образах. Это давно не так. Цепочка с изящным кулоном, украшенным бриллиантом, красивое кольцо на пальце, браслет с бриллиантовой крошкой – все это может стать удачным дополнением к деловому, повседневному, учебному стилю.

modnyj-obraz-ukrashenija-s-brilliantami

  • Следите за тем, чтобы бижутерия сочеталась не только с одеждой, но и с фигурой. Например, для полной женщины противопоказаны маленькие серьги, тонкие цепочки и браслеты. Они визуально подчеркнут объемную фигуру. И наоборот, миниатюрным девушкам стоит отказаться от массивных браслетов, огромных сережек и перстней, чтобы не казаться еще меньше. Во всем важен баланс.

  • Правильно расставляйте приоритеты. Включая в образ несколько украшений, помните, что только одно из них может быть массивным. Это – беспроигрышное правило ношения бижутерии для женщин. Только так акцентный аксессуар «раскроется» по-настоящему. То есть, сочетайте массивное колье с серьгами-гвоздиками, а крупный перстень – с лаконичными кольцами на соседних пальцах.
Советуем прочитать:  Снова в моде: амулеты и медальоны

modnyj-obraz-s-kol'e

  • Как носить украшения на шее с разными вырезами? Водолазку или джемпер с высоким горлом можно дополнить бусами или длинной цепочкой с крупной подвеской. Вырез-лодочка хорошо смотрится в тандеме с украшением в форме буквы U. Глубокий V-образный вырез можно подчеркнуть аксессуаром аналогичной формы. Неглубокий полукруглый – облегающим шею чокером.

  • Выбирайте для офиса «правильные» украшения. Откажитесь от колец, подвесок и браслетов с броским и фактурным декором. Последний может привести к тому, что вы зацепитесь за чью-то одежду. Получится неловко. Не носите на работу браслеты, создающие шум, они могут отвлекать окружающих. Откажитесь в офисе от слишком личных украшений, например, подчеркивающих ваши религиозные взгляды. Лучше выбрать что-то нейтральное и лаконичное. Но можно с камнями.

modnyj-obraz-s-ukrashenijami-v-ofis

  • Как выбрать кольцо для каждого пальца на руке? На большом можно носить модные сегодня широкие кольца без вставок. На указательном – изящный аксессуар без выразительного декора, камень допускается, но маленький и не фактурный. Для ношения массивных украшений подходит средний палец. Безымянный, по классике, для обручального кольца. На мизинце хорошо будет смотреться тонкое колечко с резьбой, но без камней.

modnyj-obraz-s-kol'cami

  • С оглядкой на возраст. Раньше считалось, что носить бриллианты – удел исключительно взрослых, почтенных дам. Сегодня драгоценные камни вполне гармонично вписываются и в образы 18-летних девушек. Однако они не должны быть излишне массивными. До 30 – чем скромнее, тем лучше. А вот женщины за 50 лет могут себе позволить любую крупную бижутерию.

modnyj-obraz-s-ukrashenjami-dlja-devushek

  • Правила для осени и зимы. Осенью и зимой стилисты советуют отдавать предпочтение акцентным сережкам. Они хорошо смотрятся с водолазками и свитерами. Бусы из жемчуга допускается носить прямо поверх пальто. С вязаными вещами хорошо будут сочетаться крупные колье и массивные подвески. А вот кольца лучше выбирать без камней, чтобы они не цеплялись за перчатки.
Советуем прочитать:  Роскошные драгоценности ALROSA DIAMONDS для самых уникальных летних образов

modnyj-obraz-s-zhemchugom

Браслеты на руку осенью и зимой тоже лучше выбирать крупные. Также актуальными для холодного времени года будут серьги-кольца.

Мы рассказали, как носить бижутерию и украшения правильно. Подкрепили рекомендации фото, чтобы вам было легче ориентироваться при создании модного образа.

Источник