Как правильно носить брошь, чтобы не выглядеть старомодно?

Ювелирные украшения и бижутерия

Многие относятся к брошкам с осторожностью. Причина проста и кроется в непонимании, как носить и с чем сочетать этот аксессуар. Разбираемся, какие правила следует соблюдать, а какие правила можно нарушать, чтобы образ заиграл новыми красками и при этом выглядел современно.

Общие правила ношения броши

Броши относятся к дополняющим, акцентным украшениям, они привлекают внимание и почти всегда являются визуальным центром образа. Поэтому к выбору аксессуара следует подходить ответственно. Существует несколько универсальных правил, соблюдение которых позволит избежать частые ошибки.

  • Используйте только одно акцентное украшение

Брошь всегда является главным украшением образа, остальные уходят на второй план, становятся дополняющими. Это правило действует для брошей любого размера и дизайна.

Дополняющие украшения – это базовые изделия без выраженной стилистики, лаконичные, не привлекающие излишнего внимания, небольшого размера, нейтральных оттенков. Максимальное количество – три. Например, брошь, прикрепленную на лацкан пиджака, можно дополнить минималистичными серьгами-пусетами (гвоздиками), кольцом и тонким браслетом.

  • Выбирайте правильный фон

Чем сложнее дизайн броши, тем лаконичнее крой и спокойнее оттенки одежды. Избегайте ткани со сложным и контрастным рисунком, крупными декоративными элементами (например, большие пуговицы). Если используете брошь с камнями, оттенки включений должны перекликаться с палитрой одежды.

  • Вес изделия и плотность материала

Размер броши, сложность исполнения и инкрустация камнями прибавляют изделию вес. Чем увесистее украшение, тем плотнее должна быть ткань. Например, крупная брошь, приколотая на тонкую шелковую блузку, будет оттягивать и повреждать ткань.

Советуем прочитать:  Золотые правила бриллиантового этикета

  • Стиль и уместность аксессуара

Подбирайте брошь с учетом места, повода и соответствия стилевому направлению одежды и остальных аксессуаров.

Классический/ деловой стиль: сдержанный дизайн, ахроматичная гамма (спокойные чистые оттенки: белый, серый, бежевый, черный), геометричный рисунок, строгие линии.

Романтичный стиль: утонченные силуэты, нежная палитра оттенков, фантазийный дизайн, витиеватые линии, флористические мотивы.

Свободный стиль: широкая цветовая палитра (от нейтральных, натуральных до ярких, динамичных оттенков), контрастные сочетания, использование нескольких материалов.

С чем и на какой стороне носят брошь?

Еще несколько лет назад ответ на вопрос «с какой стороны носят брошь» был однозначным: со стороны сердца, на 10-15 сантиметров ниже линии плеча. Представители аристократии и королевских семей по сей день носят это украшение именно так. Это беспроигрышный вариант для всех, кто не склонен к экспериментам.

Брошь необязательно должна быть одна. Создавайте интересные композиции из нескольких одинаковых или выполненных в едином стиле аксессуаров. Броши можно крепить симметрично, в одном месте, имитируя цельное украшение, или в случайном порядке.

Всем остальным современный этикет дает полную свободу. Если вы далеки от церемониальных ограничений и воспринимаете моду как увлекательную игру, вопрос «на какую сторону прикалывают брошь» не должен вас заботить. Смело нарушайте правила и ищите нестандартные решения.

Брошь на пальто

В холодный сезон, когда шарфы и перчатки скрывают большую часть украшений, брошь на пальто позволит внести разнообразие в массовый образ, разбавить палитру базовых оттенков. Предпочтительнее крупная брошь – она не потеряется на фоне объемных предметов гардероба.

Брошь на платье

Брошь, использованная для украшения платья, выделяет ту зону, на которой находится. Таким образом, вы можете выбрать, к какой части тела привлечь больше внимания (лицевой части, зоне декольте, талии и так далее). Брошь до 5 см в диаметре – оптимальный вариант: украшение не потеряется и не будет выглядеть громоздко.

Броши на блузах и рубашках

Рубашка и блузка – вещи, которые с помощью броши легко трансформируются из базовых дневных, в предметы гардероба для официальных торжественных вечерних мероприятий.

Брошь на пиджак

Брошь подойдет к пиджаку любого стиля и кроя: классического, casual, приталенного, свободного. С помощью аксессуара можно варьировать степень официальности.

Как можно носить брошь?
  1. Классический вариант сбоку на груди.
  2. На/под воротник.
  3. На лацкане.
  4. По линии декольте.
  5. На месте нескольких пуговиц (если они скрыты).
  6. На плечи, имитируя эполеты.
  7. На пояс вместо пряжки.
  8. В качестве застежки для запаха.
  9. На один или оба рукава/манжеты.
  10. На шарф, головной убор.
  11. В месте драпировки ткани.

С чем носить брошь-камея?

Камея – украшение с рельефным изображением, выполненным на светлом камне или раковине. Чаще всего можно встретить рисунок женского профиля или цветка.

Сочетания: оптимально – с однотонной плотной тканью темного оттенка, на которой камея будет смотреться как элемент архитектуры образа. В одежде предпочтительны плавные линии и классический крой.

Как носить брошь-игла?

Брошь-игла состоит из декоративного элемента и наконечника, иногда они соединяются цепочкой. Такая конструкция позволяет надежно фиксировать аксессуар на одежде. Брошь прикалывают под углом 45 градусом, так, чтобы ее нижний край стремился вниз к центру.

Как пользоваться брошью для платка?

Брошь для платка – не только красивое, но и функциональное украшение. Подбирайте аксессуар так, чтобы его цвет и дизайн не терялись на фоне красок и узоров платка или палантина. Закреплять брошь можно на любой высоте.

Сам платок с помощью аксессуара тоже можно стилизовать разными способами: оставлять концы ткани свободно висеть с одной или двух сторон, формировать бант, драпировку.

Виды брошей в зависимости от крепления:
  • Брошь-кольцо. Брошь-кольцо можно встретить в форме кольца или цилиндра. В обоих случаях принцип использования броши будет одинаковым: платок продевается через центральную часть кольца или цилиндра на нужную высоту. Чтобы аксессуар не съезжал, платок или палантин следует выбирать из плотной ткани.
  • Брошь-клипса. Брошь-клипса состоит из декоративной части и зажима, выполненного в форме кольца. Платок продевается через центральную часть кольца, а затем дополнительно фиксируется клипсой. Этот вид брошей подходит для платков из тонких и струящихся тканей.
  • Брошь из трех колец с декоративным элементом. Основа броши – конструкция из трех соединенных между собой колец, напоминающая пирамиду. Концы платка продеваются сначала через боковые кольца, а затем через центральное. Этот вид броши позволяет создавать эффект драпировки.
Источник