Техника безопасности: неприятности, которые могут случиться с вашими украшениями на морском побережье

Ювелирные украшения и бижутерия

Уверены, ничто не способно испортить настроение и омрачить впечатления от долгожданного отпуска больше, чем безнадежно утерянные или безвозвратно испорченные ювелирные украшения. Рассказываем как избежать пренеприятнейших ситуаций и в каких случаях лучше быть на чеку!

Длительное пребывание под прямыми солнечными лучами оказывает негативное влияние не только на кожу, но и на ювелирные изделия. Наиболее предрасположены к подобным повреждениям благородные металлы и некоторые драгоценные камни (в частности, изумруды и топазы).

Лучший выход из ситуации — на время отпуска отдавать предпочтение лаконичным изделиям из более бюджетного сегмента или стильной бижутерии.

Песок

Главный источник бесчисленных механических повреждений! Песок представляет особую опасность для гладких металлических украшений и изделий, инкрустированных россыпью камней. Чтобы сохранить красоту любимого кольца или кулона, рекомендуем все же оставлять их дома, выбирая для пляжа более практичные и привычные к суровым пляжным условиям украшения (полный гид и разнообразие вариантов смотрите здесь)

Соль и вода

Наибольшая опасность, которую таит в себе морская вода — мгновенная потеря бриллиантовых сережек или любимого кольца. Увы, какие бы вы усилия не прилагали и что бы не предпринимали, среди волн и течений их вряд ли удастся найти.

Другая неприятность — довольно агрессивное воздействие соли на золото и серебро: вполне возможно, что украшение пусть не сразу, но обзаведется непривлекательными черными пятнами и разводами. Совет: особо ценные украшения перед погружением в воду рекомендуется либо снимать, либо заменять на более бюджетные изделия, потеря которых не станет поводом для особой грусти.

Советуем прочитать:  Браслетные узы

Косметические средства

Довольно неочевидная причина собственными руками лишить любимое ювелирное изделие привлекательного внешнего вида. Разнообразные масла и солнцезащитные средства, которые в большом количестве используются во время пребывания под солнечными лучами, способны покрыть изделие мутной пленкой и не только лишить его блеска, но и спровоцировать необратимые изменения.

Правильное решение — наносить косметические средства, предварительно снимая все украшения!

Источник