Как сочетать украшения в одном образе

Ювелирные украшения и бижутерия

Выбор и комбинация украшений – задача интересная, но не простая. Она нередко требует тщательного анализа внешности, гардероба и даже учета уже приобретенных ювелирных изделий, потому как разные сочетания декоративных элементов могут выгодно подчеркнуть природную красоту владелицы, создать запоминающийся образ, или наоборот, продемонстрировать отсутствие вкуса. Давайте выясним, какие украшения с легкостью дополнят друг друга, а какие не потерпят соседства.

От большего к меньшему

Если вы внимательно читаете блог, то наверняка знаете об этом принципе. Советуем сначала выбрать главное украшение, а затем выстроить вокруг него композицию из второстепенных деталей.

Например, центральным в вашем ансамбле будет крупное колье, к которому нужно будет подобрать кольцо или браслет. То же и с выбором палитры: главный цветовой акцент украшения лучше поддержать чуть приглушенными или нейтральными оттенками – и никто не упрекнет вас в китче. Гармонию между элементами можно создать и с помощью выдержанного стиля, похожих элементов оформления.

Сочетать несочетаемое: дизайн и материалы

Можно ли совмещать украшения разного рода в одном ансамбле? Уверены, этот вопрос задает себе каждая женщина, которая, в хорошем смысле, хочет быть не такой, как все, выделяться в толпе – смелость, неординарность привлекает внимание.

Комбинировать такие изделия можно, но при этом не стоит забывать о целостности идеи, образа. Отличающиеся по стилю украшения должны совпадать хотя бы по одному другому критерию: цвет или оттенок, рисунок, текстура, форма или размер камней, их огранка.

Советуем прочитать:  12 месяцев: выбираем украшение по Знаку Зодиака

Например, светлая керамика прекрасно сочетается с серебром – гармония оттенков, металл матовой обработки с пластиком – совпадение текстур, а кожа с природными камнями – отсылка к этническому стилю.

Размеры и количество

Придерживаясь правила «трех украшений», в соответствии с которым не следует надевать более трех ювелирных аксессуаров, вы избежите ситуации «надела все что было». Именно так выглядят дамы, которые увлекаются украшательством. Если вы хотите создать яркий смелый образ с помощью нескольких изделий, например, часов и браслетов на одной руке, то не стоит надевать в дополнение крупные серьги и кулон.

То же и с размерами: одно большое украшение смотрится выигрышно, но может потеряться «в компании себе подобных». А вот несколько тонких колец или цепочек замечательно смотрятся вместе, но по отдельности не смогут стать главным стиле образующим аксессуаром.

Ультрамодная бижутерия

Изделия из недорогих материалов сегодня в моде. Украшения из металла, дерева, пластика, стекла можно сочетать друг с другом, выстраивая образы в стиле бохо, этника или фьюжн.

Если в вашей коллекции есть бижутерия сочных насыщенных цветов, то лучше следовать правилу одной яркой детали. Например, большая брошь не потерпит бус такого же размера и контрастного цвета, а вот кольцо с камнем одной с ней цветовой гаммы придется кстати.

Элегантные классические ансамбли тоже не остались в стороне. Сталь, титан и другие недрагоценные металлы успешно конкурируют с золотом, серебром, а кристаллы – с дорогими самоцветами.

Золото и серебро: вместе или раздельно

Споры о том, могут ли золотые и серебряные украшения быть надеты одновременно, не утихают – точки зрения экспертов моды расходятся. Думаем, теплый солнечный цвет вполне гармонирует с лунным серебром, но и здесь есть свои нюансы.

Советуем прочитать:  Ювелирные бантики - как и с чем сочетать украшения

В случае разных металлов и их цветовых оттенков советуем выбрать изделия одного стиля, одинаковой формы или похожего дизайнерского исполнения. Например, тонкие гладкие золотые и серебряные браслеты или кольца отлично смотрятся вместе.

Если вы все же сомневаетесь, приобретите «связующее звено» – ювелирное изделие, в котором уже присутствуют разные оттенки металлов. Надев его вместе с «разнородными», вы создадите гармоничную композицию.

Объединяющими элементами также могут стать стразы, кристаллы Swarovski или драгоценные камни. Главное, чтобы они были одного размера или цвета, тогда ювелирные изделия не будут противоречить друг другу, даже если будут соприкасаться, например, на запястье или пальцах.

И в пир, и в мир

Нельзя отрицать, ювелиры известных марок обратили  внимание на универсальность. Наряду с традиционными парюрами мастера предлагают варианты самостоятельных украшений, которые способны играть первую скрипку, а при необходимости легко «трансформироваться» в элемент эффектного комплекта.

Это кольца-спирали, яркие коктейльные кольца, допускающие присутствие серег или кулона, также серьги-каффы, которые нередко сочетают с аккуратными гвоздиками, тонкие браслеты-змейки и колье в стиле минимализм – даже строгий офисный дресс-код позволяет носить их. Приобретите несколько таких «универсалов», и вы не потратите много времени на расстановку акцентов при выборе подходящего наряда.

Источник