Как сочетать украшения с камнями?

Ювелирные украшения и бижутерия

Найти «свое» украшение среди десятков ювелирных изделий не всегда просто. Особенно трудно сделать выбор, если в оправах этих шедевров сверкают цветные камни. Чтобы создать гармоничный образ, нужно знать, как сочетать их друг с другом. В случае ошибки велик риск выглядеть неестественно и даже карикатурно. Наши советы помогут составить удачную комбинацию из разных изделий.

Когда обычно возникают проблемы с сочетанием украшений:

  • если ищете брошь, подходящую к уже имеющимся украшениям;
  • если к подаренному изделию нужно подобрать пару;
  • в случае, когда хочется обыграть бижутерию;
  • когда единичное украшение смотрится блекло, требует дополнения;
  • если стоит задача создать иной стиль, отличный от привычного.

При подборе украшений для женщин с камнями советуем соблюдать принцип единства. Элементы должны иметь некую общую «черту», чтобы не конфликтовать в рамках одного образа — сочетаться по цвету, форме или виду огранки.

Тепло — холодно

Занимаясь цветовым подбором, нужно учитывать деление оттенков на теплые и холодные. Правило таково: наиболее выигрышно смотрятся вместе камни одной «температурной» группы. Например, теплые оранжевый, рыжий, каштановый, медовый, алый, коралловый тона в разнообразных сочетаниях образуют яркую «солнечную» композицию.

Подсказка: если в оттенках преобладают красный и желтый, относим их к теплым, если синий — к холодным. Интересно, что зеленый и фиолетовый цвета в целом нейтральны и принадлежность их оттенков к теплым или холодным зависит от преобладания первичных цветов.

И наоборот: гармоничные пары или даже тройки составят тона «ледяной, зимней палитры» — голубой, лазурный, ультрамариновый, синий, изумрудный, бирюзовый и им подобные. Вот почему сапфиры, топазы, аквамарины никогда не вступают в противоречия, это «братья по цвету».

Советуем прочитать:  Четверка актуальнейших стилистических приемов сезона 2021-2022

Круг цвета

Дизайнеры и художники часто используют в работе круг Иоганнеса Иттена — известного колориста. Он разделил фигуру на двенадцать секторов, включающих три первичных цвета (желтый, синий, красный) и их производные. При ювелирном подборе советуем воспользоваться этой «подсказкой», чтобы узнать, какие цвета и оттенки будут гармонировать друг с другом.

Хорошо сочетаются два или три соседних цвета круга (аналоговая триада). Выбрав камни подобных оттенков, не прогадаете. Например, зеленый изумруд будет поддержан желто-зелеными аметистами, а голубой топаз — синим сапфиром.

Три равноудаленных друг от друга цвета (классическая триада) также хорошо смотрятся вместе. В случае ювелирных экспериментов советуем один из цветов назначить главным, акцентным, а другие пусть будут вспомогательными.

Подобный принцип работает и при комплементарном подборе — довольно сложном для ювелиров, когда берут цвета противоположных секторов. То есть, если солирует камень красного цвета, то в качестве «обрамления» зеленые самоцветы будут кстати. При грамотном подборе оттенков контрастной триады, получают, например, эффектную композицию с красными, фиолетовыми и светло-зелеными камнями.

«Ахроматические» камни

Как быть с бриллиантом, жемчугом, ониксом, горным хрусталем и им подобным? Многообразные черные, серые, белые и прозрачные камни универсальны: они прекрасны и в единичном варианте, и в соседстве друг с другом. Из-за «отсутствия» цвета, композиция из таких камней в целом смотрится довольно строго и сдержанно, но всегда элегантно.

Блеск металла

Ювелирную палитру нельзя представить без металлических оттенков. В цветовом противостоянии нередко участвуют золото и серебро. В обрамлении последнего камни холодных оттенков просто великолепны, а вот минералы теплых тонов прекрасны в оправах из солнечного металла. В каждом правиле, конечно, есть исключения. Например, украшения с бриллиантами, прозрачными фианитами или жемчугом одинаково красивы и в золоте, и в серебре – все благодаря нейтральным оттенкам вставок.

Советуем прочитать:  София Вергара в рубинах, Дженнифер Лопез в бриллиантах: лучшие ювелирные образы на People's Choice Awards

Если ваша цель – соединить в одном образе два ювелирных изделия с цветными камнями, которые не являются частями одного комплекта, то непреложное правило гласит – металлы-основы должны быть одинаковыми.

Носить нельзя оставить

Чтобы выглядеть элегантно, недостаточно разбираться в цветовых и текстурных сочетаниях, нужно знать общие правила ношения украшений:

  • Не стоит надевать больше двух-трёх ювелирных украшений с камнями вместе.
  • Если одно из изделий яркое, то другие пусть будут нейтральных оттенков.
  • Если в вашей ювелирной коллекции несколько крупных изделий, не сочетайте их вместе, выберите какое-то одно. Оно будет хорошо смотреться с небольшими украшениями.
  • Осваивая искусство моделирования образа, не забывайте о стиле и характере каждого украшения. Кольцо с крупным бриллиантом и бусы в этническом стиле вряд ли составят пару.
Источник