Как princess Diana: кто сегодня носит драгоценности легендарной британской принцессы

Ювелирные украшения и бижутерия

Леди Диана Спенсер, в браке — принцесса Уэльская, супруга наследника британского престола принца Чарльза, была личностью незабываемой. Она рассталась с мужем по личным причинам, не последней из которых было желание сохранить свободу и право делать и говорить то, что считала нужным. Леди Ди утратила шанс когда-либо стать королевой-консортессой, но это ее не слишком огорчило: принцесса называла себя «королевой людских сердец», и именно так звали свою обожаемую Диану подданные ее свекрови, королевы Елизаветы II.

Высокая и стройная голубоглазая блондинка дружила с дизайнерами и артистами и была совершенно свободна от ксенофобии и других предрассудков: так, среди ее приятелей были модельер Джанни Версаче и певец Элтон Джон. Безупречная элегантность Леди Ди сделала ее примером для подражания миллионов женщин во всем мире, а модные дома посвящали ей свои лучшие творения: так, сумка-бестселлер модного дома Dior, которой принцесса отдавала предпочтение, получила ее имя – Lady D.

Украшения Леди Ди тоже неизменно пользовались пристальным вниманием прессы и обычных граждан. Интересно проследить их судьбу после трагической гибели принцессы в 1997 году.

Помолвочное кольцо Garrard с сапфиром и бриллиантами

Помолвка Леди Ди с принцем Уэльским была целиком и полностью под контролем будущей свекрови, Елизаветы II. Она вместе с сыном пригласила молодую графиню во дворец, где ей предложили самой выбрать для себя помолвочное кольцо в каталоге поставщика британского королевского двора фирмы Garrard (Ее Величество и сама носит украшения этой марки). Выбор леди Спенсер пал на 12-каратный ланкийский сапфир, обрамленный 14 бриллиантами. В день помолвки кольцо стоило 28,5 тысячи фунтов.

Советуем прочитать:  Защитный механизм: как носить ультрамодные портупеи и кольчуги

Когда принцесса Диана развелась с супругом и, как предписывал дворцовый этикет, возвратила украшение в казну, оно оценивалось на порядок дороже — в 250 тысяч фунтов. По официальной версии, после смерти Дианы сапфир взял на память ее младший сын Гарри, а в 2010 году «уступил» кольцо брату (принц Уильям как раз собирался делать предложение Кейт Миддлтон). Сегодня Кейт носит его в паре с сапфировыми серьгами, в свое время подаренными ее покойной свекрови принцем Саудовской Аравии Фахдом.

Тиара Cambridge Lover’s Knot, она же тиара Queen Mary Lover’s Knot

Диана не любила носить свадебный подарок королевы Елизаветы II — тиару с каплевидными жемчужными подвесками и бриллиантами: это слишком тяжелое украшение вызывало у принцессы мигрень. После развода Леди Ди с облегчением вернула его в казну. Изначально пышная тиара принадлежала королеве Марии Текской (жене короля Георга V и бабушке Елизаветы II), а в наши дни ее по особо торжественным случаям надевает герцогиня Кембриджская Кейт Миддлтон.

Серьги из Коллингвуд

Каплевидные жемчужные серьги, идеально подходящие к тиаре Queen Mary Lover’s Knot, поднесли будущей супруге наследника ювелиры города Коллингвуд: обычай коллективных свадебных подарков членам королевской семьи имеет в Британии давние корни. Диана носила их вместе с тиарой, и так же их носит теперь Кейт Миддлтон.

Сапфировый чокер Asprey

Подарки принцу и принцессе дарили не только подданные. Всего Леди Ди получила около 12 тысяч презентов, в том числе драгоценное подношение от члена королевской семьи Саудовской Аравии: кулон Asprey с крупным бирманским сапфиром, а к нему серьги, кольцо, браслет и ювелирные часы. Диана с ее небанальным мышлением и оригинальным вкусом превратила кулон в чокер на бархатной ленте, который даже надевала как бандо (налобную ленту в стиле 1920-х годов).

Советуем прочитать:  Винтажная бижутерия и украшения к Рождеству и Новому году

Жемчужное колье-чокер с крупным сапфиром

Женщины семейства Виндзор традиционно любят броши. Одну из них — с крупным сапфиром, обрамленным бриллиантами, — королева-мать, бабушка принца Чарльза, преподнесла на свадьбу его невесте. Диана броши не любила (ее вкусы вообще часто шли вразрез принятым в семье мужа обыкновениям, что не раз приводило к конфликтам) и, недолго думая, переделала брошь в жемчужное колье-чокер на семи нитях жемчуга.

Чокер с изумрудами

Лебединая шея принцессы идеально подходила для чокеров. Еще один — изумрудный от Garrard — она получила от Елизаветы II, а той украшение досталось от бабушки, Марии Текской.

Фамильная тиара Спенсеров

До свадьбы с Чарльзом Диана действительно была воспитательницей в детском саду, однако это не говорит о ее простом происхождении. Напротив, она происходит из старой аристократической семьи Спенсер, весьма небедной. Роскошную, достойную принцессы бриллиантовую тиару Спенсеры заказали еще в 1936 году, и Леди Ди выбрала именно ее для венчания с принцем Чарльзом. Это давняя семейная традиция: в этой же тиаре выходили замуж племянница Дианы Селия Маккоркодейл и три ее невестки — жены брата, Чарльза Спенсера.

Коктейльное кольцо с аквамарином Asprey

Как подобает внутренне свободной и независимой женщине, Диана позитивно отметила свой развод, заказав (не у королевских поставщиков Garrard, а у их конкурентов Asprey) кольцо с крупным прямоугольным аквамарином — камнем своего любимого ледяного голубого цвета. Это украшение после гибели принцессы оказалось у ее младшего сына Гарри, который в день венчания преподнес кольцо в качестве свадебного подарка своей невесте, актрисе Меган Маркл.

Источник