Благородная простота: минимализм в украшениях

Ювелирные украшения и бижутерия

Как говорил Брюс Ли, «простота – это высшая степень искусства». Нет ничего сложнее простоты и в ювелирном дизайне. Звучит странно, но это правда. Проще усложнить проект, заложив в концепт украшения богатый декор и цветовое решение, чем выпустить в свет минималистическую драгоценность. Однако в элегантной простоте скрыто гораздо больше уверенностей, чем может показаться на первый взгляд, и минимализм уже давно из выбора одиночек перерос в философию изысканного гардероба.

Кольца в стиле минимализм:

Минимализм – спасение для людей XXI века, уставших от суеты и бешеного ритма жизни. Тонны информации, многообразие чувств и визуальных образов кружат головы, путают мысли, приводят к выгоранию. Хочется перевести дух, успокоиться и вернуться к себе.

Как самостоятельный стиль минимализм возник в 1960-х года, однако концепция минимализма зародилась куда раньше, так, у истоков этого стиля стоит японская философия дзен, и это объясняет популярность минималистических украшений в мире, ведь в дзене — ясность, спокойствие и умиротворение.

Возникновение стиля

Минимализм – от английского minimalism, что восходит к латинскому minimus — «наименьший». Возникновение минимализма в искусстве и дизайне обусловлено тенденцией к упрощению и элементарности вещей. Первые минималистские произведения появились в 1962 — 1963 годах в США на полотнах американских художников Карла Андре, Дэна Флавина, Сол Ле Витта, Дональда Джадда, Роберта Морриса и Фрэнка Стелла, однако вдохновил их на новое веяние русский конструктивизм и кубизм Малевича. Минималисты стремились и продолжают стремиться передавать суть изображаемых объектов, отсекая всё, что, отвлекает внимание от центра композиции, главного смысла в произведении.

Советуем прочитать:  Тиара для Венского оперного бала от Swarovski

Первые шаги минималистического искусства были неуверенными, новый стиль называли холодным, безликим, суровым…, с годами все изменилось, и девиз минимализма — «максимальное стремление к простоте» — стал звучать еще ярче.

Признаки минимализма в украшениях

Минимализм видит идеальную красоту в элементарных геометрических формах, параллельных линиях, совершенной чистоте прямых углов. Дизайнеры стиля убирают из украшений лишние элементы, делая акцент на геометрической игре в монохромной палитре, оставляя лишь то, что действительно важно и осмысленно.

Колье в стиле минимализм:

Минималистический стиль украшений находится в тесном контакте с ювелирным геометризмом. Тождественен с ними и ювелирный примитивизм с лаконичностью и простотой решений и выразительных средств, ясностью и точностью композиции, гладкими поверхностями, четкими контурами и краями, статичностью рисунка и базовой геометрией – круг, прямоугольник, прямая линия.

Серьги в стиле минимализм:

Природа ювелирного минимализма

С одной стороны минималистические украшения не привлекают к себе внимания, ведь построены на идее – «ничего лишнего», с другой стороны – они явно демонстрируют наличие первоклассного вкуса у их обладателей. Для того чтобы лаконичные формы выгодно смотрелись на вас, нужно хорошо знать свои особенности и, подбирая минималистические драгоценности, оставаться в гармонии с собой.

Минималистическое украшение дополняет образ, подчеркивая естественную красоту. Этот стиль универсален, главное — правильно скомпоновать пропорции и формы украшений в соответствии с образом и гардеробом.

Браслеты в стиле минимализм:

Идеален для комбинаций

Ювелирный минимализм не призывает к тому, чтобы в гардеробе солировало лишь одно украшение. Минималистические драгоценности прекрасно комбинируются друг с другом, их формы нейтральны, и одна удачным образом может дополнять другую. Комфорт и сочетаемость – важнейшие составляющее минималистического ювелирного стиля.

Советуем прочитать:  "Драгоценная" фольга - украшения с использованием алюминия

Подвески в стиле минимализм:

Простые и ясные минималистические украшения – как глоток свежего воздуха в наши дни. Они дают возможность раскрыть истинное «я», наслаждаясь собой и своими образами на полную!

Источник