Минимум усилий – максимум стиля

Ювелирные украшения и бижутерия

Если вы из тех, кто терпеть не может золото и крупные камни, годами не меняет серьги и всем украшениям предпочитает скромность, вы попали по адресу.

Украшения из драгоценных камней и металлов некогда были уделом аристократов, а позже – миллионеров и знаменитостей. Еще совсем недавно страницы глянцевых журналов восхищали лишь фотографиями роскошных изделий знаменитых ювелирных домов. Их красота и притягательность несомненна, но даже владельцы достают свои драгоценности из сейфов крайне редко, используя не только для украшения и создания образа, но и для демонстрации статуса и богатства. Украшения как способ выразить индивидуальность независимо от выбранного стиля одежды появились не так давно. И даже минимализм, о котором мы и поговорим, изначально зародился с целью сопровождения показов haute couture, когда его вывел на подиум великий Пьер Карден.

Сегодня именно этот стиль показан очень во многих ситуациях, практически как белая футболка с джинсами. Ведь по большому счету это и есть современная классика, которая подойдет как на работу, если речь не идет о максимально строгом офисном дресс-коде, так и в бар или клуб. Если вы не любите выбирать наряды и варьировать сочетания, делать укладку и менять оттенок лака для ногтей, этот стиль для вас.

Можно просто всегда носить одно и то же украшение, которое подходит ко всему, или не глядя брать со столика первые попавшиеся кольца, надевать их в любом количестве и отправляться в новый день. Тем, кто верен минимализму, неведом страх переборщить. Даже с тремя браслетами, парой цепочек и несколькими серьгами в одном ухе вы будете все еще выглядеть изысканно.

Советуем прочитать:  Стильный приём - как носить броши

Один из общепризнанных «обязательных» предметов гардероба женщины, маленькое черное платье, также прекрасно сочетается не только с жемчугом и бриллиантами, но и с минималистичными украшениями. Что, в свою очередь, не отрицает ни жемчуг, ни бриллианты, но делает их уже не столь необходимыми, а может с ними и объединяться, причем без потери смыслов. Сменив платье на деловой костюм, можно не менять украшения, если их не много и они отвечают требованию простоты и лаконизма.

Ахроматическая гамма и четкие линии – и не нужно обращаться к стилисту. А серьги в стиле минимализма это и вовсе настоящий подарок тем, кто предпочитает nude в макияже и естественность в прическе. К слову, и мальчишеский образ вовсе не подразумевает отсутствие украшений, так что джинсы «бойфренд» и безразмерная рубашка будут смотреться с вашими часами на металлическом браслете не хуже, чем смокинг с красной помадой.

Одно из главных преимуществ минимализма состоит в том, что, выбрав его, вы автоматически приобретаете страховку от безвкусицы. Оказывается, можно нарушать все правила и быть в порядке. Несколько колец и все они на пальцах одной руки? Окей. Разные металлы и разный цвет, неоднородные фактуры, сочетание прямых и округлых линий, плоских и выпуклых форм? Отлично. Искусственные камни и явно грубая ручная работа? Берем. В этом стиле ровные линии и идеальные пропорции дружат с массивными объемами и формами, несвойственными миру эстетики ранее. И, что самое приятное для самооценки и репутации, – можно быть в тренде, не продумывая до мелочей свой стиль и особо не следя за модой.

Советуем прочитать:  Ужасно прекрасны: 8 эффектных образов на Хэллоуин от мастеров глянца

Тоненькие цепочки и едва заметные колечки еще совсем недавно были признаком не простоты, а бедности вкуса. Минимализм вернул нам металлические нити и наиболее изящные формы, незаметные украшения – они снова стали символом скромности и в то же время уверенности в себе, ведь уверенный человек не нуждается в чрезмерно ярких аксессуарах.

Возможно, минимализм – это даже не совсем стиль, ведь он сочетает в себе признаки и материалы разных направлений, от романтичного до кантри и футуризма. Он находится вне рамок «дешево-дорого» – именно потому, что цена не важна. Но если уж об этом зашла речь, то выглядеть дорого при таком подходе легче, чем когда-либо. Дизайнеры впервые получили такой уровень свободы, объединив в ювелирных изделиях тенденции архитектуры и смелость уличной моды, спортивный шик и художественный примитивизм.

А вот то, что делает минимализм, пожалуй, самой значимой тенденцией всех времен, – он дарит каждому бесценную возможность быть собой, при этом позволяя выйти за границы гендерных и социальных ограничений, внешности и возраста.