Не драгоценности, но и не бижутерия: новый тренд на поделочные камни

Ювелирные украшения и бижутерия

Загадка: кто лучшие друзья девушек (и это не бриллианты)? Правильно! Поделочные камни! Главный тренд  – украшения с бирюзой, нефритом, ониксом, малахитом, лазуритом…

Для начала давайте определимся, какие камни можно считать поделочными, и чем они отличаются от драгоценных. Во-первых, они берут количеством, в природе встречаются довольно часто, а потому стоят относительно не дорого. Во-вторых, их твердость и чистота гораздо ниже, сама поверхность камней мутная, зачастую непрозрачная или с вкраплениями.

Поделочные камни используются в основном в бижутерии или же для создания штучных художественных изделий. Например, знаменитые резные фигурки и различные аксессуары (брелоки, портсигары) от Фаберже сделаны именно из этих камней: агата, яшмы, халцедона, нефрита. Некоторые камни в особом почёте у древних культур. Так, нефрит необыкновенно популярен в Китае, и редкие образцы этого камня, а также украшения из него зачастую стоят дороже золотых и бриллиантовых изделий.

Однако, в этом сезоне мода на поделочные камни стала массовой. Ювелиры используют их как для создания базовых коллекций, так и для дорогих украшений ранга Fine Jewelry, высокого ювелирного искусства. Мода традиционно пришла с подиума: украшения с ониксом, агатами, халцедоном, чароитом и другими камнями, которые относятся к поделочным, появились в коллекциях многих fashion-брендов. От провокаторов Dolce & Gabbana до парижского шика у Chanel – колье, серьги и кольца с эффектно обыгранным камнем встречаются почти во всех образах коллекции.

Слева направо: показ Dolce & Gabbana; показ Chanel

Известные ювелирные дома не боятся скрещивать поделочные камни и драгоценности, например, обрамляя халцедон в платину (один из самых дорогих металлов) или же окружая солирующий поделочный камень россыпью бриллиантов. Ювелиры часто используют как необработанные образцы красивой формы, так и отполированные срезы и бусины, которые становятся центром композиции или нанизываются в браслет.

Советуем прочитать:  Минимум усилий – максимум стиля

В зависимости от твёрдости, а значит, прочности камня можно создавать сложные образы. Для этого, например, идеально подходит тот же нефрит. Поделочными камнями заинтересовались даже швейцарские часовщики: женские часы с циферблатами из авантюрина (глубокий зелёный цвет с эффектом мерцания) и загадочного синего лазурита – хит сезона.

Украшения с такими камнями – прекрасный вариант на каждый день. Браслеты из бусин нескольких разных камней (сердолика, яшмы) можно комбинировать с кожаными или металлическими, ведь в моде многослойность.

Также присмотритесь к цепочкам с кулонами в виде натуральных кристаллов и модным коротким колье-чокер, украшенных поделочными камнями. Их опять-таки можно дополнять металлическими цепочками разной длины, чтобы создать стильную композицию в несколько ярусов.

Отдельные камни красивой фактуры в сложной оправе станут прекрасной составляющей вечернего образа. Например, можно надеть кольцо с хризопразом (камень цвета океана у экзотических островов), длинное ожерелье, сотуар, с крупным малахитом или чокер из бусин чароита, дополнив его золотой цепочкой с бриллиантовой подвеской на длину ниже.

Многим поделочным камням приписывают защитные свойства, а значит, такое украшение может служить и оберегом, и талисманом. Авантюрин, камень Фортуны, древней покровительницы предприимчивых и азартных, приносит удачу. Бирюза должна оберегать от злых духов и способствует удаче в любовных делах. Многим известны укрепляющие дух и тело свойства гематита, обязательного камня в арсенале шаманов, которым он открывает прошлое и будущее. А на редкость красивые, переливающиеся, сложных оттенков камни лабрадор и родонит помогают добиться желаемого!

Источник