Перстни – хит сезона!

Ювелирные украшения и бижутерия

Кольца – популярный женский аксессуар, но даже мода на них постоянно меняется! Не так давно в тренде были наборные и фаланговые кольца, а сейчас пришло время крупных женских перстней. И даже если вы не сторонница массивных украшений, обратите внимание на стильные перстни, ведь они – настоящий хит сезона!

Перстень отличается от обычного кольца своим размером. По сути, это кольцо с каким-либо установленным драгоценным камнем или россыпью камней, представляющих собой единую композицию.

Массивные перстни с камнями изначально были традиционно мужскими ювелирными украшениями и были известны с глубокой древности. В то время они подчеркивали социальный статус их владельца: чем больше размер перстня и вставки, тем значимее персона. Сейчас перстни с камнем несколько утратили свой статус элитных украшений, но стали более доступными и популярными, особенно среди женщин.

Не так давно женские перстни оказались в центре внимания всех модниц и стали одним из главных ювелирных трендов последнего времени. Эти кольца бывают совершенно разными: с одним крупным камнем, обрамленным металлом или множеством сияющих камней, или же с несколькими самоцветами, собранными в единую композицию.

Камни с круглой огранкой являются самыми популярными и чаще других используются в качестве вставок, однако современные дизайнеры не боятся идти на смелые эксперименты и делают необычные перстни с камнем овальной, прямоугольной, квадратной и даже каплевидной формы. Такие аксессуары имеют множество преимуществ: они визуально удлиняют пальцы и делают их более изящными.

Яркий акцент

Пожалуй, самый распространенный и популярный вид – это перстень с одним красочным самоцветом. Это могут быть сапфиры, гранаты, топазы, изумруды или искусственные камни, почти неотличимые от натуральных самоцветов. Причем, здесь не всегда соблюдается ювелирный принцип схожих оттенков вставок и металлов. Многие бренды делают акцент на контрастах, используя теплые камни и холодные металлы, и наоборот. Например, рубин насыщенного оттенка, украшающий перстень из серебра.

Советуем прочитать:  Изумительные и роскошные драгоценности-цветы от Margherita Burgener из Италии

Камень в «рамке»

Перстень – это маленькое произведение искусства! Зачастую такие кольца своим дизайном и правда напоминают картину в раме. Многие ювелирные бренды используют этот способ, чтобы подчеркнуть красоту основного камня, обрамляя его россыпью маленьких камней. Как правило, центральная вставка яркого оттенка оттеняется бесцветными камнями или же минералами подобных оттенков. Однако здесь не существует четких правил, ведь на все – воля художника-ювелира!

Композиция

Мечтаете о необычном перстне, но не любите крупные моно варианты? Выбирайте кольца, которые представляют собой необычную композицию, например, в виде цветка, ветви дерева или какого-либо животного, созданную при помощи вставок разных оттенков. А если не готовы на столь яркие эксперименты, обратите внимание на перстни необычных форм, в которых используется несколько видов самоцветов, в том числе разной огранки и текстуры.

Источник