Плетение цепочки «нонна»: сочетание изящности и прочности

Ювелирные украшения и бижутерия

Плетение цепочки «Нонна», несмотря на относительную простоту, привлекает к себе внимание блеском изделия и ажурностью узора. Такое плетение чем-то напоминает кружево. Поэтому само название «Нонна» связывают не с женским именем, а со словосочетанием «maglia della nonna», что с итальянского можно перевести как «бабушкино вязание». Соответственно сама «nonna» – «бабушка».

Помимо привлекательного внешнего вида, плетение «Нонна» имеет хорошие механические свойства, что делает его довольно распространенным на ювелирном рынке и популярным среди покупателей.

Как выглядит цепь плетения «Нонна»

Звенья такого изделия располагаются в одной плоскости, образуя плотную и гладкую последовательность, подобно кольчужному доспеху воинов.

«Нонна» является разновидностью панцирного плетения.

В классическом исполнении цепочка «Нонна» выглядит как две дорожки довольно плоских звеньев. В свою очередь, в каждой из них последовательно чередуются звенья двух размеров – большого и маленького. А дорожки переплетаются между собой так, чтобы маленькое звено одной располагалось внутри большого звена второй.
Иногда можно встретить фантазийные варианты такой цепочки, внешний вид которой будет полностью зависеть от замысла ювелира или дизайнера. Например:

  • оригинально смотрится чередование одного большого и двух маленьких спирально закрученных звеньев;
  • более сложный вариант – когда соединяются два больших и два маленьких звена;
  • маленькие звенья могут быть изготовлены не из проволоки, а представлять собой сплошной металлический элемент эллиптической или другой формы.

Звенья цепочки могут овальными или ромбовидными, более вытянутыми или, наоборот, округлыми.

Свойства плетения «Нонна»

Цепочки «Нонна» отличаются аккуратностью и изяществом. Тонкие и ажурные, они выгодно подчеркивают красоту женской шеи, запястья, области декольте. Поэтому такое плетение пользуется особой популярностью как у молоденьких девушек, так и у более зрелых женщин.

Однако и мужчины могут найти изделие себе по вкусу. В отличие от женских цепочек плетения «Нонна», для которых характерна утонченность и плавность линий, в мужских вариантах акцент делается на массивности и угловатости звеньев. Кроме того, парни обязательно оценят практичность такого украшения.

Цепочки плетения «Нонна» имеют сияющий блеск.

Блестящий эффект достигается за счет спиливания участков поверхностей звеньев под определенных углом. Данная технология называется алмазная огранка и основана на использовании специальных резцов. Обработанное таким образом украшение сверкает и играет под солнечными лучами.

Советуем прочитать:  Волшебное морское путешествие благодаря ювелирной коллекции от Chanel

Для «Нонны» характерны положительные механические свойства панцирных плетений:

  • прочность – достигается благодаря плотному качественному переплетению звеньев цепи;
  • гибкость – для такой цепочки не характерны заломы;
  • сами звенья крепкие, не склонные к деформации.

Украшения плетения «Нонна» удобны и имеют высокую износостойкость. Они не цепляются за одежду, не царапают кожу и вещи, не перекручиваются на теле. Поэтому «Нонна» является идеальным вариантом и для повседневной носки.

Слабым местом этих прочных цепочек часто является застежка или место ее крепления. Конечно, такая поломка может быть обусловлена просто не качественностью самих элементов. Однако разрыв в этих местах предусмотрен и соображениями безопасности. Иначе человек, зацепившись цепочкой за что-либо, рискует травмировать шею или запястье.

Изготовление цепочки

Украшения «Нонна» могут изготавливаться ювелирами вручную или на производстве на специальных станках. Каждый способ имеет как свои достоинства, так и недостатки.

Ювелир может взяться изготовить цепочку с уникальным дизайном, по желанию заказчика.

При ручном способе сложность и качество изделия будут зависеть от профессионализма мастера. Стоимость таких цепочек выше, чем машинных, ведь каждый процесс выполняется руками ювелира. Общая последовательность действий такова:

  • развальцовывается слиток металла и из него протягивается проволока;
  • проволока накручивается в спираль;
  • напиливаются колечки звеньев;
  • звенья нанизываются друг на друга в необходимой последовательности и смыкаются;
  • звенья пропаиваются;
  • в натяжении цепь выкручивается таким образом, чтобы все звенья стали в одной плоскости. Дополнительно цепочка простукивается с каждой стороны или выпрямляется в зажимах;
  • обтачиваются верхняя и нижняя плоскости;
  • цепь окончательно полируется.

На производстве все действия автоматизированы, их выполняют высокотехнологичные станки. Операторы осуществляют настройку оборудования, следят за его состоянием, переносят материалы и изделия между разными стадиями изготовления, первично проверяют качество. Когда производство поставлено на поток, то и стоимость полученного украшения будет ниже, чем сделанного вручную, при их одинаковом весе.

Плетение «Нонна», изготовленное машинным способом, ближе к женскому варианту, поскольку станки имеют ограничение по толщине звеньев. Такие украшения получаются довольно тонкими и вряд ли подойдут мужчинам.

Чтобы стать обладателем цепочки «Нонна» с толстыми и объемными звеньями, скорее всего, придется обратиться к ювелиру.

Какую цепочку выбрать: дутую или цельную

Звенья цепочки плетения «Нонна» могут быть не только цельными, но и пустотелыми. Первый вариант обладает всеми достоинствами панцирных цепочек, в том числе прочностью и надежностью. Их звенья легко ремонтируются – паяются или заменяются.

Советуем прочитать:  Роскошные ювелирные украшения в морском стиле

Пустотелые, или же дутые, цепочки имеют меньший вес, потому стоят дешевле, чем цельный аналог. Как следует из самого названия, их звенья изготавливаются из полых внутри, тонких нитей. Эти изделия менее прочные и больше подвержены деформации. Их часто выбирают из-за меньшей стоимости. Однако особого внимания заслуживают крупные и объемные пустотелые цепочки. Такие украшения идеально подойдут поклонникам массивных изделий, а благодаря их легкости при ношении не будет чувствоваться никакого дискомфорта. Необходимо иметь в виду, что ремонт дутых цепочек сложнее, чем цельных.

Золото или серебро?

«Нонна» – универсальное плетение. Его привлекательность сохраняется независимо от материала цепочки, будь то благородный металл или обычная бижутерия.

На ювелирном рынке наибольшее распространение получили украшения из всем привычных золота и серебра. Конечно же, при выборе материала цепочки прежде всего следует руководствоваться личными предпочтениями. Однако, если хочется попробовать что-то новое, то существуют общие рекомендации по выбору наиболее подходящего украшения по типу внешности.

Золотая цепочка плетения «Нонна» подойдет людям загорелым, имеющим светлые волосы и глаза.

А вот серебряное украшение подчеркнет красоту светлой, бледной или мраморной кожи. Цепочка подойдет брюнеткам и блондинкам с холодным оттенком цвета. Эти же рекомендации применимы и к изделиям из белого золота.

Любители ярких и оригинальных украшений могут по достоинству оценить плетение, собранное из звеньев разных цветов. Например, из белого и желтого или желтого и красного видов золота.

Цепочка «Нонна»: с чем и как носить

Украшение этого плетения идеально сочетается с любым стилем в одежде. Оно ярко выделяется с вечерним нарядом, сдержанно выглядит с деловым костюмом и добавляет блеска в повседневный образ.
Можно поиграть с толщиной звеньев. Нежные ажурные цепочки подчеркнут тонкость девичьего запястья и изгибы шеи. С возрастом рекомендуется выбирать более широкие украшения. Они добавляют импозантности, оттеняют красоту женщины, говорят о ее уверенности и самодостаточности.

Любительницам ювелирных комплектов придется по душе сочетание цепочки «Нонна» на шею и браслета этого же плетения. Если они приобретаются не одним комплектом, то следует выбирать изделия из одного металла одинакового цвета и пробы. Идеально, если звенья цепочек имеют одну толщину, хотя, по желанию, возможны и некоторые отклонения. Необходимо также следить, чтобы совпадала форма звеньев. Тогда оба изделия будут гармонировать между собой и дополнять друг друга.

Советуем прочитать:  Ювелирные украшения и бижутерия в стиле Ар-деко

В целом, благодаря элегантному внешнему виду и изысканности плетения, цепочка «Нонна» является самодостаточным украшением.

При желании ее можно украсить дополнительным аксессуаром. Однако его выбору следует уделить должное внимание, иначе такое сочетание будет выглядеть тяжело и громоздко. Изделия фантазийных плетений не требуют никаких дополнений.

Если по длине цепочки «Нонна» нет особых предпочтений, то, выбирая украшение на шею, можно руководствоваться общими рекомендациями:

  • тонкую и длинную шею подчеркнет ажурная цепочка маленькой длины 35–40 см. Необходимо иметь в виду, что такие украшения зрительно придают шее полноты и укорачивают ее, поэтому их лучше выбирать худеньким девушкам;
  • универсальной считается цепочка длиной 50 см;
  • длинные цепочки визуально стройнят и вытягивают фигуру. Они станут выигрышным вариантом для пышных дам и женщин в возрасте;
  • модницы, любящие комбинировать украшения, могут создать стильный образ, одновременно надев несколько изделий разной длины.

При выборе кулона или подвески следует ориентироваться на размеры цепочки:

  • чем тоньше цепочка, тем меньше должна быть подвеска. Аккуратный и воздушный аксессуар красиво дополнит короткое украшение;
  • под цепочку средней длины можно выбрать подвеску с драгоценным камнем;
  • массивные украшения с толстыми звеньями допускается дополнять крупными аксессуарами. Однако следует соблюдать меру: нелепо будет выглядеть слишком тяжелая подвеска, которая заметно оттягивает цепь;
  • дамы в возрасте могут носить небольшой кулон с длинным украшением, чтобы отвести на него взгляды от шеи и декольте.

Не рекомендуется сочетать цепочку «Нонна» со старинными подвесками. Оба эти изделия акцентируют на себе внимание.

При выборе украшения стоит осмотреть застежку. Обычно для браслетов используется замок типа карабин, а для шейных цепочек – шпрингельный. Они отличаются прочностью и надежностью.

Цепочка плетения «Нонна» благодаря своей женственности и изящности является отличным аксессуаром как для молодых девушек, так и для зрелых дам. Такое украшение может стать замечательным подарком. И не только для представительниц прекрасного пола. Правильно подобранный, мужской вариант цепочки «Нонна», удобный и практичный, придется по душе и сильному полу.

Источник