Простые украшения: браслеты-ниточки и цепочки

Ювелирные украшения и бижутерия

Тонкие браслеты-цепочки, браслеты-шнурки и браслеты-ниточки — один из трендов десятилетия. Они нравятся практически всем: от девочек-подростков до взрослых деловых женщин, от старшеклассников до брутальных яхтсменов. Главная причина в том, что это — очень демократичная вещица. Браслет-нитку с небольшой серебряной подвеской может позволить себе даже школьница на деньги, сэкономленные в кино и кофе на вынос.

Откуда взялись браслеты-ниточки

Нитки и шнурки, завязанные вокруг шеи или запястья, с подвесками или без таковых, были первыми украшениями в истории человечества – еще в те времена, когда люди не умели обрабатывать металлы, и все декоративные элементы были из кости, дерева или раковин.

Веревочки и шнурки на запястья повязывали не только для красоты. Такие вещи играли роль ритуальных и религиозных предметов, своеобразных «напоминаний», опознавательных знаков, зашифрованных символов «свой-чужой». Неизвестно, сколько столетий принятому в каббалистике обычаю завязывать на запястье и мужчинам, и женщинам, и детям ярко-красную нитку. Но от этих красных ниточек происходит целое направление в такого рода украшениях.

Красная ниточка, повязанная на запястье на счастье и удачу в ювелирной трактовке превратилась в тонкий шнур-браслет. Он может быть другого цвета, с серебряными или золотыми декоративными подвесками или просверленной жемчужиной.

Зачем на браслеты стали вешать подвески?

Браслеты-цепочки с подвесками вошли в моду в викторианской Англии. У слова charm много значений: буквальное французское «привлекательность», «обаяние», а также «прелестный», «чарующий» и даже «амулет». Ими украшали запястья богатые мещанки и аристократки. Темой подвесок было что угодно – от миниатюрных копий бытовых предметов до вещиц с ритуальным смыслом: например, изображением черепа: он олицетворял девиз memento mori – «помни о смерти», о тленности всего сущего.

Советуем прочитать:  Шкала Мооса: минералы и их характеристики

Особой популярностью пользуются charms-четырехлистники – символ удачи на Британских островах и в других странах Европы. Этот мотив лег в основу едва ли не самого популярного дневного украшения прошлого века – сотуаров и браслетов Alhambra французского дома Van Cleef & Arpels. Стилизованные «четырехлистники» из поделочных камней или перламутра в этих украшениях соединены тонкой цепочкой.

Dior Joaillerie несколько лет назад выпустили серию браслетов-цепочек Rose des vents («Роза ветров») с круглым золотым элементом, напоминающим стилизованную розу ветров. На браслетах с charms специализируется итальянская марка DoDo — подразделение бренда Pomellato. Тонкие браслеты с подвесками популярны и сейчас.

Носили и носят на браслетах и фигурки и медальоны с изображением религиозных символов, вроде Святого Сердца. В Италии на браслеты подвешивают charms в форме коралловой веточки, уберегающей от сглаза или неаполитанские рожки-curniciello, тоже на удачу. В левантийских странах и на Ближнем Востоке детям надевали талисманы хамс или «ладонь Фатимы» –  амулет против порчи с изображением глаза на ладони. Оно считается популярным оберегом у мальтийцев, греков и турок.

Цепочки или тонкие шнурки с металлической пластинкой, на которую была нанесена гравировка, использовались для того, чтобы легче было найти потерявшихся маленьких детей. Позже на таких пластинках гравировали религиозные тексты, памятные надписи от дарителя, пожелания удачи. Сейчас браслеты с «посланиями» тоже популярны.

Чем запомнятся хиппи?

Психоделические и эзотерические практики, которыми молодые европейцы и американцы увлеклись в конце 1960-х – 1970-х годов, были заимствованы у коренных народов Америки либо у индусов. И та, и другая культура подразумевала яркую декоративность: таким образом на запястьях европейских и американских хиппи появились яркие плетеные браслеты из цветных ниток и шнурков: они называли такие вещицы «браслеты дружбы».

Советуем прочитать:  Как сочетать серебро и золото - советы стилистов и фото

Даже после того, как хиппи культура сошла на нет, цветные нити и шнуры как основа для украшений сохранили популярность. Это подтверждает их наличие среди изделий Cartier или Tiffany&Co. Но и в более доступной ценовой категории найдется браслет из кожи рептилии или просто яркой, застегивающийся на серебряный или позолоченный замочек.

Источник