Серьги с крыльями: взгляд моды и времени

Ювелирные украшения и бижутерия

Раньше украшения носили не просто ради создания образа. Символы использовали в качестве оберега или знака принадлежности к определенному роду или сословию. Возможно, сегодня, одевая ту или иную безделушку, человек не вкладывает в нее столько смысла, но по украшениям женщины можно четко понять ее настроение или состояние души. Разбираемся, что можно сказать о девушке, которая надела сережки с крылышками.

Что они значат?

Серьги в виде крыльев символизируют полет, скорость и возвышение над земной жизнью. В древних Сирии и Египте крылья означали возрождение новой жизни, поиск истинного пути, поднятие вверх над собой. В Китае — небесные силы и жизненный дух.

Викинги наделяли крыльями дев, которые относили души воинов на небо. В христианской традиции схожую функцию выполняют ангелы, которые вместе с тем являются защитниками. Поэтому серьги с крыльями ангелов также популярны — они символизируют оберегание человеческой души.

Серьги в форме крыльев бабочки для современного человека ассоциируются с молодостью, легкостью и даже наивностью. В восточной культуре бабочка символизирует возрождение, способность к превращениям и магическим трансформациям. Серьги с крыльями придают образу легкости, молодости и женственности.

Кто использует сегодня?

Сережки-крылья из золота или серебра мелькают на показах белья Victoria’s Secret. Они стабильно присутствуют в коллекциях ювелирных домов, не выходя из моды. Например, в 2007 году Van Cleef & Arpels создали украшение Isadora для Ballets Precieux. Драгоценность имеет силуэт женщины-птицы, которая как бы взлетает в прыжке на вытянутых носках.

В 2011 году, этот же ювелирный дом представил коллекцию Bals de Legende, вложив в нее мотивы из балета «Лебединое озеро». Сочетая черные и белые драгоценные камни, мастера Van Cleef & Arpels старались передать момент, когда белый лебедь превращается в свою черную сущность. Как показывает практика, «крылатые» мотивы уже не одно десятилетие выдерживают проверку временем и держатся на пике популярности среди покупателей и сегодня.

Источник