Типы ожерелий, колье и бус с названиями: какие они могут быть

Ювелирные украшения и бижутерия

Украшения на шею вошли в моду очень давно. Их придумали еще первобытные люди, которые пытались разнообразить как-то своей внешний вид незатейливыми изделиями из кости, камней, элементов деревьев, самых разнообразных минералов, которые попадались под ногами.

С пришествием бронзового века люди научились плавить металл и разнообразие и внешний вид нашейных изделий кардинально изменился. Эта пора и стала прародителем современных видов колье, ожерелий и бус. Мастера начала придумывать затейливые аксессуары, постепенно научились обрабатывать красивые камни, которые стали вставлять в украшения.

Сегодня рынок пестрит различными изделиями, чья роль призвана дополнять образы прекрасных дам и мужественных мужчин. Но в названиях аксессуаров часто возникает путаница. Давайте сегодня постараемся разобраться, какие бывают ожерелья, на какие виды делаться колье, и с чего могут быть сделаны бусы.

Общая информация

Все украшения на шею можно разделить на три основных вида:

  • цепи;
  • ожерелья;
  • колье;
  • бусы.

Цепи – это, как правило, изделия из драгоценных или цветных сплавов, которые выполнены в виде плетения соединенных между собой мелких элементов из тонкой проволочки.

Бусы – это элементы, зачастую округлой формы, изготовленные из разнородных материалов (камней, стекла, пластика и т.д.) без цапов, т.е. не вставленные в металлические зажимы, нанизанные на основание в виде лески или другого жгута.

Ожерелье – это шейное украшение, представляющее собой цепочку со вставленными в нее кристаллами камней.

Колье – это ожерелье с крупной подвеской в центре.

Представленное разделение можно назвать немного размытым. Так как ювелирные дома и дизайнеры часто компонуют различные элементы шейных аксессуаров, чтобы создать что-то особенное.

Все эти украшения на шею можно разделить по нескольким подвидам или категориям:

  • по материалу;
  • по составу вставок;
  • по длине;
  • по области применения;
  • по дизайну.

Теперь кратко о каждой из категорий.

Типы ожерелий, колье, бус, цепей по материалу и разновидностям вставок

Все украшения делятся на бижутерию и ювелирные изделия. Как их различать между собой.

Бижутерия – это семья украшений, сделанных из недорогих материалов. Разновидность декоративно-прикладного искусства. В производстве этих видов аксессуаров используют разнообразные цветные металлы и их сплавы:

  • бронзу;
  • латунь;
  • мельхиор (сплав меди, цинка и никеля);
  • шпиатр (название группы сплавов различных цветных металлов: меди, цинка, никеля, олова или цинка с добавлением свинца и железа.);
  • нейзильбер (сплав меди с 5…35 % никеля и 13…45 % цинка);
  • алюминий.
Советуем прочитать:  Модные заколки и украшения для волос с цветами

Имейте в виду, что никель, который, как вы заметили, содержится в составе многих сплавов бижутерии, часто вызывает у людей аллергическую реакцию. Иногда она проявляются просто в виде сыпи, которая вызывает неприятный зуд, но изредка бывают сильные аллергические приступы. Поэтому этот вид украшений носить можно не всем.

Бижутерия также может состоять из поделочных или как их еще называют полудрагоценных камней. Это:

  • кораллы;
  • янтарь;
  • оникс;
  • бирюза;
  • яшма.

Этот список достаточно большой. Поэтому если вам интересно, то можете прочитать информацию по полудрагоценным кристаллам здесь.

По использованным материалам бижутерия также может делится на:

  • стеклянную;
  • пластмассовую;
  • керамическую;
  • кожаную;
  • деревянную;
  • текстильную;
  • перламутровую.

Стеклянная бижутерия – это достаточно недорогие украшения, но за ними сейчас ведется сильная гонка. Дело в том, что стекло, а именно стеклянные кристаллы мало поддаются изменениям со временем в цвете и блеске, особенно если за ними организовать правильный тщательный уход и хранения. Такие аксессуары долго живут, приятно радуются своих владельцев и стоят очень не дорого.

Пластик в украшениях начали использовать не так давно. Обычно эти украшения приходят к нам из стран дальнего зарубежья. Эти изделия также отлично носятся, красивы по внешнему виду, но значительно уступают стеклу.

Керамические изделия очень нежные и хрупкие. За ними, как правило, надо организовывать очень хороший уход и носить их рекомендуется только по особым поводам.

Остальные виды материалов бижутерии являются очень распространенные из-за своей небольшой стоимости. Перламутровые изделия – это украшения из ракушек в виде бус, колье. Текстильные украшения – это также обычно колье, выполненные из затейливых узоров нитей, лент, пришивной фурнитуры.

Ювелирные изделия обычно изготавливаются из драгоценных сплавов золота, серебра, платины и палладия. Самым дорогим металлом является именно платина, дальше идут золотые украшения и в конце серебряные.

К самым популярным золотым сплавам в ювелирном деле относят варианты с пробами 958, 750, 585, 500 и 375. Такие изделия могут включать медь, серебро, цинк и другие примеси для получения нужного оттенка. Наиболее распространенной считается 585 проба. Она заполнила все прилавки ювелирных магазинов.

Сплавы из серебра – это пробы 925, 875 и 916. В промышленности используют варианты с 999, 960, 830 и 800 маркировкой. Более низкие пробы для украшений сейчас не особенно используются, но раньше они применялись достаточно широко, особенно для создания недорогих украшений. Наиболее актуальной сегодня является 925 проба. Из нее делают все: начиная от колец, заканчивая шикарными колье.

Платиновые сплавы имеют пробу 950, 900 и 850. Этот благородный металл обладает высокой устойчивостью к коррозии. «Чистые» украшение из платины ценятся даже дороже золотых вариантов.

Советуем прочитать:  Как правильно носить украшения - подсмотрено у Джованны Баталья-Энгельберт

Сплавы с палладием только набирают популярность среди покупателей и ювелиров сегодня. Этот драгоценный металл имеет пробы 850 или 500. Он обладает уникальным матовым белым цветом. Палладий не вызывает аллергии, в отличие от золота, где может содержаться никель.

Заведено было так, что пластики, кожа и другие дешевые материалы не особенно применяются в ювелирных изделиях на шею. Да, такие варианты встречаются, но обычно по индивидуальным заказам.

Что касается камней, то для ювелирных колье и ожерелий используются, как полудрагоценные, так и драгоценные минералы:

  • бриллианты;
  • изумруды;
  • рубины.

Список типов ожерелий, колье и бус по длине

По длине украшения делятся на:

  • коллары до 35 см;
  • чокеры от 35 до 40 см;
  • принцессы от 42 до 48 см;
  • матинэ от 50 до 60 см;
  • оперы до 85 см;
  • сотуар или роупы от 112 до 180 см.

Начиная со средних веков, коллар являлся мужским украшением, символом власти и принадлежности к рыцарскому ордену. Внешне это изделие представлял собою цепь с крупными звеньями, которая заканчивается такой же крупной подвеской, которой мог служить орден, либо кулон с семейной эмблемой или геральдическими знаками. Сегодня коллар представляет собой это плоский широкий «ошейник». Иногда его ширина практически равна длине шеи. Последнее время стала популярна разновидность колларов, повторяющих внешне воротничок рубашки, украшенный драгоценными, полудрагоценными камнями или просто бисером.

Изначально чокер выглядел как шнурок из резины или каучука, который мог быть дополнен подвеской, и считался универсальным украшением как для мужчин, так и для женщин. Современные чокеры чаще всего изготавливаются из золота, серебра или недрагоценных металлов, и украшаются драгоценными или полудрагоценными камнями.

Коллары и чокеры хорошо смотрятся на достаточно длинной шее. Поэтому не спешите покупать украшение лишь потому, что оно красиво выглядит, убедитесь, что изделие действительно вам подходит.

Классические изделия длиной примерно 42?48 сантиметров относят к разновидности принцесса. Это украшение может быть достаточно сдержанным, однотонным или, наоборот, ярким, с крупными элементами. Основные материалы для изготовления: бусины, бисер, металлы, поделочные камни, стразы.

Матинэ – это изделие длиной порядка 50…60 сантиметров. Чаще всего это нитка жемчуга, которая дважды обвивается вокруг шеи. Один круг всегда длиннее другого. Матинэ может быть из бусин, камней, с металлическими вставками, небольшими подвесками. Идеальное украшение для повседневной носки и выхода в свет.

Для ежедневного ношения под офисный стиль или кэжуал идеально подойдут колье принцесса или матинэ.

Опера, как правило, почти достает до линии талии. Может быть в виде бусин в несколько рядов, драгоценных камней на тонкой цепочке. Часто в колье «опера» используется натуральный жемчуг. Такой тип колье прекрасно смотрятся на девушках/ женщинах практически любой комплекции: стройную фигуру оно подчеркнет, а полную – зрительно вытянет.

Советуем прочитать:  Кольца-часы Casio x Stasto Stand Stones

Сотуар – это наиболее длинная разновидность украшений на шею. Стандартно его длина всегда превышает 112 сантиметров (иногда до 1,8 метра). Носить сотуар ежедневно не стоит. Как заведено, это изделие чаще используется для вечернего выхода. Иногда конструкция такого вида ожерелья делается сборной, когда по длине украшения предусмотрены несколько замков. Самые длинные виды колье больше подходят для разовых мероприятий, как и широкие ошейники.

Типы ожерелий с названиями по дизайну

Многорядное или многожильное колье. Это гирлянды, украшенные каскадом цепочек, которые ниспадают, образуя замысловатый узор. Они часто встречаются как в викторианском стиле, так и в стиле модерн. Это несколько ниток цепочек с камнями или жемчугом, соединенных одной застежкой.

Градуированным называется женское украшение на шею из камней как больших, так и маленьких размеров. Чем ближе к застежке, тем мельче камни. Самый крупный орнамент или подвеска находится в середине колье.

Фестоном называется роскошная, впечатляющая подвеска на шею со структурой, состоящей из основной цепи с украшениями, размером как колье, и меньших, связанных с нею цепочек. Этот аксессуар лучше всего подходит к вечернему платью с открытыми плечами

Ривьер – украшение на шею, которое состоит только из одного вида драгоценных камней. Каждый камень находится в отдельной оправе.

Неглиже – это старинное название тонкой цепочки на шею с несколькими асимметричными подвесками в форме капли или бахромы, что выглядят как кулон.

Воротник. Ожерелья этого типа плотно прилегают к телу. Они короткие и массивные. Часто передняя часть конструкции состоит из большого куска металла, перевязанного цепочкой.

Торсад – это короткий, массивный и тяжелый аксессуар, состоящий из нескольких ниток бус, которые скручены и соединены одной застежкой. Он хорошо смотрится на дамах с большой грудью. Красиво облегая шею, подчеркивает зону декольте.

Кстати, еще все украшения на шею можно разделить еще по способам носки: на каждый день, на праздник или на корпоратив. Но это деление уже очень условное. Некоторые барышни наряжаются в магазин так, как будто после покупок они отправятся в далекое кругосветное путешествие на красивом лайнере.

Источник