Топ-7 крестиков с драгоценными камнями

Ювелирные украшения и бижутерия

Украшения в виде креста отличаются разнообразием форм и отделки. Ювелиры проявляют фантазию, создавая изделия с эмалью, гравировкой, чеканкой или вставками из разноцветных камней. Мы выбрали несколько вариантов, которые вам наверняка придутся по вкусу.

Женский золотой декоративный крестик SOKOLOV с гранатами, родолитами

Дизайн: шаг в прошлое, шаг в будущее

Используя самоцветы, художники нередко выстраивают дизайн на мотивах, характерных для древних эпох ‒ Византии, Древней Греции, Древнего Рима. Это не копирование и даже не подражание, а переосмысление в рамках современных реалий. Стремление создать композицию из драгоценных камней перенято у мастеров прошлого, но точное следование геометрическому рисунку – результат использования современных технологий обработки.

Женский золотой декоративный крестик с топазами, аметистами

Например, золотой крест с топазами и аметистами смотрится изящно благодаря точным пропорциям и огранке самоцветов. Камни здесь – главные элементы, а драгоценный металл выступает лишь в качестве изящной основы.

Женский декоративный крест из белого золота с кристаллами Swarovski

Цвет имеет значение

Вставки в небольшом ювелирном изделии (крест с камнями тому пример) должны сочетаться по цвету. Советуем обратить внимание на украшения, где соседствуют два, максимум три оттенка одной гаммы. Например, насыщенный цвет красных гранатов подчеркнут нежно-розовые родолиты, а голубых топазов ‒ фиолетовые аметисты.

Золотой декоративный крестик с сапфирами и бриллиантами

Отметим, в таких изделиях ювелиры часто отдают предпочтение камням синих и красных оттенков (рубины, сапфиры) ‒ они смотрятся величественно и благородно, некогда их часто использовали для отделки атрибутов власти. «Бесцветные» бриллианты, фианиты и кристаллы Swarovski нейтральны, потому их сочетания с камнями ярких цветов приветствуется: они не соперничают, а лишь подчеркивают великолепие.

Советуем прочитать:  На каком пальце и руке носят помолвочное кольцо до свадьбы
Золотой декоративный крестик с рубином, бриллиантами

Камни и стоимость изделия

Натуральные камни делают украшение оригинальным. На бирке нательного крестика всегда указана характеристика минерала: его вес, чистота, цвет и качество. Крест с вставками может стать семейной реликвией. Для тех, кто думает о передаче украшения по наследству, изящный крестик с бриллиантами станет замечательным приобретением.

Золотой декоративный крестик с гранатами, фианитом

На что обратить внимание, выбирая крестик с камнями в подарок или для себя?

Помните, камни в композиции украшения требуют соблюдения некоторых условий ношения. Например, природные минералы «не любят» резких перепадов температур и прямого солнечного света ‒ некоторые могут покрыться трещинами, потускнеть, изменить окраску. Также следует пользоваться парфюмом до того, как украшение надето ‒ химические вещества в составе духов могут повлиять на металлы и вставки с камнями.

Важно и то, каким способом закреплены камни. Для изделий, рассчитанных на длительное использование, клеевой способ не подходит ‒ есть риск потери самоцвета. Для таких изделий, как крестики, лучше всего подходят корнеровая (камни помещают непосредственно в металл) или крапановая (с помощью лапок) закрепки.

Женский золотой декоративный крестик с топазами

Ювелирное изделие, скорее всего, будет соприкасаться с кожей, поэтому выясните нет ли аллергии на металл основы украшения. Например, в состав сплава белого золота нередко входит никель, который может спровоцировать реакцию, потому украшения из желтого золота (в сравнении с первым) более безопасны.

Если вы хотите приобрести крестик из благородного металла, обратите внимание на пробу. Стандарт для золота ‒ 585 проба, для серебра ‒ 925 проба, это наилучшие варианты в соотношении цена ‒ качество ‒ износостойкость.

Источник