Тренд: украшения в стиле сюрреализм

Ювелирные украшения и бижутерия

Необычные формы, «мятый», будто расплавленный металл, и причудливые символы, навеянные картинами Сальвадора Дали, – именно такие украшения ведущие ювелирные Дома предлагают носить в этом сезоне.

Сюрреализм как направление в искусстве зародился в 1920-х годах и захватил все творческие области – от поэзии и прозы (вспоминаем Бориса Виана и Андре Бретона) до живописи, где на первый план выходят не менее великие имена – Жоан Миро, Рене Магритт и, разумеется, Сальвадор Дали. Будет ошибкой сказать, что сюрреализм снова вернулся в моду, потому что за век своего существования этот стиль из моды и не выходил. Безумному гению Дали (не без помощи музы Галы) удалось создать столь мощный миф вокруг себя и своего творчества, что интерес публики не угасает к ним до сих пор.

Напротив, в этом сезоне ведущие бренды Valentino, Schiaparelli (еще бы, ведь сотрудничество Дали и Эльзы Скиапарелли было чуть ли не первой коллаборацией художника и дизайнера в истории моды), Burberry, Carolina Herrera и другие решили напомнить нам о сюрреализме в ювелирном искусстве. Серьги в виде песочных часов, телефонов, фрагментов картин, колье в форме кистей рук – лишь немногие примеры всеобщего сюрреалистического безумия. Правда, тренд сводит с ума исключительно своей красотой!

По сути сюрреализм – это граница, где реальность встречается с фантазией. Это иррациональность и свобода самовыражения. Одно подобное украшение способно визуально «вытянуть» весь образ. Особенно такое стилистическое решение придется по душе любительницам черного цвета и лаконичного кроя.

Советуем прочитать:  Новинка - MARVEL x Pandora x Infinity Stones

Части тела

«Двойной секрет», Рене Магритт

Фрагменты человеческих тел и части лиц на картинах Рене Магритта будто живут сами по себе в отрыве от личности. Они как отдельные произведения искусства, навсегда застывшие и прекрасные. Аксессуары тоже могут быть такими! Украшения в форме торсов, губ, глаз и даже целых лиц носите соло или в комплекте, сочетая с гладкими свитерами крупной вязки или минималистичными туниками. Не бойтесь выбрать чересчур лаконичное черное платье для выхода на коктейль. Такие украшения плюс яркая помада сделают образ артистичным и утонченным.

Все стекает и расплывается

«Постоянство памяти», Сальвадор Дали

Помните одну из самых знаменитых картин Сальвадора Дали «Постоянство памяти», где скоротечность жизни была выражена недвусмысленной метафорой в виде «расплавившихся» настенных часов? С тех пор прием «растекающейся» формы – один из главных символов сюрреализма. Невероятно эффектно смотрятся серьги, кольца и колье из «потекшего» металла, с декором в виде кляксы или стекающей капли.

Хорошая новость – такие украшения абсолютно универсальны, так что можете носить их хоть с пиджаком oversize, хоть с денимом или комплектами в стиле casual. Кроме того, подобные модели прекрасно сочетаются между собой, так что смело надевайте все лучшее сразу.

Необычная геометрия

«Перевоплощение», Ив Танги

Сюрреалисты всегда работали со сложными формами, пытаясь выйти за пределы классической евклидовой геометрии. Поэтому обратите внимание на украшения с оригинальными геометрическими фигурами, преломляющимися линиями – чем более замысловатыми и странными они будут, тем лучше. Носите так, будто ничего не происходит, – с привычными и базовыми вещами из своего гардероба. В идеале – можно подобрать платье, блузу, или свитшот с похожим принтом, чтобы сделать образ завершенным. Но это уже высший пилотаж!

Советуем прочитать:  Актуален ли жемчуг в 2024 году

Фантастические твари

«Сон, вызванный полётом пчелы вокруг граната, за секунду до пробуждения», Сальвадор Дали

Такое только во сне может привидеться! Кольцо в виде золотой рыбки или с гордо восседающей пантерой, серьги-слоны (слон – излюбленное животное Дали, которое присутствует на многих его работах) – изображения фантастических животных будто сошли с полотен сюрреалистов. Носить все это великолепие нужно смело и дерзко – это лучший вариант для вечерних выходов, прекрасная пара модному платью-комбинации из шелка или атласа, а также сногсшибательный акцент если вы отправляетесь на вечеринку в стильном черном смокинге или жакете мужского кроя. Полный сюр, но смотрится роскошно!

Красная помада

«Лицо Мэй Уэст, использованное в качестве сюрреалистической комнаты», Сальвадор Дали

Еще один знаменитый символ сюрреализма – женские губы. А все благодаря легендарной инсталляции Сальвадора Дали «Лицо Мэй Уэст, использованное в качестве сюрреалистической комнаты», где губы американской актрисы были изображены в виде красного дивана. К слову, в те времена именно этот оттенок помады стал невероятно популярным. Поэтому если хочется добавить outfit модную нотку сюрреализма и при этом сделать его более игривым – выбирайте аксессуары в виде губ. Кокетливый «привет» от Дали для тех, кто «в теме».

Источник