Обзор главных ювелирных трендов сезона весна – лето

Ювелирные украшения и бижутерия

Дизайнеры в масках, показы без зрителей, презентации по Zoom – правила игры в этом году заметно изменились, и брендам приходилось ловко балансировать на грани между желанием создать красочное шоу и необходимостью придерживаться предписаний ВОЗ. Да, индустрия пошатнулась, как модель на неустойчивых шпильках. Пошатнулась, но выдержала… Благодаря ограничениям всеобщее внимание впервые за долгое время было приковано не к инфлюенсерам, декорациям и званным ужинам, а непосредственно к образам, представленным на подиумах от Нью-Йорка до Парижа. И поверьте, там было, на что посмотреть!

Представляем вам свою восхитительную восьмерку: 8 ювелирных супер трендов для теплого сезона

Кристаллы, минералы и камни

Слева направо: Показы Acne Studios, Krizia

Но не аккуратно ограненные, имитирующие драгоценные камни, а крупные, сколотые, с трещинами, – деформированные естественной средой. Камни и кристаллы натуральных форм и фактур нуждаются в самом минималистичном воплощении: на показе Acne Studios они были «вмонтированы» в неровные металлические пластины, будто напоминающие рельеф «медной горы», а у Krizia камни, похожие на гальку, крепились к лаконичным золотым цепям.

Короткие цепи

Слева направо: Показы Givenchy, Peter Do

Массивные цепи не выходят из моды уже который год, однако каждый раз дизайнеры умудряются переосмыслить этот тренд по-новому. В следующем сезоне крупные цепи стремятся занять (и порой довольно успешно) место чокера – они почти вплотную обвивают шею. Само плетенье визуально стало максимально грубым, за счет чего украшения напоминают объекты промышленного дизайна.

Слева направо: Показы Gudu, Louis Vuitton

Украшения из ткани

Слева направо: Показы La Double J, Tsumori Chisato

Этот откровенно летний тренд периодически всплывает на показах (зачастую благодаря Dolce & Gabbana), но уже давно не находился в настолько беспроигрышном авангарде. Любовь дизайнеров к текстилю выражается то скромно – в виде ниток, оплетающих металлические каркасы сережек и браслетов (как у Tsumori Chisato), – то бурно – в виде полноценных тканевых вставок (как у La Double J).

Советуем прочитать:  Золотые украшения для волос

Пластик и резина

Слева направо: Показы Versace, Chloe, Isabel Marant

В новом сезоне украшения из разноцветного пластика перестали быть дешевой бижутерией и превратились в абсолютный must have. Акцентные, массивные, нарочито искусственных оттенков (неон снова в тренде!), они появляются в коллекциях Versace, Isabel Marant, Chloe. Особенно актуальны прорезиненные жгуты, которые «закручиваются» то в колье-чокеры, то в браслеты. Кстати, большинство таких украшений выполнены из переработанных материалов, так что тенденция на экологичность соблюдена.

Морская тематика

Слева направо: Показы Jason Wu, Krizia, Versace

Ракушки, звезды, кораллы, морские коньки – всех цветов, материалов и размеров не сдают своих позиций с прошлого лета. Однако украшения в стиле «resort» из элегантных превратились в броские: дизайнеры не пожалели на них разноцветной эмали, камней и даже страз! Самым «мокрым» оказался показ Versace: модели во главе с Ириной Шейк выходили на подиум с «влажными» волосами, блестящей от воды кожей, в купальниках и неоновых платьях с «подводным» принтом.

Ободки для волос

Слева направо: Показы Canel, Erdem

Аксессуар, некогда носивший исключительно прикладную функцию, отныне выступает вполне самодостаточным украшением. Его добавляют к платьям-жилетам и глухим блузам, – в образах в стиле Викторианской эпохи, как на показе Erdem – или к игривым кроп-топам и «халатам», как у Chanel. Главное правило, волосы должны быть забраны назад.

Розовое

Показы Chanel и Miu Miu

Если уж король гранжа Rick Owens включил в свою коллекцию розовый, то этот цвет однозначно можно назвать новым черным. От пастельного до фуксии и оттенка «Барби», – не только одежда и аксессуары, но украшения «покрылись румянцем». На показе Chanel, например, розовый был представлен как минимум в трех разных градиентах.

Гипер длинные бусы

По часовой стрелке: Показы Chloe, Dolce & Gabbana, Dior

Тренд, противоположный цепям-чокерам, – нарочито длинные цепи с кулонами. Стиль любой – от небрежного хиппи-шика (Dondup) до этнического бохо (Chloe). Драматически элегантные варианты представлены у Dior. Главное правило: чем длиннее, тем лучше. Можно ограничиться одной «ниткой», а можно сочетать ее с коротким контрастным ожерельем.

Слева направо: Показы Bevza, Dondup

 

Источник