Тренд: украшения в стиле панк и гранж

Ювелирные украшения и бижутерия

Клёпки, шипы, булавки, черепа, леопардовый принт и потертая кожа – все эти неизменные атрибуты стилей панк и гранж выходят из моды только чтобы через год – два войти в неё снова. Сегодня не обязательно носить ирокез или фанатеть от Sex Pistols, чтобы добавить своему образу дерзости и яркости за счет эффектных деталей в духе гранж.

Стиль хорош еще и тем, что он почти унисекс, а это значит, что можно экспериментировать и составлять новые комбинации, меняясь украшениями с партнером! Не будьте серьёзными, будьте влюбленными и бунтарями, как герои нашей съемки.

Определение и особенности стилей

Для начала разберемся, что такое панк и гранж, и чем одно отличается от другого? Панк возник в 60-70-е годы в Великобритании и тесно связан с именем британской бунтарки, королевы альтернативной моды Вивьен Вествуд, которая была не только дизайнером, но и женой продюсера легендарных Sex Pistols Малькольма Макларена. Именно она перенесла на подиумы уличный стиль революционно настроенных подростков.

Отличительные черты – куртки-косухи, массивные металлические цепи, рваные подвернутые джинсы, ботинки Dr. Martens и аксессуары из кожи. В украшениях царил такой же задорный хаос, как и на панк-концертах: шипованные браслеты-манжеты сочетались с металлическими цепями, колье и серьги из булавок – с кожаными портупеями, подтяжками и бандажами, подвески из белого металла – с копеечными пластмассовыми значками.

На девушке: серьги Ciclon, колье-цепь и кольцо – всё UNOde50. На парне: кольцо Альдзена, браслет Sokolov.

Советуем прочитать:  Антитренды: украшения, которые окончательно устарели

Гранж близок панку своей любовью к цепям и брутальным украшениям. Его родиной считается американский город Сиэтл, так как именно там в начале 90-х годов появились музыкальные группы Alice in Chains, Soundgarden, Pearl Jeam и легендарная Nirvana. Разумеется, главная fashion-икона стиля гранж – солист Nirvana Курт Кобейн.

Если говорить о fashion-индустрии, то здесь тоже есть свой герой – дизайнер Марк Джейкобс, когда-то внедривший элементы стиля гранж в ДНК своего бренда. Именно он предложил носить одежду оверсайз, клетчатые фланелевые рубашки будто с чужого плеча, винтажные растянутые свитера и платья с принтами в виде мелких цветочков или гороха в сочетании с грубыми ботинками.

Как адаптировать элементы гранжа в своем гардеробе так, чтобы это смотрелось современно? Как всегда, на помощь приходят правильные украшения!

Грубые цепи

Слева: браслет и колье – всё Ciclon. Справа: на девушке колье UNOde50, серьги Ciclon; на парне серьги UNOde50.

Забудьте про элегантные цепочки или скромные плетеные браслеты, только массивные цепи, только хардкор. Особый шик – носить «промышленные» цепи, как будто бы совсем непредназначенные для модного гардероба. Наматываем их поверх рукава свитера или водолазки в качестве многослойного браслета, или носим на шее в сочетании с шелковым платьем или вечерним смокингом.

Последний вариант – наиболее эффектный, создайте контрастный образ в духе Saint Laurent, сочетая элегантные силуэты с нарочито грубыми аксессуарами. Не бойтесь надевать несколько цепей сразу, переплетайте их между собой, создавайте некий хаос из украшений, чтобы сделать образ максимально небрежным. В стиле Кортни Лав, но чуть более сдержанно!

Брутальные серьги

Слева: серьги и кольцо – всё UNOde50. Справа: серьги UNOde50.

В моде серьги-кольца с шариками, как для пирсинга, а также каффы и серьги необычных форм, например в виде дерзких спичек или гвоздей. Парни могут носить такие украшения с монохромными нарядами: белыми джемперами с высоким горлом, простыми футболками и рокерскими косухами.

У девушек выбор еще разнообразнее: контрастно сочетайте брутальные серьги с коктейльным платьями или уютными свитерами крупной вязки. Ставку можно сделать на благородные темные цвета – асфальтово-серый, глубокий зеленый и синий, винный.

В форме звезды

Брошь и серьги в форме звезды – всё Ciclon.

В зависимости от металла, размера, цвета и декора элементы в форме звезды могут выглядеть, как романтично, так и дерзко. Мы в этом сезоне выбираем вариант номер два. Звезды в стиле панк – крупные, из металла холодных оттенков – серебра, белого золота, платины, стали. Они украшают акцентные серьги и брошью цепляются за лацканы пальто оверсайз. Звезды на пальцах, на воротничке рубашки (наглухо застегнутой), в качестве пинов на кроссовках и даже на сумках. Не бойтесь переборщить, ведь… если звезды зажигаются, значит это кому-то нужно.

Моносерьги

Слева: на девушке – серьга Ciclon; на парне – серьга UNOde50. Справа: на парне – серьга UNOde50, кольцо Calvin Klein, кольцо Альдзена, браслет Sokolov.

Моносерьга когда-то была исключительно мужским украшением, но в последнее время аксессуар был переосмыслен и стал ультрамодным. Актуальные моносерьги должны быть крупными, сохранять стилистику панк-рока и выглядеть дерзко. Например, украшение в виде огромной булавки (это уже чистый панк), клыка, пули или просто абстрактной металлической конструкции.

Помните, что гранж и панк – история про небрежное отношение к вещам и использование порой совершенно неожиданных предметов в качестве аксессуаров.

Советуем прочитать:  Как выбрать детский крестик для Крещения?

Шипы и лезвия

На парне: колье UNOde50. На девушке: серьги и кольца – всё UNOde50, колье-цепь Majorica, браслет Ciclon.

«Острые» формы в украшениях – еще один яркий элемент панк-культуры. Подвески в виде бритвенного лезвия, браслеты и ожерелья, напоминающие колючую проволоку, шипы-кулоны. Такие украшения смотрятся особенно эффектно, если сочетать их с нарочито лаконичными нарядами и аксессуарами в минималистичном стиле.

Тут, пожалуй, можно поэкспериментировать с цветом металла и попробовать собрать комплект в золотом цвете. Он, конечно, будет смотреться более элегантно, так как оттенок желтого золота до сих ассоциируется у большинства людей со статусом, престижем и роскошью. Но «колюще-режущие» элементы вернут образу тщательно создаваемый дух бунтарства.

Серебро плюс total black

На девушке: серьги-кольца и колье-чокер – всё UNOde50; браслет Ciclon. На парне: кожаный браслет Swarovski, браслет c замком-петлей и браслет-цепь – всё UNOde50; браслет Sokolov.

Пожалуй, нет более хулиганского, рокерского и стильного сочетания, чем нарочито небрежная черная одежда – косуха, футболка, ассиметричная рубашка-балахон – и серебряные украшения. Последние должны быть массивными, акцентными, но с минимальным декором, – пусть холодный, «грубый» металл заполняет собой всю форму.

Тяжелые браслеты-наручники, литые чокеры и серьги-кольца сделают любой, даже самых простой образ фактурным и выразительным. Легкий беспорядок в прическе, чуть надменное выражение лица, и образ ультрамодного панка готов.