На полную яркость: выбираем украшения в стиле поп-арт

Ювелирные украшения и бижутерия

В конце сентября в Москве открылась крупнейшая за последнее десятилетие выставка Энди Уорхола – культового американского художника, чьё имя в искусстве неизменно ассоциируется с направлением поп-арт. Броский, жизнерадостный, гламурный и провокационный, этот стиль находит своё воплощение в ювелирном искусстве в виде самых ярких украшений и аксессуаров. Рассказываем, как их подобрать и с чем носить.

История возникновения

Поп-арт – это разноцветные портреты Мэрилин Монро и Джеки Кеннеди (авторства Уорхола, разумеется), безумные вечеринки в клубе «Студия 54», наряды в стиле колор-блок и акцентные, авангардные украшения. В 60-е изменилось отношение к аксессуарам – теперь это не предмет роскоши, а, элемент самоиронии. Отсюда и материалы – пластик, эмаль, полудрагоценные камни, никаких бриллиантов или золота.

Но, чтобы по-настоящему проникнуться дерзким духом поп-арта, нужно окунуться в его историю. Не все знают, что этот стиль, ставший символом американской культуры, зародился в послевоенной Великобритании. Лондонские художники основали группу Independent Group, призванную создавать новое искусство. Их интересовала массовая культура, реклама, промышленный дизайн и комиксы, – направления, которые в то время отрицались академическим искусством. Интересно, что в некоторой степени предвестником поп-арта принято считать и позднего Пикассо.

Но настоящая истерия вокруг поп-арта началась именно в США и связана она с именами Роя Лихтенштейна и Энди Уорхола. Они доказали, что предметом искусства может быть все что угодно, – от банки супа Campbells и бутылки Coca Cola до образа первой леди. Сам Уорхол пошел еще дальше и сделал поп-арт своим образом жизни. Правила просты: быть ироничным, не относится к себе слишком серьезно, уметь эпатировать и не бояться выделяться из толпы.

Советуем прочитать:  Змеиные кольца и браслеты со змеями

Аксессуары в стиле поп-арт – это тоже своего рода манифест. Не важно, какой у вас статус в обществе и доход, милая подвеска в виде диснеевской принцессы или Микки-Мауса намекнет на то, что с чувством юмора у вас все в порядке.

Селебрити и персонажи мультфильмов

Какой же поп-арт без Мэрилин Монро? Художники создали настоящий культ из звезд Голливуда и большого спорта, политиков (вспомним хотя бы знаменитый портрет Мао) и самих себя. Украшения в такой стилистике всегда акцентные, поэтому сочетайте их с одеждой без принтов. Серьги с изображением Мэрилин смотрятся очень эффектно – прекрасное дополнение к коктейльному платью или вечернему образу.

Еще одно из базовых изображений в поп-арте – это герои диснеевских мультфильмов. И главный тут, конечно, Микки Маус – персонаж, который может добавить приятной легкомысленности даже самому строгому офисному образу. Поэтому браслеты с силуэтом культового грызуна мы советуем носить с белыми рубашками, однотонными пуловерами или вещами в спортивном стиле.

Колор-блок

Для поп-арта характерны яркие и контрастные сочетания цветов – ни один стиль не может похвастаться таким буйством красок. Отличительная особенность – отсуствие сложных оттенков вроде винно-бордового или цвета морской волны. Поп-арт – это история про базовые, локальные цвета. Если желтый, то яркий, чистый! А еще лучше в сочетании с синим. Подбирая гардероб под такие украшения, можно руководствоваться простым принципом – лаконичность силуэта и не более 3-4 цветов в одном образе. В остальном – полная свобода.

Все съедобное

Фастфуд, культ еды, капкейки, консервы и прочая гастрономия – еще одна тема поп-арта. Носите серьги в виде аппетитных пирожных или подвески в форме перца (добавят образу «остроты»). Аксессуары лучше не смешивать между собой – пусть в вашем наряде будет лишь один «съедобный ингредиент». Зато в выборе одежды можно себя не ограничивать – свитшоты и футболки с принтами подойдут идеально! Вещи в стиле спорт-шик (например шелковые спортивные костюмы) – еще лучше! Некрупные украшения можно рифмовать с вещами в стиле casual – оригинальный вариант на каждый день.

Советуем прочитать:  Модные женские браслеты 2023 - модели украшений и как их носить

Надписи и шрифты

Рекламные слоганы и комиксы также ассоциируются с поп-артом, поэтому обратите внимание на аксессуары с различными надписями. Если вам нравятся минималистичные и базовые вещи в гардеробе, то можно как раз добавить подобных аксессуаров – приколоть пин на лацкан пиджака или надеть блузу с колье со словом Love. И вот, ваш образ уже совсем не про дресс-код и удобство, отныне это ваш личный манифест!

Источник