Что такое платина: как выглядит, из чего состоит, где используется, как отличить

Ювелирные украшения и бижутерия

Сейчас ювелиры называют платину королевой цветных металлов, и этот титул ей достался не просто так. Так что же такое платина? Это благородный металл, который в том числе является биржевым товаром.

Металл ценят за его замечательный внешний вид, прочность, пластичность и многое другое. Но так было не всегда — положительные свойства материала заметили только в 18 веке.

«Плохое серебро» — именно так платину назвали европейцы первый раз, когда с ней столкнулись. И современное название платины так и переводится. Испанское слово «plata» переводится как серебро, а при добавлении уменьшительно-ласкательного суффикса получается «platina».

Зато сегодня этот металл считается одним из лучших благодаря своим удивительным качествам. Его активно используют в промышленности и, конечно, при изготовлении ювелирных украшений.

Свойства платины: физические, химические и другие характеристики

Платина или платинум — один из элементов таблицы Менделеева. Этот металл занимает 78 место среди других химических элементов и обозначается символом Pt. Материал плотный, твердый, но очень пластичный, что объясняет его популярность в ювелирном деле.

Физические свойства платины

Тяжелый тугоплавкий металл серебристо-белого цвета, один из самых плотных материалов — платина в два раза плотнее свинца. Также металл очень стабилен и обладает хорошей электропроводностью. Платина не поддается коррозии и не окисляется на воздухе даже при накаливании. Так как материал устойчив к вакууму, его с успехом применяют в космической технике.

При нагревании твердый платинум становится очень пластичным. Из разогретого материала можно сделать тончайшую фольгу или проволоку.

Металл обладает следующими физическими свойствами:

  • плотность (удельный вес) — 21,45 г/см3;
  • температура плавления — 1773,5 °C градусов;
  • температура кипения составляет 4410 °C, то есть до этой температуры платина все еще плавится;
  • твердость по шкале Мооса — 4-4,5 единиц;
  • не обладает магнитными свойствами.

По показателю твердости платина почти в два раза превосходит золото. Аурум (именно так по-другому называется золото) может похвастаться лишь 2-2,4 баллами по шкале Мооса.

Материал настолько прочный, что изделие можно полностью сделать из платины. Это довольно редко, ведь чистые серебро и золото слишком мягкие и без примесей буквально гнутся в руках.

Также стоит уточнить по поводу магнитных свойств. Во многих источниках написано, что магнит — верный способ проверить подлинность украшения из платины. И хотя чистая платина не магнитится, это не всегда касается ювелирных изделий. Так как этот металл очень редкий и дорогой, его обычно используют с небольшим количеством примесей.

Сплав платины состоит из нескольких металлов. В качестве примесей чаще всего используют медь или палладий, но также могут добавить кобальт и даже золото. И если медь, палладий и золото не обладают магнитными свойствами, то кобальт в эту группу не входит. Даже 5% этого металла хватит, чтобы сплав магнитился. То есть, такой способ нельзя считать самым надежным.

Другие материалы, входящие в состав сплава, также могут изменить свойства платины.

Например, серебро, медь и рутений улучшают ее электросопротивление. Никель и осмий делают металл более твердым, а вот палладий и родий – наоборот – мягким.

Химические свойства платины

Металл легко поддается обработке давлением — ковке, прокатке, волочению, но отличается высокой химической стойкостью. Платина является одним из самых инертных (такие вещества или металлы, которые «неохотно» вступают в реакции) хим. элементов и растворяется только в горячей «царской водке», цианистом калии и расплавленных щелочах.

Несмотря на свою инертность, элемент участвует во многих химических реакциях в качестве катализатора, то есть ускорителя.

После накаливания платина сохраняет свой естественный цвет.

Также при нагревании платина реагирует с кислородом. В результате реакции образуются летучие оксиды.

Металлическая платина абсолютно безопасна для человека и не может вызывать аллергии даже у чувствительных людей. Но это не касается платиновой черни (порошок из крупинок платины, который получают в ходе реакций. В основном используют в качестве катализатора). В ее состав входит ядовитый теллур, который может привести к общей интоксикации организма.

Советуем прочитать:  Лучшие ювелирно-часовые выходы звёзд за всю историю премии «Оскар»

Кроме того, для создания украшений обычно используют платиновый сплав. Если в нем присутствует никель, он тоже может стать причиной аллергии на платину. При длительном ношении у чувствительных людей возникает сыпь, покраснение кожи и зуд.

Как выглядит платина

Платинум обладает красивым бело-серебристым цветом. Внешне платина очень сильно напоминает серебро, поэтому многим может показаться, что это одно и то же. На самом деле все совсем не так. Материалы отличаются физическими и химическими свойствами.

Также металл можно спутать с белым золотом, но второй сплав обладает более выраженным белым оттенком и глянцевым блеском.

Какая бывает проба у платины

Чистую платину в ювелирном деле не используют. И если в случае с серебром и золотом такое решение связано с мягкостью металла, то причина использования исключительно платиновых сплавов кроется в совсем другом.

Этот материал крайне редко встречается в природе и отличается высокими показателями твердости, прочности и устойчивости. Использовать платину в больших объемах для ювелирных изделий просто нецелесообразно, тем более стоит она слишком дорого.

Платиновые сплавы внешне не отличаются от чистого элемента. Это металлы серовато-белого оттенка с серебристым блеском.

Лигатура (именно так называются примеси в сплаве) может быть разной. Обычно для этого используют один или несколько металлов из этого списка:

  • медь;
  • серебро;
  • родий;
  • палладий;
  • золото;
  • кобальт;
  • иридий.

Некоторые ювелиры могут использовать другие элементы, например, никель или рутений.

Все изделия из драгоценных металлов, в том числе и из платины, обязательно должны обладать клеймом с пробой, которая указывает, какой процент примесей присутствует в этом изделии. Например, 950 проба обозначает, что на килограмм такого сплава приходится 50 грамм или 5% примесей. Из этого же следует, что чем выше проба, тем дороже стоит сплав

Именно клеймо с пробой подтверждает то, что украшение все же выполнено из дорогостоящего материала и что оно соответствует сплаву той или иной пробы. Оттиск может отсутствовать только на переплавленных изделиях или украшениях ручной работы.

По принятой в России метрической системе, существует только четыре варианта платиновых проб:

Последняя, самая высокая проба обычно используется только для изготовления слитков платины.

Такая же система действует во Франции, Германии, Австрии, Польше и многих других странах Европы. А вот в Канаде и США для обозначения качества сплава используют каратную систему. Четыре платиновые пробы, указанные выше, в каратной системе выглядят так (соответственно):

Также учитывайте, что в разных странах само клеймо тоже может отличаться. Например, на украинских украшениях может быть изображен трезубец, а на старинных английских изделиях изображали рыбу.

Где используется платина?

Всем известно, что платина применяется для создания ювелирных украшений, ведь металл отличается высокими показателями твердости и пластичности. Кроме того, платиновые изделия радуют своими внешними данными: серебристый цвет и характерный блеск делают украшения очень востребованными среди покупателей.

До середины прошлого века всего лишь несколько процентов добываемого драгоценного металла отводилась для сферы медицины. Но сегодня ситуация изменилась, и спрос на платину растет в геометрической прогрессии. Скорее всего, это связано с развитием исследований, которые выявили преимущества платины над другими металлами.

На сегодняшний момент платина необходима в следующих сферах жизни:

  • космическая индустрия;
  • медицина;
  • электротехника;
  • стекольная промышленность;
  • производство самолетов и кораблей;
  • химическая промышленность.

Применение платине нашлось и в банковском деле. Этот благородный металл является предметом инвестирования: из него отливают слитки.

Платина нужна при производстве азотной кислоты и других химических веществ. В этом случае элемент выступает в качестве катализатора, ускоряющего слишком медленные реакции. Для этого используют не чистую платину, а ее сплав с родием. В противном случае производство веществ было бы слишком дорогим.

Также металл играет роль катализатора в нефтепереработке. С его помощью из нефти получают бензин. И если для создания азотной кислоты платину используют в виде сетки, то для использования в обработке нефти из нее делают порошок. Конечно, можно использовать и другие катализаторы, например, алюминий или молибден, но платинум более долговечный и эффективный.

Использование платины в электротехнике обусловлено стабильными электрическими и механическими свойствами. Материал хорошо проводит ток, а также отличается приличным показателем теплопроводности. Обычно платиновые сплавы используют для изготовления контактов, а соединение платины с кобальтом позволяет создавать мощные магниты.

Советуем прочитать:  Выбросить нельзя оставить: всё, что вы хотели знать про винтажные украшения

Применение платины в медицинской отрасли помогает сохранить жизни тысячи больным. Дело в том, что аналогов этому материалу просто нет. Изделия из других металлов не устойчивы к окислению, поэтому для такой реакции не пригодны.

В полевых условиях инструменты из платины стерилизуют в пламени спиртовой горелки.

Также платину часто используют для создания имплантов для людей с нарушениями слуха. Кроме того, существует мнение, что этот материал помогает бороться с раком. На основе этого металла изготовлены многие препараты, помогающие людям преодолеть онкологию.

Как и где добывают платину

Платина — редчайший элемент в земной коре. Именно ее редкостью и отличными свойствами можно объяснить ее высокую стоимость.

Основные места добычи платины — это месторождения меди и никеля. Из них добывают драгоценный металл вместе с другими материалами. В ультраосновных (породы, в которых содержится много кремнезема) породах также встречаются небольшие платиновые вкрапления.

Природные руды с высоким содержанием платинума (до 75%) встречаются очень редко.

В месторождениях с платиной часто встречаются металлы платиновой группы, которые еще считают ее «спутниками».

Кроме этого, в разных породах драгметалл могут сопровождать разные материалы:

  • серпентин;
  • хромит;
  • магнетит;
  • хризотил-асбест;
  • оливин;
  • ромбические пироксены;
  • корунд;
  • золото;
  • алмазы;
  • халькопирит.

Существует два типа месторождения платины:

  • Ультраосновные — находятся на Урале, в Южной Африке, Колумбии и Аляске. Здесь получают не только платину, но и медь, никель, осмий, иридий, железо.
  • Медно-никелевый сульфидный — тут встречаются руды, в которых металлы платинового типа соединены с висмой, серой, мышьяком и сурьмой. Также в таких месторождениях добывают серебро, золото и палладий.

В мире есть несколько лидеров по добыче платины. В их число входят следующие страны:

  • Южно-Африканская республика — 80% мировых запасов самородной платины добывают в ЮАР, так как там находится наиболее богатые месторождения драгоценного металла.
  • Зимбабве;
  • США и Россия;
  • Канада.

Добыча платины в России началась с приблизительно 1824 года. В какой-то период царская знать даже выпускала монеты из этого материала.

Чистая платина в природе не встречается. Металл образует смеси с другими веществами:

  • медь;
  • железо;
  • серебро;
  • никель;
  • металлы платиновой группы.

Платиновая руда не однородна, а включает в себя вкрапления драгоценного платинума, которые выглядят будто бы небольшие зерна.

Самородным металлом называют только те «куски», в которых содержится около 70-90% чистой платины. Но самородки платины, на 90% состоящие из платинума, — большая редкость. В основном Pt добывают в виде железистой платины, в которой содержится примерно 20-50% железа.

В природе существует не только железистая платина. Самородки классифицируют в зависимости от того, какой еще компонент содержится в руде. Есть несколько вариантов:

  • Палладистая — в составе около 40% палладия.
  • Никелистая — приблизительно 3-5% никеля.
  • Родистая — примерно 5% родия.
  • Купроплатина — в ней содержится от 10 до 15% меди.

Как определить платину в домашних условиях и отличить от других металлов

И хотя популярность платины стремительно растет, далеко не все знают, как выглядит этот металл. По этой причине риск нарваться на мошенников и купить подделку довольно высокий.

Чтобы не стать жертвой обмана, лучше всего обратиться за помощью к ювелиру. И хотя это не совсем дешевая услуга, это самый надежный способ купить подлинное изделие. Но если вы не хотите обращаться к мастеру, существует несколько более-менее проверенных методов проверки платины на подлинность.

Чем платина отличается от серебра

Аргентум имеет более серый оттенок, в то время как платина светлая и блестящая. Через время серебро тускнеет, теряет свой блеск, а платинум нет.

Проверить на подлинность изделие из платины, можно тестом:

  • В стакан нужно налить перекись водорода так, чтобы она полностью покрыла украшение.
  • Платинум является мощным катализатором для перекиси, поэтому сразу возникнет бурное шипение.
  • На серебро жидкость обычно не оказывает никакого влияния или слабо-слабо шипит.

Также можно воспользоваться раствором аммиака. Возьмите ватную палочку, опустите в раствор и оставьте капельку на украшении. На серебряном изделии останутся темные пятна, а на платину раствор никак не подействует.

Распознаем: платина или нержавейка

А вот от нержавеющей стали платину отличить практически невозможно. Дело в том, что оба материала не реагирует на большинство веществ, известных на сегодняшний день химии. Внешне металлы похожи настолько, что их не отличить друг от друга.

Пара обручальных колец из стали стоят около 500 рублей, а такие же украшения из платины обойдутся в 20 или даже 30 тысяч.

Чтобы отличить платину от нержавейки, можно воспользоваться одним из трех способов:

  • Вес. Pt почти в три раза тяжелее стали. Но чтобы использовать такой метод, нужно попеременно подержать примерно одинаковые по размеру украшения из разных материалов. Если примеров двух металлов нет, воспользуйтесь золотым украшением. Золото всегда тяжелее нержавейки, но чуть легче платинума.
  • Твердость. Нержавейка прочнее платины, так что на ней будет тяжелее сделать надпил. Но таким образом вы рискуете испортить изделие, тем более разница едва уловима.
  • Проба — самый верный метод. Какие именно пробы бывают у платины, уже написано выше. Все платиновые изделии должны обладать таким клеймом. Если оттиска нет, он смазан или продублирован — перед вами, скорее всего, подделка.
Советуем прочитать:  Простые украшения: браслеты-ниточки и цепочки

Отличие от палладия

Чтобы отличить платину от палладия, можно провести проверку йодом. Для этого эксперимента понадобится йод, пипетка и салфетка. Необходимо капнуть раствор на украшение и подождать пару минут. Если ничего не произойдет — перед вами изделие из платины. Тот же самый вывод можно сделать, если йод станет еще более темным. А вот если на изделии останутся пятна или жидкость поменяет оттенок на более светлый, перед вами палладий.

Магические свойства платины

В отличие от золота, платина не хранит негативные воспоминания и мысли. Именно поэтому по своим магическим свойствам металл считается самым “чистым” и “светлым”.. Энергию платинума нельзя направить на людей, предметы или исполнение желаний, поэтому из него не делают амулеты.

Главное действие платины заключается в том, что она смягчает влияние камней на своего владельца.

Благодаря этому металлу минералы не так сильно влияют на характер и жизнь людей. Это очень полезно, если камень вам не подходит.

Так как платину соотносят с планетой Нептун, то этот металл покровительствует Рыбам и Раку. Именно этим знакам зодиака можно постоянно носить украшения из этого материала. Девам и Стрельцам металл подарит успокоение, а Скорпиону поможет улучшить интуицию и связь с потусторонним миром. Возможно, что одаренным Скорпионам платина поможет обрести дар ясновидения.

А вот Водолеям, Близнецам, Львам и Тельцу носить платину не рекомендуется. На них ношение этого металла окажет отрицательное воздействие.

Овну, Козерогу и Весам можно надевать украшения из платинума, но периодически снимать и откладывать его. Так вы сможете избежать негатива в вашей жизни, но и на положительные изменения рассчитывать не нужно.

Стоимость платины

Цена на платину меняется каждый день. В период с 2016 по 2019 ее стоимость выросла с 600 до 900 долларов за тройскую унцию.

Унция – мера величины, которая равна 31 грамму и используется для измерения драгоценных металлов. В одном килограмме 32,15 таких унций.

Из этого следует, что увеличилась и стоимость платины за 1 грамм. Считается, что это наиболее выгодный металл для инвестирования.

Что дороже: платина или …

Чтобы приблизительно понимать цену платины, лучше ее сравнить с другими металлами или драгоценностями.

… палладий?

Цена за тройскую унцию палладия составляет примерно 2300 долларов. Это означает, что палладий дороже платины более чем в два раза.

… бриллиант?

Ограненный алмаз — это, пожалуй, самый дорогой драгоценный камень. Его стоимость только начинается от 20 000 р за небольшую вставку весом 0,24 карата. Конечно, он будет намного дороже платины.

… серебро?

Цена за одну тройскую унцию составляет 27 долларов. Это означает, что платина почти в 30 раз дороже серебра.

… титан?

Стоимость сортового титана начинается от 0,6 долларов за тройскую унцию. Конечно, цена на платину значительно выше титана.

В заключении хотелось бы сказать, что платина — один из самых необычных металлов. Она обладает удивительными свойствами и используется во многих отраслях. Кроме того, платинум — отличный вариант, куда можно вложить деньги. Металл постоянно дорожает, а украшения из него будут радовать прекрасным внешним видом.

Источник