Легендарные украшения королевских невест

Ювелирные украшения и бижутерия

Свадьбы в королевских семьях – большое событие для всего мира. В такие дни все внимание приковано к молодоженам, а особенно невестам. Их образы, наряды и украшения пристально оцениваются как модными критиками, так и простыми обывателями. Накануне свадебного сезона мы решили вспомнить самые эффектные украшения королевских невест, ставшие легендарными.

Королева Елизавета II (Великобритания)

Свадьба принцессы Елизаветы с Филиппом Маунтбеттен, носившим в то время титул принца Греческого и Датского, стала настоящим событием века! После Второй мировой войны положение в стране было плачевным, поэтому все должно было быть весьма скромным. Однако люди, пережившие столько бед и страданий, хотели настоящего праздника и даже готовы были помогать своей любимой принцессе в подготовке к столь торжественному мероприятию. Уинстон Черчилль описывал грядущую свадьбу как «вспышку цвета на общем сером пути».

В это трудно поверить, но в то время в Великобритании даже купить ткань на платье можно было только по талонам, которые будущей невесте выделил парламент. Украшения Елизавете достались по наследству: в день свадьбы невеста носила семейную реликвию – алмазную тиару своей бабушки, королевы Марии. На шее будущей королевы красовалось роскошное жемчужное ожерелье из двух нитей.

На самом деле, это были два отдельных жемчужных ожерелья: меньшая нить, состоящая из 46 жемчужин, принадлежала королеве Анне Стюарт, более длинная нить включала в себя 50 жемчужин, приписывается Каролине Бранденбург-Ансбахской, супруге Георга 2. Эти ожерелья считаются одними из самых старых королевских украшений, которые все еще носит королева.

Советуем прочитать:  Cartier представил высокую ювелирную коллекцию этого года

Грейс Келли (Монако)

В 1956 году голливудская актриса и обладательница премии «Оскар» Грейс Келли вышла замуж за правящего князя Монако Ренье 3. Роскошная церемония бракосочетания, названная репортёрами «свадьбой десятилетия», стала кульминацией одного из самых громких романов в истории королевской Европы.

Платье для церемонии создавала Хелен Роуз, художник по костюмам киностудии «MetroGoldwynMayer», где снималась Грейс Келли. Одним из главных пожеланий к наряду было то, что не должен был затмевать красоту невесты. Платье и фата были расшиты жемчугом, который очень любила невеста, поэтому и украшения она выбрала соответствующие. Она всегда очень тонко чувствовала меру в использовании драгоценностей, поэтому даже для свадьбы предпочла скромные серьги. Они состояли из двух жемчужин, одна из которых располагалась в мочке уха, а вторая – под ней. Стоит отметить, что такой дизайн пользуется большой популярностью у современных модниц и невест.

Прицесса Мадлен (Швеция)

В 2008 году в Королевском дворцовом храме в Стокгольме шведская принцесса Мадлен вышла замуж за нью-йоркского банкира Крис О’Нил. Королевская свадьба была гламурной и в то же время сдержанной, как это принято в скандинавских странах. По традиции голову Принцессы венчала роскошная тиара, усеянная бриллиантами, а сзади к ней была прикреплена легкая фата с кружевом.

Свой роскошный образ невеста дополнила сверкающими бриллиантовыми серьгами каплевидной формы из коллекции Бернадот — правящей династия королевства Швеция. Эти крупные украшения идеально смотрелись вместе с платьем из кружева с вырезом «лодочка», а также подчеркивали красоту невесты и голубой цвет глаз, светящихся от счастья!

Советуем прочитать:  Колье-цепь: виды плетений и как их носить

София Хеллквист (Швеция)

В 2015 года в Королевском дворце Стокгольма состоялась еще одна королевская свадьба. Принц Карл Филипп женился на инструкторе по йоге, известной модели и звезде реалити-шоу Софии Хеллквист, которая впоследствии стала Герцогиней Вермландской. Избранница принца не сразу понравилась королевской семье, однако спустя 4 года отношений пара объявила о помолвке.

Свадьба с наследным принцем сделала Софию Хеллквист первой за многие годы шведской герцогиней незнатного происхождения. Для торжества невеста выбрала простое платье и, как полагается королевским невестам, надела роскошную тиару с бриллиантами и изумрудами. В пару к ней София выбрала небольшие серьги-капельки, которые стали идеальным завершением ее лаконичного образа.

Княгина Шарлен (Монако)

В последние годы многие принцы женятся отнюдь не на представительницах королевских семей. Вот и князь Монако Альбер 2 выбрал себе в супруги профессиональную пловчиху Шарлен Уиттсток. Девушка, выступавшая на Олимпийских играх и других соревнованиях за ЮАР, познакомилась с князем в 2000 году во время соревнований по плаванию в Монако.

В день свадьбы Шарлин выглядела великолепно в простом свадебном платье Armani Prive, которое дополнила минимумом драгоценностей, что у многих наблюдателей вызвало недоумение. Шарлин нарушила давнюю традицию монархов и решила не надевать алмазную тиару. Вместо нее невеста выбрала изящное украшение для волос, созданное ювелиром Лоренцо Баумер. Несколько переплетенных цветов, инкрустированных одиннадцатью грушевидными бриллиантами, стильно украсили прическу будущей княгини.

Предлагаем обратить внимание и на модные в нынешнем сезоне броши – тонкая изящная веточка украсит свадебное платье и станет нежным акцентным аксессуаром. Большой плюс этого украшения состоит в том, что его можно носить в повседневной жизни и после торжественного события как символ любви двух сердец.

Источник