Украшения с полотен великих художников

Ювелирные украшения и бижутерия

Художники, пишущие портреты, нередко стараются передать характер своих моделей не только при помощи точного изображения черт лица или мимики, но и других деталей, которые способны многое рассказать о человеке, например, украшений. Мы выбрали шесть известных картин художников, в которых украшения являются ключевыми акцентами знаменитых полотен.

Картина «Девушка с жемчужной серёжкой» голландского художника Яна Вермеера, написанная в 1665 году, является, пожалуй, одной из самых известных картин в мире. Многие наверняка даже видели одноименную кино драму, описывающую тайную историю чарующего шедевра. Однако несмотря на попытки историков и кинематографистов восстановить события давно минувших дней, сведений практически не сохранилось.

Серебряные серьги Majorica Baroque с органическим жемчугом

Существует версия, что на картине автор изобразил свою дочь Марию. Художник словно поймал момент, когда девушка поворачивает голову в сторону зрителя: об этом говорит её наклон головы, взгляд, приоткрытые губы и, конечно, блик света, подающий на серьгу с жемчугом, которая является одним из главных акцентов картины. Поклонницам знаменитого шедевра, желающим повторить образ девушки на картине, предлагаем обратить внимание на серебряные серьги Majorica из коллекции Baroque, декорированные серым жемчугом причудливой формы.

«За туалетом. Автопортрет» Зинаиды Серебряковой

Этот портрет девушки за утренним туалетом принадлежит авторству знаменитой русской художницы Зинаиды Серебряковой. Картина, написанная в 1909 году, так и называется – «За туалетом. Автопортрет». Прекрасная молодая женщина, изображенная на ней, – не кто иной, как сама художница. По словам автора, она «начала рисовать себя в зеркале и забавлялась изобразить всякую мелочь на туалете».

Советуем прочитать:  Новая коллекция - Pandora x MARVEL, посвященная «Стражам Галактики»
Браслет-цепь Swarovski с кристаллами Swarovski

Эта работа притягивает взгляды зрителей, ведь она будто позволяет смотрящим заглянуть в уютный мир этой прекрасной молодой женщины. Её взгляд, полуулыбка, длинные волосы, движения рук и аксессуары на туалетном столике – все эти детали могут многое рассказать зрителю о жизни художницы. Несмотря на раннее время, когда был запечатлен этот момент, на руке девушке красуется широкий браслет. Похожий аксессуар с кристаллами Swarovski мы нашли в коллекции одноименного бренда.

«Нитка жемчуга» Уильям Макгрегор Пэкстон

Американский художник Уильям Пэкстон известен своими портретами, которые хранятся в самых известных музеях США. Картина «Нитка жемчуга» является одной из наиболее известных его работ. На ней изображена молодая женщина, сидящая в кресле и разглядывающая свои «сокровища».

Колье (бусы) De Fleur с жемчугом, фианитами

В руках незнакомки – роскошное жемчужное ожерелье-колье, платье девушки также украшено нитями бусин, а на её коленях лежат и другие аксессуары с разноцветными камнями. Если вы всегда хотели стать обладательницей похожего жемчужного ожерелья, обратите внимание на изящное тройное колье из натурального жемчуга с фианитовым блеском от De Fleur.

Портрет Екатерины II — Федор Степанович Рокотов

Всем известно, что русские императоры и императрицы были неравнодушны к украшениям, о чём свидетельствуют их портреты в музеях. Но Екатерина II, пожалуй, была одной из самых известных любительниц ювелирных изделий. «Парадный» портрет императрицы авторства Фёдора Рокотова показывает зрителям всю грацию и власть этой женщины.

Серебряные серьги SOKOLOV с кварцем, фианитами

Её богато украшенное платье, роскошные нити жемчуга в волосах и крупные серьги – эта женщина предпочитала крупные украшения, которые подходили ее статусу и образу, а с другими её попросту сложно было представить. Мечтаете о крупных серёжках для особых случаев? Смело выбирайте серебряные серьги SOKOLOV с кварцем и фианитами в стиле Екатерины II!

Советуем прочитать:  Романтичная коллекция Black Orchid от Roberto Bravo

«Купчиха за чаем» Бориса Кустодиева

Эта картина Бориса Кустодиева «Купчиха за чаем», хранящаяся в «Русском музее» Санкт-Петербурга, известна во всем мире. На ней изображена молодая женщина, сидящая за богато убранным столом с самоваром и фруктами. Она пьет чай из блюдца, как это было принято на Руси.

Серебряные серьги с подвесками Stile Italiano с ювелирным стеклом

Платье с открытыми плечами и декольте демонстрирует пышную фигуру, однако на шее дамы нет никаких украшений, что еще больше притягивает к ней взгляды. В ушах девушки крупные золотые серьги, а на груди бант и брошь с цветами, вероятно, изготовленная в одной из известных техник росписи. Длинные серьги из позолоченного серебра, украшенные стеклом в виде кошачьего глаза, от ювелирного бренда Stile Italiano помогут вам повторить образ девушки на картине.

Автопортрет Фриды Кало с терновым венцом и колибри

Экстравагантная мексиканская художница Фрида Кало известна публике символичными автопортретами. Этот портрет с ожерельем из шипов и колибри художница написала в 1940 году, когда переживала болезненный развод с супругом. На нём художница запечатлела себя с пантерой и обезьяной.

Серебряная брошь «Эстет» Бабочка с эмалью, фианитами

В центре внимания картины – украшение из безжизненного терновника, сухие ветки которого оплетают шею женщины, причиняя ей страдания. Но, несмотря на мрачность работы, высокая прическа Фриды украшена двумя ажурными порхающими бабочками, которые словно являются символами продолжения жизни и надежды на светлое будущее.

Длинные серьги Swarovski с кристаллами Swarovski

Если вы любите украшения с бабочками, присмотритесь к серебряной брошке с эмалью и фианитами от ювелирного бренда «Эстет», а также необычным длинным сережкам с разноцветными кристаллами Swarovski.

Источник