Яркие, летние, твои: выбираем украшение с разноцветной эмалью

Ювелирные украшения и бижутерия

Так случилось, что пандемия стала главным тренд сеттером текущего сезона. Да-да, именно ей мы обязаны многим стилевым направлениям и тенденциям, появившимся в последнее время. Одна из них – разноцветные украшения, декорированные эмалью, взорвавшие ювелирный рынок яркими красками, призванными хоть как-то отвлечь нас от серого однообразия карантинных будней. Все, что нужно знать об эмалевых украшениях – от технологии производства до outfits, с которыми их стоит носить, – в нашем материале.

Оммаж эпохе 80-х

Находясь продолжительное время в четырех стенах с настроением монохромных оттенков, хочется только одного – свободы… духовной и физической. Возможно, именно поэтому бунтарский дух, дерзость и яркость украшений в стиле 80-х стали одним из ведущих трендов сезона. Фокус на максимально яркие, кокетливые украшения в необычных цветовых решениях и хитовых неоновых оттенках из той эпохи.

Сочетание локальных цветов, лаконичных форм, простой геометрии и очевидной гигантомании (чем больше украшение по размеру, тем лучше) максимально в тренде. Разноцветные украшения – главное условие весенне-летнего сезона и отличная хромотерапия для тех, кому так не хватает радужных эмоций.

Ювелирная эмаль – это что и как?

Изначально главной функцией ювелирной эмали была защита. Такое покрытие берегло металл от воздействия окружающей среды – влаги, солнца, деформации… Вообще эмаль – легкоплавкое стекло сложного состава, предназначенное для наплавления на металлическую основу. Сложный состав такого покрытия необходим для его прочного соединения с основным материалом. По химическому составу эмали представляют собой соли кремниевой кислоты, а компонентами сплава являются окислы кремния, калия, бария, натрия и др. и окислы красящих металлов.

Советуем прочитать:  Украшения, которые освежают и навевают ощущение прохлады

Техника и процесс эмалирования

Технология нанесения эмали известна еще со времени древнего Египта, однако тонкости работы с ней и способы приготовления эмалевых составов всегда держались в секрете. Ничего не изменилось и сегодня – «под грифом секретно» хранятся технологии эмалирования крупных ювелирных брендов, владеющих мастерством эмали на высшем уровне, например, австрийского ювелирного Дома Freywille.

Существует три техники нанесения эмали: выемчатая (наносят в углубления, сделанные в украшении), перегородчатая (наносят в пространство между искусственно созданными перегородками из плоской проволоки или филиграни) и живописные (художественная роспись надглазурными красками). Третий вид особенно трудоемкий и требует от мастера высокой профессиональной подготовки и художественного вкуса.

Сначала с поверхности изделия удаляют жиры и окиси, затем с помощью кисточки или шпателя покрывают его эмалью, а после обжигают или полимеризуют в печи.

Какие виды эмали бывают?

По виду эмаль разделяют на горячую и холодную. Технология горячего эмалирования более трудоемкая в сравнении с холодной. Во время этого процесса украшение обжигают в печи под воздействием температуры порядка 700 до 900 °С! Однако процесс не из быстрых. Именно поэтому некоторые производители предпочитают холодную технику, которая позволяет буквально за сутки добиться равномерного распределения эмали по поверхности украшения. Чтобы ускорить процесс, достаточно поместить изделие в печь на несколько часов при температуре порядка 90-120 °С.

Однако сегодня все большим спросом начинают пользоваться УФ-отверждаемые холодные эмали, которые по своей природе являются УФ-отверждаемым полимером, сродни тому, что используется в стоматологии в пломбах. Такие эмалевые покрытия полимеризуются под воздействием УФ-излучения и, в зависимости от свойств скорость полимеризации может быть от нескольких часов до нескольких минут или даже секунд. Такие эмали просты в применении, но, вместе с тем, высокотехнологичны. Эмалевое покрытие, полученное данным методом пластичное, редко скалывающееся, легко поддающееся ремонту. И появившиеся дефекты таких покрытий достаточно просто устраняются.

Советуем прочитать:  Городские джунгли: летние украшения

Как ухаживать за эмалевыми украшениями?

С эмалевыми украшениями, как и с изделиями из стекла, следует обращаться аккуратно – не подвергать их сильным механическим и химическим воздействиям и не хранить в лучах прямого солнечного света, под воздействием которого цвет покрытия может выгореть и стать блеклым. Лучшее место эмалированным изделиям – в красивой ювелирной шкатулке.

С чем носить украшения с эмалью

В наше время, на фоне глобальной автоматизации производств, вновь начинает проявляться большой интерес к рукотворным украшениям, а эмалирование – ювелирная техника, нанесение которой производится исключительно вручную, а значит каждое такое украшение по своему уникально.

Украшения с эмалью в новом сезоне станут яркими акцентами гардероба, главное, правильно сформировать нужный образ, например, надев яркие эмалевые серьги и кольца в одном стиле к белой базовой футболке или рубашке oversize в комплекте с джинсами свободного силуэта.

Кстати, если вы все же не большая поклонница уж слишком ярких украшений, присмотритесь к изделиям с белой, черной или нейтрально-серой эмалью. Они смотрятся невероятно аутентично и подходят почти под любой стиль и модный образ: от уличного до делового или вечернего.

Источник