На темной стороне: как выбрать украшение с черным бриллиантом

Ювелирные украшения и бижутерия

Моду на чёрные бриллианты ввёл в середине 1990-х женевский ювелир Фаваз Груози. Украшения с этими эффектными, роскошными камнями носили кинодивы и светские львицы, любовница миллиардеров и супер модели. Компания de Grisogono, которую возглавлял Груози, прославила этот камень. Ювелир не только привлёк к нему внимание с помощью хитрых маркетинговых ходов, но и в полной мере раскрыл его художественные свойства, которые так выгодно выделяют камень из всех прочих.

Главное его достоинство – глубокий, завораживающий, насыщенный цвет. Он получается за счёт включений графита. В отличие от бесцветных бриллиантов чёрные не блестят так явно, ведь они не отражают свет, а, наоборот, поглощают. Поэтому их часто ставят в глухие оправы из белого или розового золота. Оправа контрастирует с цветом камня, подчёркивая его магическую красоту. Россыпь чёрных камней напоминает о глубинах Космоса, неслучайно бытует мнение, подкреплённое небольшой глубиной месторождений, что они появились из-за падения метеоритов.

Крупные чёрные бриллианты встречаются крайне редко, поэтому украшения, в которых они солируют, зачастую считаются настоящими шедеврами. В них камень помещают в центре композиции и подчёркивают его красоту обрамлением из бесцветных или жёлтых бриллиантов, с которыми чёрные по цветовой палитре сочетаются лучше всего.

Выбирая украшение с чёрными бриллиантами, четко понимайте, какую сумму готовы потратить, потому что предела нет. Это действительно дорогие камни, которые могут стоить баснословных денег, однако есть возможность подобрать небольшие серьги-пусеты с более скромными по размеру камнями, которые будут соответствовать вашему бюджету. Нужно иметь в виду, что настоящие чёрные бриллианты, имеющие этот цвет от природы, – исключительная редкость. Что определяет крайне высокую стоимость изделий с ними. Большая часть камней облагораживается: чтобы получить глубокий, насыщенный чёрный цвет, коричневые и жёлтые бриллианты нагревают или облучают.

Советуем прочитать:  Подвески, кварц и серебро со шпинелью: сезонное обновление TOUS

Сейчас в моде крупные украшения и многослойность: можно одновременно надеть сразу несколько цепочек и ожерелий разной длины или сет колец на один палец или на соседние. Также можно выбрать серьги асимметричной длины или россыпь пусет разного дизайна, обрамляющих мочку уха. Чёрные бриллианты будут хороши в некрупной подвеске, которая дополнит ряд более массивных цепей или, скажем, металлическую цепь из крупных звеньев и тонкий жемчужный чокер. Если у вас несколько дырок в ухе, то можно к одной серьге с крупным камнем подобрать россыпь чуть более мелких пусет.

Браслет с изящной деталью, украшенной чёрными бриллиантами, будет прекрасно смотреться вместе со спортивными часами – в варианте casual, или же в сочетании с парой тонких, лаконичных геометрических браслетов, чтобы достичь модного эффекта многослойности. Сейчас в моде даже обручальные кольца с чёрными бриллиантами – стильное воплощение самых искренних чувств.

Сложные, обильно декорированные украшения с чёрными бриллиантами лучше оставить на вечер. Конечно, ведь камень сам по себе парадный и броский. Колье с чёрными бриллиантами лучше всего будет смотреться с вечерним платьем в пол.

Крупные кольца можно надеть с эффектной блузой и широкими брюками. Роскошные серьги сложного дизайна прекрасно сочетаются с атласными и шёлковыми платьями.

Источник