Царские драгоценности — сапфировая парюра и навсегда утраченные украшения дома Романовых

Ювелирные украшения и бижутерия

На аукционе Sotheby’s будут проданы сапфировые украшения княгини Марии Павловной Романовой, история спасения которых наполнена драматизмом, достойным экранизации. Особую ценность представляет не только трагическая история, но и исключительные качества и характерные особенности драгоценностей с клеймом ювелирной фирмы Болин: например, невероятно глубокий цвет ланкийского сапфира, весом более 26 карат, в центре броши или разная каратность камней в серьгах (6,69 и 9,36 карат соответственно), практически незаметная благодаря совершенной огранке.

Известно, что украшения, стоимость которых предварительно оценивается от 300 до 500 тысяч долларов, являлись частью сапфировой парюры, в которую была также включена легендарная сапфировая тиара.
Пока весь ювелирный мир затаил дыхание в ожидании завершения торгов, предлагаем познакомиться с историей тиары, о судьбе которой, к сожалению, мало что известно, а также с навсегда ушедшими украшениями Романовых. Ценными сведениями о царских драгоценностях поделилась Юлия — исследователь династии Романовых и автор популярного Instagram-канала, посвященного царской семье.

Сапфировая тиара

История этой тиары больше касается великой княгини Марии Павловны, той самой владелицы Владимирской тиары. И чаще вспоминают эту прямо детективную историю. Но в тот день, когда в революционном Петрограде английский дипломат тайно вывез драгоценности великой княгини для передачи ей, в его багаже была не только Владимирская тиара, но и Сапфировая.

Ее истоки отходят к императрице Александре Федоровне. Существует две версии: либо эта Сапфировая тиара и есть тиара императрицы, которую ей подарил Николай I в 1825 году, либо в эту тиару вставили сапфиры, принадлежавшие Александре. Так или иначе, спустя время украшение (или только камни) досталось великому князю Владимиру Александровичу. А носила тиару Мария Павловна, или, как ее звали при дворе, тетушка Михен.

Советуем прочитать:  Девичьи грезы: кольцо с бриллиантом

Это был крупный кокошник из сапфиров и бриллиантов, который носился вкупе со съемными подвесками. В конце XIX века у Марии Павловны был целый комплект: тиара, серьги, ожерелье и брошь. Оказавшись в Европе без денег, великая княгиня попросила британского дипломата Альберта Стопфорд привезти ее драгоценности, спрятанные в одной из тайников дворца, что ему и удалось. Если Владимирская тиара была оставлена в наследство дочери, то Сапфировую тиару были вынуждены продать румынской королеве Марии.

Королева Мария являлась внучкой императора Александра II и была дочерью великой княжны Марии Александровны. В истории она известна как последняя королева Румынии. Королева очень любила эту тиару и часто была в ней запечатлена. Позже владелицей украшения стала младшая дочь Марии Илеана, получившая его в качестве приданого. В детстве Илеане нравилось приводить время с наследником Алексеем Николаевичем во время обоюдных поездок семейств. Можно предполагать, что она могла бы стать его женой, если бы не трагические события… След Сапфировой тиары теряется в 1950 году, когда изгнанной румынской принцессе с матерью пришлось ее продать на аукционе в США.

Навсегда ушедшие драгоценности Романовых

В феврале 1920 года был создан Гохран — для «централизации, хранения и учета всех принадлежащих РСФСР ценностей». Еще до Революции в подвалах Оружейной палаты были спрятаны несколько сундуков. В целях улучшения экономики и финансирования мировой революции, власть начала продавать «украшения, не представляющие значения» в Европу. К 1935 году из 773 пасхальных яиц Фаберже осталось только 204.

Чаще всего, украшения ломали — так можно было более выгодно продать камни. Иногда продавали оптом. Известен случай, когда европейский ювелир купил почти 10 кг украшений, каждое из которых впоследствии продал в разы дороже. Из-за этого лишь часть фамильных драгоценностей можно где-то увидеть. Большинство из них либо были сломаны перед продажей, либо проданы тем, кто никогда в них нигде не появится.

Советуем прочитать:  Street style: лучшие украшения недель моды Парижа и Нью-Йорка

  1. Большая бриллиантовая диадема Александры Федоровны. Она была создана в 1830-е годы для жены Николая I, однако прославила ее другая Александра Федоровна. Она появилась в ней на открытии I Государственной думы. Выполненная в форме кокошника с 113 жемчужинами и десятками бриллиантов, диадема была продана на одном из аукционов в конце 1920-х.
  2. Сапфировая диадема Марии Федоровны была создана для жены Павла I. Украшение было выполнено в технике классицизма с бриллиантами и 5 крупными сапфирами, один из которых весил 70 карат. Украшение также было продано в лом.
  3. Бриллиантовая диадема «Колосья» была создана опять же для Марии Федоровны фирмой «Дюваль». Выполненная в виде колосьев ржи и лавровых листьев, она снова появилась в 1980-е в качестве реплики «Русское поле». А вот оригинал был навсегда утерян после аукциона Кристи в 1927.
  4. Изумрудная тиара Александры Федоровны фирмы Болин. Главным богатством этой тиары, созданной в 1900, был колумбийский изумруд весом 23 карата. Элементы тиары были съемные. И опять же, в 20-е годы следы тиары теряются.
  5. Диадема Кехли. В 1894 году для Александры Федоровны была создана диадема из сапфиров. Помимо диадемы, был целый комплект. Все вместе было продано на том же Кристи в 1920-е годы.
Источник