Чокеры: как выбрать и носить самое сексуальное украшение сезона

Ювелирные украшения и бижутерия

Он соблазняет и намекает, плотно облегает, привлекает внимание и распаляет воображение… Едва ли можно найти более сексуальное украшение, чем чокер. Рассказываем, как носить это короткое ожерелье, чтобы не выглядеть пошло, и с какими предметами базового гардероба его сочетать.

Чокер – разновидность колье, которое плотно прилегает к шее и оснащено регулятором размера. От англ. «choker» – «душитель». Сегодня существует множество моделей, которые с некими дополнениями повторяют форму чокера: ошейники (или коллары), короткие ожерелья, воротники… Главное, чем характеризуется чокер – это длиной. Обычно она не превышает 35-40 см. Бывают чокеры в форме цепей или металлических конструкций, украшенные вставками, подвесками и вовсе без декора. Другие сделаны из кожи, кружева, бархата, пластика и даже лески. В общем, стилей и сочетаний – множество.

Что означали чокеры в древности

Первые чокеры, упоминание о которых сохранилось до наших дней, были жесткими, сделанными из драгоценных металлов. С их помощью древние египтянки в середине 3 тыс. до н.э. подчеркивали свое положение в обществе и приближенность к его влиятельным представителям. Зачастую такое украшение было очень массивным, оно закрывало не только шею, но и плечи и носилось, как укороченная драгоценная накидка.

Учеными также найдены образцы чокеров, принадлежавших представителям цивилизации Майя, они датированы II веком до н.э.

Древние индейцы наделяли чокеры сакральным смыслом, считая их амулетами, защищающими от злых духов.

Советуем прочитать:  Камни для Тельцов: какие подходят мужчинам и женщинам этого знака зодиака

Абсолютно противоположный смысл несли эти украшения для древних греков и римлян. Чокеры с тяжелыми подвесными медальонами носили исключительно рабы, и на медальоне указывалось, кто их хозяин, и какому «дому» они принадлежат.

Когда чокер стал модным аксессуаром

В 16 веке чокер, отбросив символизм прошлого, стал одним из наиболее востребованных и модных аксессуаров. В актуальные тренды века он попал благодаря Анне Болейн – королеве Англии, второй жене короля Англии Генриха VIII Тюдора. Она обожала чокеры, особенно те, что были инкрустированы жемчугом. Она справедливо считала, что эти шейные украшения подчеркивают её статус в обществе и прославленную сексуальность, а угодливая свита лишь укрепляла её уверенность в этом.

Не отставала и другая гранд-дама того времени – королева Елизавета I. Почти на всех портретах ее изящную шею украшают многоярусные чокеры, инкрустированные жемчугом и драгоценными камнями (в особенности королева любила рубины).

Для этого и последующего века были характерны массивные чокеры из золота и серебра, инкрустированные драгоценными камнями и надеваемые, как правило, в комплекте с более нежными аксессуарами – длинными жемчужными бусами и подвесками, спускающимися на грудь (кстати, такой mix & match и сегодня в моде). Зачастую чокеры надевались прямо поверх объемного воротника-стойки (и это сейчас тоже актуальный тренд).

Что касается века 18-го, то женственные чокеры-ленты и чокеры-банты просто идеально вписались в образы с высокими прическами и платьями с глубоким декольте. Чокеры, характерные для этого периода, были преимущественно текстильными и ограниченными по цвету – либо пастельных оттенков, либо классические черные. И настоящей звездой тут, конечно, считалась главная светская модница Мария-Антуанетта. Она постоянно носила чокеры, превратив их в кокетливый элемент большинства своих нарядов.

Кадр из фильма «Мария-Антуанетта» (2006)

Знаки куртизанок

В 19 веке чокеры снискали скандальную славу, но, вместе с тем, приобрели еще больший сексуальный подтекст. И все потому, что этот аксессуар пришелся по вкусу куртизанками и женщинами лёгкого поведения – они украшали свои шеи тонкой черной лентой. Украшением увлекались и некоторые балерины, желавшие найти богатого покровителя.

Советуем прочитать:  Стилистический прием: колье+водолазка с высокой горловиной

Исключение составляла, пожалуй, лишь блестящая модница, супруга Эдуарда VII Александра Датская. Она носила роскошные многоярусные чокеры, закрывавшие почти всю шею и украшенные жемчугом или широкие черные бархатные ленты со вставками из бриллиантов (смотрелось просто сногсшибательно).

Украшение икон стиля

В 20 веке популярность чокеров не померкла, благодаря в первую очередь голливудским актрисам. Лана Тёрнер, Мерилин Монро, Софи Лорен, Бриджит Бардо, Элизабет Тейлор. Чокеры на культовых актрисах и красавицах века можно было наблюдать с завидной регулярностью.

Неравнодушна к чокерам была и безусловная икона стиля – принцесса Диана, образы которой до сих пор являются вдохновением для многих модных домов. С ее подачи чокеры с жемчугом и драгоценными камнями стали одними из самых популярных трендов в ювелирной моде.

Однако параллельно с появлением субкультур чокеры стали символом того или иного музыкального течения. Чего стоят только кожаные ошейники с шипами, олицетворяющие рок-культуру.

Какие чокеры сегодня носить и с чем

Со свитерами и водолазками

Объемные свитера, водолазки с глухим горлом, джемпера и кардиганы крупной вязки – большая часть зимнего гардероба только выиграет от «встречи» с кокетливым чокером. Нам особенно нравится сочетание тонких, почти прозрачных базовых джемперов с чокерами-шнурками поверх ворота.

С денимом

Ультрамодно смотрятся рубашки в стиле пэчворк из джинсовых вставок разных оттенков или из очень светлой потертой джинсы (какую раньше называли «варенкой»). Чокер к такой рубашке подберите нарочито простой – из черной ткани с максимально лаконичным декором. Можно дополнить образ простыми украшениями из металла в тон фурнитуре.

В стиле подростков

Ультрамодные, будто детские украшения из яркого пластика и бусин все еще в тренде. Чокеры в подобном стиле можно носить, как с разноцветными трикотажными джемперами, так и с более «взрослыми» нарядами в духе современных хиппи. В холодный сезон такой образ также актуален. Добавляем длинный вязаный кардиган, и модный outfit готов. Чем больше забавных подвесок в виде ракушек, цветов, сердечек будет на вашем чокере, тем лучше!

Советуем прочитать:  Ювелирная радуга

С мужскими пиджаками

Контраст между нарочито строгим кроем, oversize-силуэтом (будто пиджак сняли с плеч вашего бойфренда) и женственным, кокетливым чокером – идеален. Под пиджак можно надеть женственный шелковый топ или блузу, тогда наряд станет почти коктейльным. Тут уместны будут как массивные чокеры, так и более элегантные варианты в виде кожаных шнурков.

С бомберами и нарядами в стиле спорт-шик

Классические белые футболки или безразмерные футболки-платья, бомберы, худи, свитшоты-балахоны и кроп-топы – любые элементы броского спорт-шика станут идеальными декорациями для чокера. Выбирайте украшение в зависимости от того, насколько эффектное впечатление хотите произвести. Простой черный чокер из ткани или лески – на каждый день; разноцветный чокер – для образа на концерт, вечеринку или фестиваль; чокер в виде металлических цепей – вариант «после полудня» для тех, кто любит быть в центре внимания.

С белой рубашкой

Массивные ошейники, тонкие ленты, элегантные металлические колье или этнические чокеры из разноцветных бусин – какое бы украшение вы не выбрали, с белой рубашкой оно будет смотреться эффектно и уместно. Чокер в тандеме с V-образным вырезом подчеркнет изящество вашей шеи и ключиц, а белый цвет послужит нейтральным фоном для акцентного украшения.

С минимумом одежды, как сестры Хадид

Ок, в зимний сезон поверх наряда из крошечных полосок разрешаем накинуть пышную шубу из искусственного меха. Чокеры выбираем либо классические черные, либо блестящие, сплошь украшенные камнями и стразами. Но судя по уютной метели за окном, лучше этот outfit приберечь до откровенно плюсовой температуры. Из моды он до лета 2022 точно не выйдет.

(бонус для тех, кто дочитал до конца) А еще красиво так…

Источник