Что такое брошь: для чего нужна, история возникновения, как хранить и ухаживать

Ювелирные украшения и бижутерия

Что такое брошь? Это изделие, которое в давние времена служило фурнитурой для скрепления одежды, а сегодня является модным украшением. Однако в технократическом мире современные девушки не особенно обращают внимание на красивые брошки, и зря: данный вид изделий набирает все большую и большую популярность сегодня. Эту тенденцию можно отлично отследить по телевидению, когда уже нельзя встретить ни одной модной дамы без огромной блестящей броши на платье или пальто.

Сегодня мы постараемся заинтересовать вас именно в этом виде украшений, расскажем, откуда появились эти изысканные предметы роскоши, как правильно хранить броши и как за ними ухаживать.

История возникновения броши

История появления брошей берет свое начало где-то очень давно, в тот момент, когда человеку уже надоело бегать в набедренных повязках, он стал путешествовать и надевать на себя накидки или более теплую одежду, которую нужно было как-то крепить между собой. Эти предметы отличались простейшей формой и незамысловатым дизайном. Обычно их делали из куска кости или палки с глиняным или каменным наконечником. Говорят, что в ход шли даже колючки и шипы растений.

В качестве украшений броши стали использоваться приблизительно с XVII-го века.

Бронзовый век ознаменовался развитием науки. Люди начали использовать металл. Вначале появились штырьки со шляпками, которые выполняли роль брошей, а затем – прародители современных брошей с замочками. Особые по конструкции застежки были распространены в Скандинавии, Венгрии, Северной Германии, позже – на территории всей Евразии.

К X веку нашей эры прабабушками современных украшений стали так называемые “фибулы”. Они представляли собой металлический полумесяц, на который крепилась через ушко игла. Главным предназначением фибулы было скрепление мантий, меховых плащей и накидок.

Массивный штырь фибулы быстро портил одежду, поэтому мастера старались делать все более изощренные и тонкие иглы. Естественно, что вскоре появлялись различные более «нежные» вариации аксессуара. Так, венгерская фибула изготавливалась из эластичной проволоки и очень напоминала по форме современную булавку.

Фибулы постепенно стали украшать камнями. Сразу это были обычные бусины из попадавшихся под ногами кусков минералов, дальше стали переходить на классические драгоценные камни, известные сегодня. Такие аксессуары демонстрировали социальное и материальное положение владельца. Кроме того, в средневековье считалось, что броши защищают от дурного сглаза.

Чуть позже на свет появились аграфы. Эти изделия были больше похожи на небольшие заколочки. Кроме скрепления одежды, они служили просто для красоты. Конструкция аграфов обычно имела вид пластины, венка, розетки с крючком и петлей. В отличие от античных фибул, средневековый аграф представлял собой не заколку, а застежку или пряжку. В Древней Руси это был запон с драгоценными камнями, филигранью, деталями из эмали. В дальнейшем такие застежки стали использовать в качестве украшений головных уборов и других деталей костюма. На смену им пришли подвески.

Советуем прочитать:  Как и с чем носить крупные цепи

XVII век привносит в судьбу броши тайный, даже можно сказать, символический смысл. В те времена во Франции стало модным использовать украшения на булавке в качестве тайного языка дворцовых интриг. Любая аристократка или фрейлина обладала несколькими разными по цвету и наполнению брошками. В зависимости от того, какое украшение было надето, передавалось то или иное сообщение определенному человеку.

В этом же веке появился на свет современной броши. Их изобретательницей считается французская писательница – мадам де Севинье. Посчитав огромное количество подвесок и вечно отпадающих ленточек на платье совершенно ненужным декором, мадам создала первую брошь в виде банта с небольшой подвеской. После этого броши в виде бантов стали именовать именно «севинье».

Прорыв в моде оценили придворные. Причем не только дамы, но и мужчины. Аксессуар стали прикалывать на платья или костюмы.

Брошь мадам де Севинье совершила настоящий модный прорыв. Каждая французская дама просто обязана была иметь в своей коллекции хотя бы пару брошей.

Раньше позволить себе брошку могли только аристократы. Но сегодня аксессуар приходится по карману практически каждой даме. Броши различаются по своему внешнему виду. Современные ажурные изделия делают из металла, пластика, ткани или кости методом выпиливания, пайки или штампования определенного рисунка.

Существуют еще эмалевые и мозаичные броши. Первые, как правило, бывают серебряными, золотыми, латунными или бронзовыми. Обычно на металлической части цветной эмалью выкладывается определенный рисунок. Вторые изготавливают из специального цветного стекла или смальты.

Известные бренды не смогли остаться равнодушными к этому виду украшений. Особенно много разных брошей содержат коллекции модных домов, учитывая большую любовь великой Коко Шанель к этому аксессуару.

Как хранить броши и ухаживать за ними

Есть несколько простых правил, которых нужно обязательно придерживаться, чтобы не пришлось бежать к ювелиру. Помните, что:

  1. Если вы хотите сохранить свою брошку, то ни в коем случае нельзя ее ронять, особенно на кафельный пол. Дело в том, что будь то бижутерия или драгоценное украшение, все камни качественных брошей обязательно крепятся при помощи специальных лапок. Если какая-то деталь сломается, то камень быстро выпорхнет со своего гнезда, и вы уже его не найдете. А стеклянные броши нельзя ронять, потому что камни часто разбиваются, и их уже никак не склеить. Тут нужно или менять осколок, или полностью менять украшение.
  2. Если вы покупаете брошку в магазине, необходимо обязательно удостовериться, из каких материалов данное украшение было сделано. Зачем это нужно? К примеру, если в брошку вставлены настоящие жемчужины, то их ни в коем случае нельзя мыть никакой химией. Жемчуг – это материал природного происхождения, это часть кости моллюска. Так вот какому моллюску понравится, если в него залить мыло или жидкость для мытья посуды. Другими словами, необходимо правильно подбирать способы очистки разных материалов, иначе можете натворить беды.
  3. Если у вас брошка из бижутерии, например, бусин, тогда их ни в коем случае нельзя тереть или долго купать. Лучше всего такое украшение просто сполоснуть теплой водой и быстро просушить под холодным феном. Перламутровое покрытие любых бусин из пластика быстро стирается, поэтому к этим украшениям нужно относиться максимально бережно.
  4. Позолоченные броши можно носить только от случая к случаю. Как правило, напыление быстро вытирается от постоянного использования. Чистить позолоту нужно очень аккуратно. Обычно рекомендуется купать украшения с теплой мыльной воде и после этого быстро высушивать, чтобы не вызвать окисление стальных элементов броши.
  5. Если ваша брошь окислилась, ее можно протереть ватным диском, смоченной в спирте. Это супер средство растворяет большое количество различных жиров и загрязнений, не вызывая окисления металлов. Спирт лучше всего покупать в аптеке. Раствор должен быть минимум 96,5%, иначе вода может застояться в фигурных завитушках вашего украшения и вызвать повторное окисление металла.
  6. Броши из бисера также желательно чистить мягкими материалами в мыльном растворе. Нельзя применять никакие жесткие кисти или щетки. Они могут поцарапать напыление бисера, и бусины изменять свой блеск и цвет.
Советуем прочитать:  Модные украшения года - тенденции и 51 фото

А теперь несколько слов о хранении:

  1. Хранить брошки нужно в отдельной шкатулке. Лучше всего для украшений выбрать деревянную шкатулку, внутренние стенки которой оббиты или обклеены мягкой тканью.
  2. Нельзя заворачивать и держать брошки в герметичных пакетах. Туда может попасть влага, и тогда изделие точно окислится. Если все же есть желание хранить именно в пакете, и никак иначе, то вложите в него шарики гидрогеля – их можно найти в коробке с новой обувью. Это вещество соберет всю влагу из мешочка, и вы сможете спокойно оставить в нем украшения.
  3. При перевозке каждую брошку следует аккуратно завернуть в полотенце. Так изделие не будет греметь по шкатулке и не рассыпется на мелкие осколки.
  4. Нельзя хранить украшения в частично окислившейся или ржавой шкатулке. Грязь постепенно доберется до вашего украшения, и потом его придется спасать. Такую шкатулку лучше вообще выкинуть.
  5. Не храните броши в жестяных банках: они быстро старятся и покрываются ржавчиной, особенно в непроветриваемых помещениях. Если нет подходящей шкатулки, то лучше организовать место в стеклянной банке.
  6. Броши из серебра и жемчужин следует часто носить. Жемчуг вообще любит, когда его выгуливают. А серебро от “безделья” тоже может окислиться.

Ни в коем случае не храните украшения в поролоне. Этот материал со временем разлагается и становится липким. А отмыть изделие от кусочков липкого поролона очень сложно.

Как правильно носить брошь

Брошь сегодня можно сочетать практически с любой одеждой. Традиционно ее прикрепляют сбоку, чуть выше груди, можно к рубашке, пиджаку или классическому платью. Если же ваше платье – с воротничком, то брошь можно приколоть прямо посередине. Она очень нежно смотрится как на шифоновых, так и на более плотных платках и шарфах. Мелкой и не слишком ажурной брошью можно украсить вязаную зимнюю шапку, летнюю кепку и даже шляпу.

Советуем прочитать:  Что такое платина: как выглядит, из чего состоит, где используется, как отличить

Самая дорогая брошь в мире называется «Малые звезды Африки», где 94-каратный грушевидный бриллиант крепится к 63-каратному квадратному «родственнику». Брошка принадлежит коллекции королевы Елизаветы II. Дама надевала свою роскошь всего лишь несколько раз.

Красивая золотая или серебряная брошь – это отличный подарок для дамы со вкусом.

Многие часто задаются вопросом, а можно ли носить брошь от бабушки? Тут ответ банальный. Если родственница передала вам с любовью и радостью красивую вещь в наследство, тогда почему ее нельзя носить? Эта вещица сможет стать вам самым настоящим амулетом, который принесет радость, успех, взаимную любовь, поможет пройти все трудности и лишения жизни. Но если бабушка хранила свою брошку, пряча от всех, никому никогда не давала и даже не показывала, то лучше от этой вещи поскорее избавится.

Многие спрашивают, брошь — это аксессуар или украшение? Вы, наверное, уже определились с этим ответом, если прочли нашу статью. В древние и даже средневековые времена брошка играла роль аксессуара, который крепил одну часть мантии к другой. В современном мире изделие является больше украшением, которое создают особый шик и акцент в модном образе.

Источник