Что такое капельное серебро?

Ювелирные украшения и бижутерия

Изучая и выбирая ювелирные украшения с камнями, в описаниях изделий вы можете встретить словосочетание «капельное серебро». Этот ювелирный термин никак не связан с благородным металлом, оказывается, таким изящным именем назван марказит или пирит — природный минерал. Он действительно напоминает серебро — отличается холодным блеском, а в ювелирных изделиях часто представлен небольшими включениями-капельками.

Настоящий марказит хрупок и для создания украшений не годится. Тогда почему на бирках пишут это слово? Оказывается, «марказит» — историческое и торговое название пирита, сегодня оно также распространено. В древности этот минерал использовали как кресало, он служил зеркалом, позже его стали применять в ружейном деле и для декорирования украшений. Особенно популярными марказиты были в 17-19 веках — маленькие камушки служили заменой бриллиантам.

Свойства капельного серебра

Капельное серебро нравился ювелирам: марказиты (сульфиды железа по сути) имеют разные оттенки: от зеленовато-серого до черного. Основной цветовой тон поделочного камня зависит от включения металлов: меди, кобальта, талия, висмута, мышьяка, сурьмы, золота. Подобрать нужный оттенок для того или иного изделия дизайнерам нетрудно.

Вопреки информации, распространяемой в некоторых интернет-изданиях, включения пиритовых вставок не опасны для здоровья: ответственные производители следят за качеством и могут предоставить сертификаты. Иная ситуация с марказитовыми украшениями, купленными с рук в азиатских странах, гарантий на такие изделия никто не дает и говорить о безопасности сложно.

Пирит отличается хорошей твердостью (6-6,5 по шкале Мооса), потому устойчив к царапинам, но в то же время – это хрупкий минерал: не стоит ронять или подвергать ударам изделия с капельным серебром.

Советуем прочитать:  6 советов, как создать эффектный образ, если вам 50+

Обработанный в ювелирной мастерской марказит красиво переливается на свету. Он обладает сильным металлическим блеском, потому украшения с включениями капельного серебра привлекают внимание.

Огранка и дизайн

Круглая фацетная и пирамидка — распространенные типы огранок марказита: они демонстрируют его красоту и прекрасно вписываются в рельеф украшения. На эксперименты с камнем решаются немногие: например, компания Swarovski разработала и представила огранки «шахматная доска», «купол», «пик», «сота» — так дизайнерам удалось усилить сияние марказитов и добиться заметных радужных переливов.

Благодаря темным тонам минералов ювелирные украшения с марказитом напоминают изделия в стиле ретро. Сочетание марказитов с серебром, сталью лишь усиливает это впечатление. Капельное серебро нередко обрамляет крупные цветные камни: аметисты, гранаты, амазониты, бирюзу и даже жемчуг.

Цена — плюс!

Стоят марказиты демократично, потому изделия с этим минералом нередко относят к категории недорогих украшений. Это большой плюс: при замечательных физических характеристиках и красоте капельное серебро доступно. Вещица с марказитами может стоить дорого, если мастер разработал сложный дизайн и предмет представлен в единственном экземпляре, изделие изготовлено вручную или, кроме пирита, есть другие ценные камни.

Уход и хранение

Украшение с марказитами требует бережного ухода. Во избежание повреждений хранить его нужно отдельно от других ювелирных изделий, лучше всего положить в тканевый мешочек или отдельную ячейку шкатулки. При ударе или падении с высоты камни могут расколоться.

Избегайте попадания химических средств или спиртосодержащих растворов (в том числе парфюмерии) на минералы — последние могут утратить блеск и изменить цвет. Избегайте ультразвуковой чистки камней, погружения их в горячую воду, промывания под сильной струей воды. Чистить марказиты лучше мягкой влажной тканью, а затем протереть насухо тканью.

Источник