От тиары французской императрицы до «игривых» брошей: невероятные украшения из ювелирной коллекции Грейс Келли

Ювелирные украшения и бижутерия

Сегодня мы вспоминаем самые роскошные украшения из обширной ювелирной коллекции голливудской звезды, покорившей сердце принца Монако, и удивительные истории, стоящие за каждым из этих легендарных изделий.

Любовь – как в сказке…

На момент встречи со своим будущим супругом князем Монако Ренье III Грейс Келли уже была настоящей звездой, любимицей Альфреда Хичкока. Их история любви похожа на сказку. Они познакомились в 1955 г., когда Грейс было 28 лет, на Лазурном побережье во время съемок актрисы в знаменитой картине Хичкока «Поймать вора». Это была любовь с первого взгляда! Элегантная и хрупкая красавица покорила сердце князя, и уже совсем скоро Ренье III решил сделать Грейс предложение руки и сердца.

Помолвочные кольца будущей княгини Монако

Не многие знают, но князь Монако, делая предложение своей возлюбленной, серьезно нарушил королевские традиции. Во-первых, в качестве помолвочного кольца он выбрал «кольцо вечности» (eternity ring) – модель, в которой дорожка из драгоценных камней (в данном случае из бриллиантов и рубинов, повторяющих цвета флага Монако) полностью обвивает палец. По традиции такое украшение можно было преподнести только по случаю рождения наследников или на годовщину свадьбы.

Второе «своеволие» Ренье III совершил буквально спустя пару месяцев, когда неожиданно решил преподнести невесте… второе помолвочное кольцо! Гораздо более помпезное: классическая модель (как и первая от Cartier) с бриллиантом изумрудной огранки весом 10,47 карат на платиновом ободке и в обрамлении двух камней поменьше багетной огранки. Это легендарное украшение Грейс наденет в кинокартине «Высшее общество», которая станет для неё последней. Сегодня это кольцо оценивается в 4,3 миллиона долларов.

Советуем прочитать:  Juste un Clou - драгоценный гвоздь

Ювелирная коллекция от Cartier на протяжении всей жизни Грейс Келли будет пополняться настоящими шедеврами (но о них чуть позже).

Свадебные тиара и колье

Сказочная королевская свадьба состоялась 18 апреля 1956 г. Торжество прошло в формате закрытого приема в Монте-Карло, на котором новоиспеченная княгиня Монако предстала в роскошном бриллиантовом ожерелье и платиновой тиаре Bains de Mer от Cartier с бриллиантами багетной огранки и тремя рубиновыми кабошонами. А также в бриллиантовом колье с камнями, общий вес которых достигал 58 карат.

Мало кто знает, что три главных элемента тиары Bains de Mer были съемными. При желании их можно было превратить в серьги или броши. Позднее Cartier дополнят это украшение кольцом и серьгами с рубинами-кабошонами, создав комплект.

На следующий день состоялось торжественное венчание, за которым следил весь мир! На венчании Грейс Келли появилась в закрытом платье с кружевным верхом и объемной юбкой со шлейфом от дизайнера Helen Rose, которое до сих пор является эталоном женственности и элегантности.

Подарок от князя Ренье III новоиспеченной принцессе

По случаю свадебного торжества князь Монако подарил своей супруге великолепный гарнитур Van Cleef & Arpels с жемчугом и бриллиантами. Впоследствии Грейс Келли часто надевала этот комплект на семейные и светские мероприятия.

Вскоре, ювелирный дом Van Cleef & Arpels станет официальным поставщиком драгоценностей для княжеской четы Монако.

Вся жизнь – игра

Не удивительно, что став королевской особой, Грейс Келли завершила свою актерскую карьеру. Однако чувство сопричастности к кинематографу ее никогда не покидало! Возможно, именно поэтому она до конца жизни тяготела к артистичным, эффектным входам, вниманию публики, костюмированным образам и по-голливудски роскошным украшениям. Вот самые легендарные из них!

Советуем прочитать:  Истории знаменитых тиар Cartier: часть 1 - Валькирия, бриллиантовые сердца и тиара для Rihanna

Тиара Жозефины Богарне

Очередное невероятное украшение на голову в коллекции княгини Монако – тиара Жозефины Богарне, инкрустированная 1 040 бриллиантами. История этого украшения впечатляет!

Тиара была создана французским ювелиром Мари-Этьен Нито (основательницей ювелирного Дома Chaumet) специально по заказу первой жены Наполеона. Через 80 лет правительство Франции приняло решение продать тиару компании Van Cleef & Arpels, которая и по сей день владеет этим украшением.

27 мая 1966 г. Van Cleef & Arpels любезно одолжили тиару Грейс Келли для выхода на костюмированный бал, посвященный столетию Монте-Карло.

Изумрудное колье с обложки – очередной роскошный подарок мужа

Вот уж кто действительно баловал свою супругу, так это князь Монако Ренье III! И года семейной жизни не проходила без неприлично дорогих ювелирных подарков. Один из них – невероятное ожерелье с изумрудами и бриллиантами.

В июне 1961 года Грейс Келли в этом бесподобном изумрудном ожерелье украсила обложку немецкого журнала Bunte.

В ноябре 2012 года британский аукционный дом «Бонхамс» выручил за это роскошное изумрудное ожерелье 774 410 фунтов стерлингов (около 1 миллион долларов).

Коллекция брошей Грейс

Грейс Келли была большой поклонницей экстравагантных и оригинальных брошей. Так, в её коллекции значились бриллиантовая брошь в виде пуделя (домашнего любимца), броши в виде золотого львенка с изумрудными глазами, цыпленка, усыпанного драгоценными камнями, золотого человечка в восточной чалме. Одним из любимых ювелирных украшений Грейс была брошь с изумрудом, бриллиантами и огромной жемчужиной в виде петуха.

Но особое место в ювелирном гардеробе принцессы занимала все же брошь с более серьезным характером. Классическая модель в форме цветка, созданная Van Cleef & Arpels, украшена роскошным сапфиром по центру, вокруг которого бриллиантовыми россыпями «распускаются» лепестки.

Советуем прочитать:  Черные кольца из карбона, титана и керамики

На протяжении всей жизни Грейс Келли питала особую любовь к двум ювелирным домам Cartier и Van Cleef & Arpels. Даже с годами ее предпочтения оставались неизменными, однако стиль стал более сдержанным, элегантным, в чем-то даже консервативным.

Поклонница клевера-четырехлистника

В 1975 году во время посещения Парижа княгиня приобрела два ожерелья Van Cleef & Arpels. Одно из них было изготовлено из желтого золота с подвесками из малахита в виде клевера-четырехлистника – символа удачи, славы, богатства, любви и здоровья. Второе ожерелье – с массивным кулоном в виде четырехлистника – было инкрустировано морским жемчугом.

Источник