Японские украшения для волос — kanzashi

Ювелирные украшения и бижутерия

Восточная роскошь издавна привлекала модниц. Однако совсем не просто назвать тот момент, когда впервые в европейской моде начало прослеживаться дыхание Востока. Каждый раз, когда восточный стиль оказывает влияние на Европу, называют новую дату его воздействия на моду. Мы не станем сейчас разбираться, когда и как это произошло. Главное, что восточная роскошь известна своими уникальными трендами. И одним из трендов Востока стали всевозможные украшения.

Сегодня рассмотрим украшения для создания причёсок в японском стиле – kanzashi. Именно эти украшения хотелось бы выделить, так как они заимствуют красоту у природы. Hana kanzashi соответствуют сезонам, и даже месяцам. Они повторяют цветение растений в определенное время года.

Например, в период мая, когда цветет глициния, девушки делают kanzashi из ярких шелковых, фиолетовых ленточек. Кстати сказать, цветущая глициния – зрелище необыкновенное. Майские kanzashi дополняют маленькими серебряными бабочками. Основным цветом украшений мая является синий. Июньские kanzashi символизируют зеленую раскидистую иву, гвоздику, иногда гортензию и т.д. Есть особые kanzashi – на торжества и праздники.

Цветы часто выполняются из яркого шелка или шелковых ленточек. Японские женщины в своих национальных костюмах в зависимости от статуса носят разные kanzashi. Майко, ученицы гейш, носят самые роскошные kanzashi, ниспадающие гирлянды цветов, которые свешиваются прямо на лицо.

Японские девушки
Японские девушки

Считается, что эти украшения придумали гейши. В японском женском костюме украшения на руках и шее не используются, зато волосы, уложенные в сложных замысловатых прическах, напротив, украшать можно. Украшением служат палочки, гребешки, шпильки, а дополнением к ним – kanzashi.

В более ранее время kanzashi свидетельствовали о статусе и возрасте девушки, они отражали вкус и умение ее, ведь эти украшения девушка делала своими руками.

Советуем прочитать:  Украшения в цвете Ultra Violet

кандзаси и модные тренды

Для изготовления kanzashi использовались не только ленточки, но и дерево (сакура, самшит, магнолия), серебро, золото, черепаховый панцирь, латунь, проволока. В современной моде царит пластик, поэтому многие элементы kanzashi выполняются теперь из этого материала.

Kanzashi – часть японской культуры. Эти украшения должны соответствовать возрасту и социальному положению женщины. Разновидностей их немало.

Тама-кандзаси

Японские украшения для волос

Tama Kanzashi. Это деревянные палочки-шпильки, на видимом конце которых надет шарик. Есть очень дорогие Tama-Kanzashi – из золота и драгоценных камней. Если в гардеробе японки есть кимоно, то такое украшение обязательно, пусть даже из пластика.

Hirauchi Kanzashi. Все то же, что и в первом случае, только вместо шарика кружочек или небольшой диск, который выполняется из тех же материалов и является обязательной принадлежностью образа с кимоно.

Kanoko dome kanzashi. Украшения небольшого размера в форме цветов или бабочек. Эти kanzashi выполняют из нефрита, коралла, жемчуга, кварца, агата, золота, серебра или черепахового панциря.

Bira kanzashi. (развевающиеся kanzashi). Ими украшали волосы незамужние девушки купеческого сословия. Эти украшения имели формы бабочек, птичек со свисающимися цепочками.

Ogi Kanzashi или украшения для принцесс. Здесь форма главной детали похожа на веер (оги) с металлическими подвесками. Все это крепится к длинной шпильке.

Есть еще и другие разновидности, такие как Bira-bira, напоминающие Ogi Kanzashi, kogai kanzashi – в виде меча, tsumami kanzashi – цветы из шелка, с техникой выполнения типа оригами. Эти японские украшения поражают своим великолепием. С помощью kanzashi на голове девушки можно создать настоящее произведение искусства.

Японские украшения для волос кандзаси и модные тренды

За многие века сложились определенные традиции ношения kanzashi. В европейских странах более всего полюбились Hana kanzashi или kanzashi с цветами, содержание, форма и цвет которых зависит от сезона и месяца традиционного календаря.

Советуем прочитать:  Jessica Flinn представила коллекцию помолвочных колец «Русалочка»

Каждый раз Восток по-разному заявляет о себе – азиатский стиль приходит к нам из кинофильмов, или в виде чайных церемоний, которые помогают расслабиться и задуматься о смысле жизни. Боевые искусства Востока и методики расслабления занимают не последнее место среди поклонников здорового образа жизни. Философские учения и роскошь Востока всегда оказывали и оказывают влияние на Европу.

Аксессуары для волос
Аксессуары для волос
Аксессуары для волос





Японские украшения кандзаси



Японские украшения кандзаси
Японские украшения кандзаси

Источник