ТОП-20 самых красивых голубых камней — названия с фото

Драгоценные и полудрагоценные

Цвет лазурного моря или бездонного неба всегда манит к себе красотой и необъятностью. В этот раз мы собрали вместе самые красивые драгоценные и поделочные камни голубого цвета.

Амазонит

Амазонит — поделочный камень зеленовато-голубого оттенка, известный тысячи лет. По одной из легенд считается, что Амазонит носили воинствующие амазонки в качестве талисмана.

Амазонитовые браслет и кольцо

Одной из особенностей этого камня является его интересный рисунок. По составу — Амазонит это калиевый полевой шпат. Он часто содержит продолговатые белые включения альбита, благодаря чему мы видим характерный рисунок в виде вытянутых полос. Приятно, что амазонит, несмотря на небольшие мировые запасы, очень доступен по цене.

Ларимар

Роскошные шары из цельного ларимара

Лариса, дочь ювелира Мигеля Мундеса, невероятно гордится своим отцом. Ведь в 1974 году, проживая на острове Гаити в Доминиканской Республике, Мигель случайно обнаружил новый минерал. Поскольку по профессии он был ювелиром, то сразу понял, что это не бирюза. Первооткрывательство камня закрепили за Мишелем, и он решил назвать камень в честь своей дочери — красавицы Ларисы. Второе название этого камня — «доминиканская бирюза».

Другого такого самоцвета, который чарует своей игрой, как будто лучиков солнца на море, Вам найти не удастся. Великолепный сияющий рисунок, похожий на гребешки волн, твердость в 6 баллов по шкале Мооса, и непохожесть на другие самоцветы сделали ларимар настоящим любимцем женщин за последние 20 лет.

Апатит

Это настоящий камень-хамелеон, который до 20 века путали с разными минералами. Внешне похожий на бериллы, топазы и турмалин Параиба, этот камень от бессилия его диагностировать, так и назвали «обманщик». Потому что в переводе с древнегреческого его название переводится как «обман».

Кольцо с бриллиантами и 10-каратным апатитом, бренд Kat Florence

Апатиты могут быть почти всех оттенков цвета радуги, но самый красивый — ярко-голубой. Апатиты бывают и в прозрачных кристаллах, очень насыщенного цвета. Знаменитое месторождение фосфорных руд в Хибинах является мировым запасником апатита. Тем не менее прозрачные кристаллы редки и очень ценятся. Единственный минус — средняя твердость в 5 баллов по шкале Мооса.

Сапфирин

Сапфирин — это одна из самых красивых и редких разновидностей халцедона, обладатель нежнейшего голубого оттенка цвета. Почти все женщины, кто любит халцедон, предпочитают или зеленый хризопраз, или голубой сапфирин.

Подвеска «Медведь и волк» с халцедоном (сапфирином), ониксом и бриллиантами

Сапфирин встречается и голубого, и ярко-синего оттенка цвета. В последнее время этот камень полюбили мировые ювелирные бренды — хорошая доступность, возможность создать разнообразные украшения с сапфирином, хорошая твердость в 6,5-7 баллов по шкале Мооса.

Голубой агат

Голубой агат, как и сапфирин, относится к халцедонам. Но для агатов характерна полосчатость.

Кружевной голубой агат

В переводе с древнегреческого «агатес» — навание речки на о. Сицилия. Второй перевод этого слова — «добрый, счастливый». Серо-голубые агаты одни из самых распространенных в природе, часто их большое количество можно встретить в Грузии, Армении, Бразилии, Таджикистане, Германии, США, Китае, России.

Голубой коралл

Голубой коралл относится к редчайшим кораллам, которые применяют в ювелирном деле.

Советуем прочитать:  Камень морганит - описание, лечебные и магические свойства, украшения и цена
Редчайшие полипы голубых кораллов в природе, и в украшениях

Только представьте, всего видов коралловых полипов более 2000, но в ювелирном деле могут использоваться только пара десятков разновидностей. А все дело в хрупкости и разрушаемость кораллов. Чаще всего голубой коралл обитает в теплых водах Индо-Тихоокеанского региона. Интересно, что так просто украшения с голубым кораллом не купить, как правило, это штучная партия, и реализуется на закрытых профильных аукционах.

Голубой янтарь

Янтарь уникального голубого оттенка встречается в Доминиканской Республике. Сегодня редкий голубой янтарь добывают здесь не более чем 50 кг в год, что совсем не обеспечивает возрастающий спрос на редкий камень. Как и балтийский янтарь, голубой янтарь Доминиканы также является застывшей смолой деревьев. Только на балтике — это хвойные породы деревьев, а у более молодого доминиканского янтаря — из семейства бобовых.

Голубой янтарь визуально нам кажется голубым, но на самом деле он желтый — вот такая она — флюоресценция

Загадка цвета интересна тем, что голубой цвет это лишь эффект флюоресценции этого редкого вида янтаря, а сам по себе он обычного желтого цвета. Но эффект флюоресценции настолько силен, что при дневном свете он кажется нежно-голубого оттенка. Выглядит это очень притягательно!

А теперь перейдем к красивейшим драгоценным камням голубого оттенка.

Хризоколла

Клеопатра достойно подчеркивала свою красоту, используя прекрасные тени для век из хризоколлы. По составу это водный силикат меди, очень характерный минерал медных месторождений.

Жеода с хризоколлой, справа серебряные серьги с хризоколлой

Второе название интересного камня — элатский камень по месту добычи рядом с заливом Элат в Красном море. Этот интересный камень привлекателен своим необычным рисунком и разнообразием удивительных форм. Самые ценные образцы хризоколлы с большим содержанием меди в составе имеют красивейший голубой оттенок.

Единственный характерный минус камня — его невысокая твердость от 2 до 4 баллов по шкале Мооса. Камень крайне хрупок и требует очень деликатного обращения с ним.

Адуляр (лунный камень)

Лунные камни родом из Шри-Ланки. Справа — колье с лунными камнями, шпинелью, цветными сапфирами и бриллиантами

Один из ярких представителей драгоценных камней, обладающих уникальными свойствами. Адуляр по составу это калиевый полевой шпат. Хотя полевые шпаты — одни из породообразующих минералов нашей земной коры, однако ювелирного качества адуляры весьма редки.

Брошь «Медуза» от ювелира Жан Мишель Шлюмберже (Tiffany & Co) с лунными камнями, сапфирами

Для адуляра характерно свойство иризации — проявление радужного цветового сияния. Самые ценные адуляры — бело-голубые родом из Шри-Ланки. Камень обладает полупрозрачностью, его вес определяется в каратах и самые ценные образцы стоят дороже 2000 долларов за карат.

Голубой циркон

Несмотря на то, что голубых цирконов в природе не бывает, этот минерал относится к драгоценным камням 4 порядка. Цирконы по составу силикаты циркония, в природе встречаются невзрачных оттенков — бурые, коричневые, желтые, серые, редко красные. Часто кристаллы забиты включениями и непрозрачные. Цирконы обладают хорошей твердостью в 7,5 баллов и отличным алмазным блеском.

Кристалл циркона в природе. Именно из таких кристаллов путем нагревания получают голубые цирконы

Чтобы мы были в восторге от прекрасного голубого цвета, коричневые непрозрачные цирконы нагревают, и получают красивый голубой цвет. Но этот цвет нестойкий, на солнышке камни будут «выцветать» до серого оттенка. Поэтому не стоит носить цирконы в солнечные дни. Кстати, многие до сих пор путают природные цирконы с искусственными фианитами, которые в ювелирных сетях называют по ошибке «цирконами». Сам по себе камень очень интересен и красив.

Топаз

Виды и названия облученных топазов, продаваемых в ювелирных сетях

Топазы от бледно-голубых до насыщенных ярких оттенков голубого цвета представлены во всем многообразии ювелирных магазинов. В природе голубые топазы имеют бледную окраску, часто зональную. Топазы cветло-голубые Sky Blue, яркие Swiss и серо-синие London — продукт облагораживания бесцветных и некондиционных желто-коричневых топазов — облучение и нагревание.

Советуем прочитать:  Празиолит: описание камня, его свойства, украшения
Кристалл топаза, справа кольцо с тремя видами топазов: Sky Blue, Swiss и серо-синий London

Однако топазы обладают прекрасной твердостью — 8 баллов, хорошо распространены в природе и имеют крупные размеры. Стоимость украшений с топазами доступна большинству в сравнении с другими драгоценными камнями.

Бирюза

Любимый драгоценный камень персидских правителей, истинное сокровище египетских фараонов, камень богини Афродиты — бесконечная любовь человечества заключена в этом бирюзовом чуде.

В переводе с персидского «фирузе» — «камень, приносящий победу и счастье».

Браслеты с иранской бирюзой от ювелирного бренда VESCHETTI

Национальный драгоценный камень Ирана и сегодня популярен во многих странах. В знаменитых Нишапурских копях в Иране не одно тысячелетие и по сей день находят образцы лучшей в мире бирюзы. В связи со сложной политической обстановкой мы почти не видим образцов бирюзы с Ирана, но встречается бирюза из Мексики, Казахстана, США.

Аквамарин

Аквамарин — драгоценный камень 3 порядка и издавна один из предпочтительных голубых камней многими женщинами и мужчинами. Императрица Александра Федоровна, супруга императора Николая II, обожала аквамарин и жемчуг. Среди ее украшений с аквамаринами выдающимися были тиара и колье. А вот у королевы Елизаветы II есть парюра из аквамаринов Бразилии, более насыщенного зеленовато-голубого оттенка.

Браслет с аквамаринами из белого золота, коллекция Blue Book 2019 от ювелирного дома Tiffany&Co.

Аквамарин — собрат изумруда, относится к ювелирной разновидности минерала берилл, обладает отличной твердостью 7,5-8 баллов по шкале Мооса, да и стоит относительно недорого.

Голубой жемчуг

Самые красивые голубые жемчужины — это морской жемчуг южных морей и таитянский жемчуг. И жемчуг южных морей, и жемчуг Таити являются культивированными, но при этом, их стоимость очень высока. Например, за 1 жемчужину Южных морей в диаметре более 20 мм покупатели могут заплатить более 10 000 долларов.

Браслет и серьги от ювелирного дома Assael с голубым жемчугом, и жемчужинами других оттенков, лунные камни (в браслете)

Такие жемчужины с удовольствием становятся главными акцентами многих коллекций известных ювелирных домов. Ведь каждая из них — настоящее сокровище. Хотя по цвету больше ценятся золотистые жемчужины, но и на голубые, серо-голубые и серебристые всегда есть хороший спрос.

Еремеевит

Кристаллы еремеевита, гора Соктуй, восточная часть Забайкальского края

Этот интересный минерал был найден впервые в 1883 году в Забайкальском крае на горе Соктуй. Благодаря красивому голубому цвету, прозрачным вытянутым кристаллам и хорошей твердости в 8 баллов этот минерал быстро записали в драгоценные камни. Назвали красивый минерал в честь нашего русского минералога Павла Еремеева.

Однако, находка еремеевита это большая редкость. Будут ли найдены новые кристаллы неизвестно, но еремеевит продолжает оставаться большой мечтой коллекционеров.

Голубая шпинель

Сине-голубая шпинель — один из редких и очень дорогих видов шинели после розово-красной гаммы. Среди известных месторождений голубой шпинели стоит выделить Вьетнам (район Luc Yen) и север Канады (Киммирут), где в метаморфических мраморных породах находят это голубое чудо. Красивейший густой цвет неба вызван в шпинели примесью кобальта.

Браслет от ювелирного дома DIOR с голубой кобальтовой шпинелью.

Это настоящее чудо — в белоснежных породах увидел голубые шипы кристаллов. Шпинель — удивительный драгоценный камень, по красоте не уступающий драгоценным камням 1 порядка. Отличная прозрачность, отсутствие крупных включений, великолепные яркие цвета, алмазный блеск и твердость в 8 баллов — что еще нужно для покорения сердца?

Советуем прочитать:  10 уникальных бриллиантов до и после огранки

Благородный черный опал

Почему мы добавили в подборку красивейших драгоценных камней голубого цвета благородный черный опал? Все просто — благодаря его удивительному свойству опалесценции.

Браслет с благородным черным опалом из Австралии, сапфиры, аквамарины, бриллианты

Опалесценция — способность проявлять вспыхивали разных оттенков на поверхности камня. Особенно красиво переливаются голубыми оттенками благородные черные опалы из местечка Кубер-Педи в Австралии. По красоте и сверканию благородные черные опалы из других регионов сильно уступают австралийским. Почему благородные черные опалы не назвали просто голубыми или зелеными? Дело в том, что основа структуры опала может быть либо светлой молочной, либо темной. Поэтому и говорят, либо благородный белый опал, либо благородный черный опал, даже если они вспыхивают всеми цветами радуги.

Сегодня благородный черный опал один из самых дорогих драгоценных камней. Его стоимость легко может превысить 10 000 долларов за карат.

Голубой сапфир

Браслет с сапфирами, голубыми сапфирами, бесцветными сапфирами. В центре — тоже сапфир

Голубой сапфир, как и сапфиры розовых, желтых, зеленых, фиолетовых и оранжевых цветов относятся к цветным сапфирам. Большая часть цветных сапфиров поступает с россыпных месторождений в Таиланде, Шри-Ланке и на Мадагаскаре.

Ограненные голубые сапфиры родом из Мадагаскара

Стоимость 1 карата голубого сапфира стартует от 3 000 — 4 000 долларов. Со времени открытия драгоценного рая на Мадагаскаре, мир переживает настоящий взрыв всех оттенков у сапфиров. Голубые сапфиры, как и другие драгоценные камни небесного цвета традиционно пользуются большой популярностью.

Турмалин Параиба

Турмалин Параиба — это тот случай, когда за недолгие 30 с небольшим лет драгоценный камень стал очень дорогим, редким и желанным. Только представьте, обычные зеленые турмалины (верделиты) оптовики продают по цене 1 000 — 3 000 долларов за карат. А турмалин Параиба из Бразилии это всегда десятки тысяч долларов за карат.

Коктейльное кольцо от ювелирного дома Dehres с турмалином Параиба, бриллиантами и цветными бриллиантами

Турмалин Параиба из региона в Бразилии впервые был найден в 1988 году. Назван, как Вы догадались по имени региона. Самое интересное свойство, которое характерно для турмалина Параиба — это его «нео новость», проявление неоново-голубого свечения при ярком солнечном свете. С момента обнаружения в Бразилии таких редких турмалинов появились еще находки и в Африке. Но эти турмалины имеют более зеленый оттенок цвета, содержат меньше меди, влияющей на неоново-голубой оттенок, и как говорят бразильцы, «не имеют права называть свои турмалины Параиба».

Голубой алмаз

На вершине пьедестала драгоценных камней голубого цвета стоит голубой алмаз. Находка такого камня встречается намного реже, чем извержение вулкана, и каждый раз это удивительное зрелище.

Голубой бриллиант «Виттельсбах», вес 35,56 карат

Почти всегда найденные голубые алмазы имеют имя собственное, и за их судьбой следят многие коллекционеры и известные ювелирные дома. Стоимость 1 карата голубого алмаза на аукционе может превысить 1 млн долларов.

Крупнейшим и известным голубым алмазом является бриллиант «Виттельсбах» благородного голубого цвета, весом в 35,56 карата. До Первой Мировой войны этот бриллиант принадлежал богатейшему роду Виттельсбахов, но затем был утрачен. И лишь в нашем веке он появился на аукционе Кристи, где был выкуплен известным коллекционером и ювелиром Лоренцом Граффом за 80 млн долларов.