Драгоценные камни — какие это, свойства, описание

Драгоценные и полудрагоценные

Драгоценные камни – это различные минералы, которые красивы внешне и довольно редки, что определяет их высокую стоимость. Они применяются в ювелирной промышленности, являются предметом коллекционирования. Некоторые самоцветы служат прекрасными банковскими активами.

Описание

Камни, которые применяются ювелирами, отличаются цветом, твердостью, прозрачностью, блеском, стоимостью. Драгоценными считаются кристаллы особой красоты, которые встречаются редко. Наиболее ценны прозрачные самоцветы, а также камни с редкими оптическими эффектами.

Нередко минералы разделяют на драгоценные и полудрагоценные, но четкой системы нет. Некоторые специалисты предпочитают не называть камни полудрагоценными, поскольку такое определение автоматически снижает их ценность.

Один из критериев драгоценных камней – редкость. Часто она связана с трудностями добычи. Например, алмазная руда считается рентабельной, когда в 1 тонне содержится хотя бы полкарата алмазов. При этом только пятая часть самоцветов пригодна для ювелирного дела. Такие сложности делают алмазы самыми дорогими камнями в мире.

Редкость минералов – понятие изменчивое. Ситуацию может изменить открытие новых месторождений или истощение запасов. В таких случаях сразу меняется стоимость самоцветов.

Редкость или большая вероятность дефектности заставила людей искать способы искусственного получения самоцветов. Их использование делает украшения дешевле и доступнее, но продавцам натуральных камней это пошло только на пользу, так как цены выросли. Обладание настоящим кристаллом всегда предпочтительнее, дает определенный статус его владельцу. Натуральность минерала важна также людям, которые ценят не только его красоту, но и магические и целебные свойства. Поделка ими не наделена.

В последнее время появилась тенденция искусственно изменять самоцветы, улучшая их качественные характеристики, меняя цвет. Обычно обработка снижает стоимость камня.

Еще один критерий драгоценных камней – долговечность. Она может измеряться сотнями и тысячами лет. Важна твердость самоцвета, его хрупкость, спайность. Самым твердым является алмаз, который способен резать стекло. При этом камень хрупок – при падении могут появиться трещины.

Виды драгоценных камней

Существует множество минералов, которые применяются в ювелирном деле. Их большое количество вызвало необходимость выделения классов, что в разные годы делали многие специалисты:

  • Георг Агрикола в XIV столетии;
  • Ученым из Германии Карлом Клюге в 1860 году было выделено 2 группы и несколько классов камней;
  • по классификации немецкого минералога Макса Бауэр 1896 года появилось 3 группы минералов, рассортированных на порядки;
  • профессор Георг Гюрих из Германии в 1902 году выделил 2 рода и 5 самостоятельных классов камней.

Российский минералог Александр Евгеньевич Ферсман дополнил систему Бауэра. Новая классификация получила название Бауэра-Ферсмана и долго оставалась востребованной. По ее принципам разделения камни бывают драгоценными (самоцветы), поделочными и драгоценными органогенными.

В 1972 году В. И. Соболевский снова изменил систему, выделив 2 группы и несколько классов камней. Группа А представлена самоцветами и включает 3 класса, группа Б состоит из цветных камней и поделена на 2 класса.

Сегодня чаще пользуются классификацией Евгения Яковлевича Киевленко, разработанной в 1973 году. Его система основывается на сфере применения и стоимости камней. По этому принципу минерал может быть отнесен к ювелирным, ювелирно-поделочным или поделочным. В первой группе выделено 4 порядка:

  • 1 порядок представлен алмазами, рубином, сапфиром классического синего цвета, изумрудами;
  • 2 порядок относится к александриту, благородному черному опалу, фантазийному сапфиру (зеленая, оранжевая, фиолетовая гамма);
  • 3 порядок состоит из аквамарина, благородной шпинели, демантоида, рубеллита, огненного и благородного белого опала, родолита, топаза;
  • 4 порядок выражен цирконом, альмандином, бериллом (желтые и золотистые тона, зеленая, розовая гамма), бирюзой, гидденитом, кунцитом, турмалином (зеленым, полихромным, розовым, синим), хризолитом, аметистом, хризопразом, пиропом, цитрином.
Советуем прочитать:  Цветные камни в ювелирных украшениях: минералы цвета первого снега

Сапфир

Сапфир в минералогии – синяя разновидность корунда. Ювелиры же так называют корунд любого цвета за исключением сиренево-красной гаммы рубинов. Разные оттенки синего дает титан и железо в составе.

Сапфир

У сапфира высокая твердость (9 баллов по шкале Мооса), сильный блеск. Ювелиры используют прозрачные экземпляры. Формы огранки разные, но при значительном эффекте астеризма (ценные звездчатые камни) предпочитают кабошон.

Существуют фантазийные сапфиры – оранжевая, розово-оранжевая, розовая, гранатово-красная, желтая, зеленая гамма. Бесцветные экземпляры называют лейкосапфирами.

Рубин

Рубин – вид корунда и один из ценнейших минералов. Из него делают дорогие ювелирные изделия. Камень ценится за свой цвет, прозрачность, твердость. Красные оттенки ему обеспечивает примесь хрома, блеск у минерала стеклянный. Его твердость 9 баллов, больший показатель только у алмаза.

Рубин

Месторождения рубинов есть на всех континентах, кроме Антарктиды. Особенно крупные и красивые экземпляры добывают в Мьянме. Рубины редко бывают большими, потому камни в 30-40 карат явление уникальное и невероятно ценное.

Алмаз

Алмаз – минерал и особая форма углерода. У него максимально возможная твердость – 10 баллов. Благодаря большому показателю преломления вкупе с высокой прозрачностью и игрой цвета алмазы в мире драгоценных камней по стоимости занимают лидирующие позиции.

Алмаз

Попадающий к ювелирам минерал чаще бывает желтым или коричневым. Ограненные особым образом камни называют бриллиантами. Все цветные экземпляры уникальны. Редко встречаются алмазы с синим, зеленым, розовым, красным окрасом.

Алмазы редки, но месторождения есть на всех обитаемых материках. По прогнозам спрос скоро превысит предложение.

Изумруд

Изумруд – зеленая разновидность берилла. Камни бывают с желтоватым или синим оттенком, но всегда присутствует зеленый подтон. Чем ярче цвет, тем ценнее экземпляр.

Изумруд

Твердость изумруда 7,5-8 баллов, блеск стеклянный. У большинства камней есть дефекты – тонкие прожилки, трещинки. Минерал очень хрупок, плохо переживает нагревание и сдавливание.

Прозрачны самые качественные изумруды. Часто красивый вид камням придают химической обработкой.

Большую часть изумрудов добывают в Колумбии, но минерал в Замбии качественнее, а в Бразилии чище и светлее.

Султанит

Султанит (Zultanite) – вид минерала диаспора, добываемый только в Турции. Султанит называют камнем-хамелеоном, поскольку при разном освещении его цвет переходит от желтовато-зеленого и светло-золотистого до пурпурно-розового.

Султанит

Большей ценностью обладают прозрачные кристаллы. Минерал хрупок, но в Турции добывается более качественное сырье. С учетом монополии стоимость 1 карата может достигать нескольких сотен долларов. Из-за редкости качественных камней, их предпочитают огранять соответственно природной форме.

Советуем прочитать:  Камень гелиодор - описание и происхождение, свойства и виды, украшения и цена

Танзанит

Танзанит сначала приняли за сапфир, но в течение нескольких месяцев зарегистрировали как новый минерал. Произошло это в 1967 году. Название возникло от единственного в мире места добычи – Танзании. Качественные камни с сапфировой или ультрамариновой синей окраской при электрическом освещении становятся аметистово-фиолетовыми.

Танзанит

Танзанит прозрачен, обладает стеклянным блеском. Минерал довольно тверд – 6,5-7 баллов по шкале Мооса. Известность камню принесла компания «Тиффани», а в рекламе украшений с ними снялась Элизабет Тейлор.

Морганит

Морганит называют также воробьевитом и аметистом-бальзатином. Он является редким видом берилла разных оттенков розового, реже фиолетово-красного или персикового цвета. Такую гамму обеспечивает марганец в составе.

Морганит

У ювелиров ценится прозрачный морганит без дефектов. Несмотря на твердость в 7,5-8 баллов, такие кристаллы легко ограняются. Ценность минерала снижается наличием включений газово-жидкого характера, присущих бериллам длинных и параллельных призматических граней полости. Это плохо отражается на цвете, прозрачности и блеске.

Корунд

Корунд

Корунд – целый минеральный вид. Драгоценными являются несколько его видов:

  • рубины красные и звездчатые – в последних присутствует ценный эффект астеризма, выполняется огранка кабошон;
  • сапфиры классического синего цвета – предпочтительна васильково-синяя окраска, ценность по сравнению с рубинами ниже;
  • падпараджа с желтой и желто-оранжевой окраской;
  • лейкосапфир – бесцветные кристаллы, стоимость невысокая.

Корунд обладает твердостью 9 баллов. Более ценны прозрачные экземпляры. Блеск может быть стеклянным или матовым. Крупные кристаллы ценятся в коллекционировании.

Камень Кошачий глаз

Кошачий глаз – зеленовато-желтая разновидность хризоберилла, имеющая особый световой эффект. Наилучшим образом его показывают полированные кабошоны. Камень хрупок, но его твердость по шкале Мооса 8,5 баллов.

Камень Кошачий глаз

Кошачий глаз весьма ценен в ювелирном деле. Лучшие экземпляры добывают на Мадагаскаре и Шри-Ланке. Их стоимость может равняться алмазам аналогичного размера.

Название кошачий глаз может быть связано и с другими минералами, если у кристаллов наблюдается аналогичный оптический эффект. Чаще это кварцы и турмалин.

Опал

Опал – популярный у ювелиров минерал. Есть множество его вариаций в зависимости от цвета, рисунка, степени прозрачности, но статус драгоценного у благородного опала. Его палитра обширна. Чаще встречаются молочно-белые, желтоватые, голубые камни, есть черные экземпляры.

Опал

Опалам характерен неяркий стеклянный, реже перламутровый блеск. Твердость выше средней – 5,5-6,5 баллов. Качественные образцы очень ценны. Из возможных вариаций огранки предпочитают круглый или овальный кабошон. Такая обработка подчеркивает игру цвета.

Аквамарин

Аквамарин – вид бериллов. Название получено из-за сходства с цветом морской воды. Кристаллы могут быть светло- или серо-голубыми, зеленовато-синими или голубовато-зелеными. Встречаются экземпляры, обладающие астеризмом или эффектом кошачьего глаза.При прокаливании или облучении минерал меняет цвет.

Аквамарин

У аквамарина стеклянный блеск, твердость 7,5-8 баллов. Месторождения есть на всех обитаемых материках. В ювелирном деле особенно ценятся темно-голубые камни весом более 10 карат. Наличие трещин и иных дефектов снижает стоимость аквамарина в 2-2,5 раза.

Хризолит

Хризолит относится к оливинам. Этот вид минерала прозрачен и единственный считается ювелирным. Он бывает разных оттенков зеленого, характерен золотистый отлив. В сумерки и при свете свеч камень кажется особенно зеленым, потому прежде его называли вечерним изумрудом.

Советуем прочитать:  "Подводные" камни - как избежать покупки поддельных драгоценных камней

Хризолит

Месторождения хризолита есть на всех обитаемых материках, но самым лучшим и известным является необитаемый остров Зебергед в Египте.

Твердость хризолита 6,5-7 баллов, блеск стеклянный. В качестве драгоценного камня его знали за тысячелетия до нашей эры.

Цитрин

Цитрин – желтый кварц. Спектр его оттенков широк от светло-лимонного до желтого янтаря. Камень часто причисляют к полудрагоценным, он довольно недорогой. Кристаллы прозрачны, обладают стеклянным блеском, твердостью 7 баллов. По классификации Киевленко это драгоценный камень IV класса.

Цитрин

Цитрин в отличие от других кварцев редок. В ограненном виде он напоминает топазы, но менее тверд и плотен.

Нередко за цитрин выдают обработанный аметист или прокаленный дымчатый кварц. Красноватый или густо-оранжевый оттенок в природе встречается редко. Большинство цитринов бледно-желтого цвета.

Аметрин

Аметрин называют боливианитом или аметистом-цитрином. У этого кварца редкая неравномерная окраска. Аметрины полупрозрачны. Окраска может быть фиолетовой, лиловой, сиреневой, желтовато-персиковой.

Аметрин

Высококачественные экземпляры добывают в Боливии. Залежи есть также в Бразилии и Сибири. Аметрин хорошо режется, потому применим в изготовлении разных украшений, бусин.

Есть аметрины, искусственно получаемые облучением и нагревом аметистов. Их стоимость в разы ниже природных боливийских кристаллов.

Александрит

Александрит – вид хризоберилла, включающий хром. Его окраска меняется в зависимости от источника света. Днем камни бывают темно-сине-зелеными, голубоватыми, темно-травяными или оливково-зелеными. Вечером или в искусственном освещении минерал становится розово-малиновым, пурпурным или красно-фиолетовым. Возможен эффект кошачьего глаза – такие экземпляры называют цифоманами. Кристаллы бывают прозрачными или полупрозрачными, твердость 8,5 баллов.

Александрит

Минерал добывают на Урале, Мадагаскаре, в Шри-Ланке, Танзании. После огранки вес редко превышает 1 карат.

Оценка драгоценных камней

Стоимость самоцветов после огранки складывается из разных факторов:

  1. Размеры и масса. С массой кристалла возрастает стоимость 1 карата, но для экземпляров от 50 карат эффект может быть обратным. Если конкретному виду камней характерны мелкие размеры, то они могут ценится выше.
  2. Цвет. Слишком темные или светлые кристаллы ценятся меньше. Часто снижают стоимость и некоторые оттенки, хотя возможен и обратный эффект. Изумруды с желтизной менее ценны, а синеватый оттенок их стоимость повышает.
  3. Распределение цвета (зональность) и частота его встречаемости в конкретном виде самоцветов.
  4. Дефектность. Наиболее ценны абсолютно чистые камни, но встречаются они редко. При оценке камня внимание уделяется его прозрачности, так как она влияет на блеск.
  5. Качество обработки.
  6. Огранка. Самоцветы ограняют, чтобы подчеркнуть их красоту, достигнуть максимального блеска и игры цвета. Предпочтительно определенное соотношение длины и ширины камня, что упрощает его закрепление в стандартной оправе и повышает долговечность изделия.

Драгоценные камни

Драгоценные камни редки, долговечны и особенно красивы. Они популярны в ювелирном деле, коллекционировании. Есть множество разных самоцветов, но они отличаются по ценности. Наиболее востребованы прозрачные кристаллы без дефектов – такое сочетание является редкостью, потому и стоит дорого.

источник