Когда поженились Аметист и Цитрин — любуемся украшениями с Аметринами

Кольцо с аметрином Драгоценные и полудрагоценные

Аметрин — это потрясающая желто-фиолетовая феерия цвета, блеска и красоты. Это камень, в котором встретились цвета (чаще желтый и фиолетовый) и в результате получилось очень красивое гармоничное цветовое сочетание. Он привлекает ценителей редких украшений, ювелиров и коллекционеров. Этот камень — символ борьбы противоположностей, которые сливаясь воедино начинаю дополнять друг друга. Вот почему этот камень часто дарят друг другу влюбленные.

Кольцо с кабошоном аметрина (Боливия) и разноцветными сапфирами

Конечно, цветовых сочетаний в аметрине может быть огромное количество. Обычно он комбинирует в себе желто-оранжевый оттенок и фиолетовый цвет. Бывает так, что в одном экземпляре встречаются сразу несколько оттенков одного цвета и второго. Может меняться также и прозрачность камня.

Брошь «Орхидея». Levonjw Amirbekian. Резной аметрин, бриллианты, серебро

Встречаются аметрины с лимонным оттенком от прозрачного и янтарного цвета до сиреневого и темного-лилового, почти черного. Конечно, такие образцы полностью раскрывают природную красоту камня в роскошных ювелирных украшениях талантливых мастеров:

Резьба по аметрину. Мышь. Gerd Dreher

Такая природная красота образуется за счет соединения двух похожих по химической структуре аметиста и цитрина под действием очень высоких температур. Иногда получаются довольно крупные камни, которые служат материалом для настоящих шедевров камнерезного искусства. И, конечно, он прекрасно смотрится в огранке. Посмотрите:

Когда поженились Аметист и Цитрин. Любуемся украшениями с Аметринами.

Ограненный аметрин

Самые красивые аметрины находят в Боливии. Они самые красивые благодаря яркому, насыщенному цвету. Есть чем аметрины и в Бразилии, но они значительно бледнее и ценятся меньше, чем боливийские. И, конечно, эти красивые камни сегодня уже умеют синтезировать.

Камнерезное искусство. Саламандры.

Согласитесь, этот камень невероятно красив и необычен.

Источник