Оранжевая «дочь моря» — драгоценная раковина инков

Оранжевая "дочь моря" - драгоценная раковина инков Органические

И вновь, дорогие читатели, мы с вами отправляемся на поиски драгоценностей в море Кортеса! Земли инков, майя и индейцев зовут вновь «прогуляться» по древним владениям уничтоженных цивилизаций и погрузиться в глубины истории.

В море Кортеса, у берегов Калифорнии, мы с вами обнаружили прекрасные жемчужины, переливающиеся всеми цветами радуги, словно оперение райской птицы:

В этой статье я хочу познакомить вас с необычной драгоценностью — Оранжевой колючей устричной раковиной.

Оранжевая "дочь моря" - драгоценная раковина инков

Колючую устричную раковину собирают в Калифорнийском заливе. Эта акватория, известная также как море Кортеса, находится между полуостровом Нижняя Калифорния и материковой частью Мексики.

Насыщенный цвет, природный рисунок раковины делают украшения из этого материала особенными!

Драгоценный камень «Колючая устрица» представляет собой красочную раковину, которая происходит от вида устриц «Spondylus varius», как следует из названия, «Колючие устрицы» покрыты угрожающими шипами. Раковины колючих устриц уникальны, красивы, а также их трудно собирать.

Оранжевая колючая устрица может иметь цвет от желтого до оранжевого и красного. Оранжевая колючая устрица является наиболее распространенным видом, он находится на средних и низких глубинах океана, поэтому любители подводного плавания и аквалангисты могут легко добраться до него.

А вот фиолетовую колючую устрицу гораздо сложнее добыть, так как она обитает на значительной глубине океана.

Раковина бывает ярко-оранжевого, темно-фиолетового, насыщенного красного и, в некоторых редких случаях, ярко-желтого цветов

В самом первом европейском отчете о землях империи инков описывается торговый плот, нагруженный богатствами. В 1525 году экспедиция Франсиско Писарро столкнулась с местными парусными судами. Наполненный предметами из золота и серебра, включая короны, диадемы, пояса, браслеты, украшения для ног и нагрудные пластины, груз плота также включал изумруды, хрусталь и янтарь. К удивлению испанцев, эти наряды были обменяны на ракушки кораллового цвета.

Советуем прочитать:  Жемчужина, как произведение искусства - что такое Маки-Э?

Инки почитали красную морскую ракушку больше, чем серебро или золото.

Оранжевая "дочь моря" - драгоценная раковина инков

Во времена инков раковины Spondylus, известные как муллу, назывались «дочерями моря, матерью всех вод» и были тесно связаны с плодородием и изобилием. Раковины подносились в виде даров богам, их оставляли на сельскохозяйственных полях и в родниках, чтобы обеспечить постоянное изобилие и повысить урожайность.

Как и во многих обществах, материалы с такими сильными сверхъестественными ассоциациями использовались для демонстрации королевской власти, так, у короля на северном побережье Перу был придворный, который разбрасывал пыль из ракушек там, где должен был ходить монарх.

Оранжевая "дочь моря" - драгоценная раковина инков

Раковины колючей устрицы — редкая находка, и художники-индейцы особенно ценят их красивые красные, розовые, коричневые, желтые, оранжевые, фиолетовые и белые цвета. Многие художники племени зуни начали создавать свои украшения с оранжевой раковиной вместо кораллов, которые стало запрещено добывать.

Археологи находили колючих устриц при раскопках по всей Южной Америке. Он использовался в произведениях искусства, украшениях, а иногда и в качестве валюты. Очевидно, он почитался во многих культурах в прошлом, но до сих пор пользуется спросом.

Самобытные украшения с раковиной оранжевой колючей устрицы:

Оранжевая "дочь моря" - драгоценная раковина инков

Оранжевая "дочь моря" - драгоценная раковина инков

Когда-то давно, испанцы посчитали туземцев дикарями, людьми отсталыми — ведь золоту они предпочитали эти яркие, апельсиновые раковины, ничего не стоящие. Я же вижу — высокий художественный вкус у исчезнувших древних племён.

Оранжевая "дочь моря" - драгоценная раковина инков