Жемчужина, как произведение искусства — что такое Маки-Э?

Жемчужина, как произведение искусства. Что такое Маки-э? Органические

Для многих любителей жемчуга любое украшение жемчужин может показаться излишним. Жемчуг уже совершенен, так что не нужно ничего к нему добавлять. Но это утверждение не относится к жемчугу Maki-e Pearls. Таитянский жемчуг, искусно украшенный 24-каратным золотым порошком и мозаикой из раковин морского ушка (аболон) — выглядит волшебно и изысканно!

Жемчужина, как произведение искусства. Что такое Маки-э?

Жемчуг Маки-Э — относительно новое дополнение к миру жемчуга, но самой технике Маки-Э уже сотни лет.

Маки-Э — это два японских слова, которые означают «разбрызгивание» (Маки), изображение (Э), и это более или менее объясняет концепцию.

Пример лаковой миниатюры в технике Маки-Э

Маки-Э (буквально «посыпанный рисунок») — это древняя японская техника нанесения лака. Тонкой кистью наносят рисунок лаком, который затем посыпают золотым порошком до того, как лак высохнет. Затем поверх рисунка можно снова нанести лак и отполировать. Эта техника была разработана в основном в период Хэйан (794–1185) и расцвела в период Эдо (1603–1868).

Жемчужина, как произведение искусства. Что такое Маки-э?

Натуральный лак получают из сока дерева уруси (уруши), произрастающего в Японии, Китае, Вьетнаме и Юго-Восточной Азии. Сок можно собирать с одного дерева в течение 14–15 лет, в течение которых дерево дает только около 200 граммов материала. Сок также проходит длительный процесс обработки, прежде чем его можно будет использовать в качестве лака. После нанесения лак уруши должен застыть в среде с высокой влажностью (70–90%) в виде серии тонких слоев.

Процесс нанесения золотого порошка на рисунок лаком. Техника Маки-Э

Отнимающий много времени и трудоемкий процесс сбора, обработки и нанесения лака на жемчуг делает лак уруси дорогостоящим материалом, но готовая жемчужина Маки-Э является ценным произведением искусства.

Для создания различных цветов и текстур мастера Маки-Э используют различные металлические порошки, включая золото, серебро, медь, латунь, свинец, алюминий, платину и олово, а также их сплавы.

Пара таитянских жемчужин, украшенных 24-каратным золотом Маки-Э и инкрустацией из морских ушек (слева). Одиночная таитянская жемчужина почти круглой формы, украшенная в той же технике цветочным мотивом (справа). Фотографии Эмили Лейн; Источник изображения: gia.edu

Мозаика на жемчуге появилась недавно. Жемчужины украшены крошечными плитками из морского ушка, которые подчеркиваются рисунками, нанесенными той же краской из золота 24 карата. Как правило, узоры выполняются на любых участках жемчуга с неровностями. На сегодня для изготовления Маки-Э и жемчужной мозаики используется только жемчуг Южных морей.

Эта исключительная техника теперь используется для украшения таитянского жемчуга. В результате мы видим создание крошечных, но абсолютно совершенных произведений искусства!

Подносы с таитянским жемчугом Маки-Э, предлагаемые Eliko Pearl на выставке AGTA 2022 в Тусоне; Источник изображения: gia.edu

Таитянские жемчужины круглой или каплевидной формы украшены порошком из 24-каратного желтого золота и крошечными плитками из ракушек морского ушка, что создает на поверхности жемчуга невероятно детализированные и тонкие узоры. Эти рисунки могут быть любыми: от цветочного мотива до абстрактного или геометрического рендеринга, или чего-то столь же милого, как уплывающая рыба кои.

Жемчужина, как произведение искусства. Что такое Маки-э?

Творческий союз природы и человека — это всегда вершина прекрасного в этом мире. Жемчужины украшенные тонкой росписью и инкрустацией — маленькие, прекрасные совершенства, созданные человеком, вдохновлённые природой!

Источник