Современные способы улучшения жемчужин

Уроки жемчуга. Современные способы улучшения жемчужин, подробный обзор Органические

Жемчуг известен своим светом, таинственным мерцанием, великолепными оттенками. Его живое сияние, природные формы выделяют жемчуг среди других драгоценных камней. Современные украшения с жемчугом — лёгкие и женственные.

К сожалению, не все жемчужины одинаковы, и большинство из них подвергались той или иной обработке. Они варьируются от очистки и полировки до окрашивания и покрытия. Некоторые из них приемлемы, а других лучше избегать. В этой статье рассмотрим различные виды обработки жемчуга.

Почему делают жемчужные процедуры?

Знаменитый жемчужный убор Марии Фёдоровны (мать императора Николая II)

На протяжении буквально бесчисленных тысячелетий жемчуг практически не подвергался обработке. Их не нужно было вырезать из окружающих камней и минералов, им не нужно было придавать форму, гранить и полировать или что-то в этом роде — их просто вылавливали из воды, хорошо очищали и продавали. Самый богатый человек в районе за небольшое состояние.

Карло Маратта. Клеопатра. Рим, Национальный музей Палаццо ди Венеция
Карло Маратта. Клеопатра. Рим, Национальный музей Палаццо ди Венеция

Однако сегодня большинство жемчужин, как правило, проходят довольно много процедур, прежде чем попасть в руки покупателя. Из-за большого спроса и давления со стороны рынка, фермеры, выращивающие жемчуг, вынуждены предлагать как можно больше жемчуга лучшего качества.

Уроки жемчуга. Современные способы улучшения жемчужин, подробный обзор

Если раньше жемчужину можно было оставить расти в устрице или мидии на несколько лет, то теперь ее обычно вынимают уже через 6-8 месяцев. Более того, в то время как морской жемчуг по-прежнему выращивают по одной на устрицу, пресноводный жемчуг выращивают со скоростью от 24 до 32 жемчужин на мидию.

Уроки жемчуга. Современные способы улучшения жемчужин, подробный обзор

Все это важно отметить, прежде чем мы углубимся в сами различные методы «лечения». Поскольку это объясняет, почему они необходимы в первую очередь.

Следует ли избегать всех жемчужных процедур? В то время как некоторые обработки являются незначительными, положительными и достаточно необходимыми, есть определенные обработки, которые снижают долговечность и качество жемчуга, и их следует избегать.

Виды обработки жемчуга

Уроки жемчуга. Современные способы улучшения жемчужин, подробный обзор

Практически все жемчужины, представленные сегодня на рынке, так или иначе обрабатываются, кроме самых лучших. Давайте взглянем на «приемлемые» процедуры:

  • Очистка: жемчуг не просто выходит идеально белым и блестящим из устриц или мидий. Вместо этого они покрыты различными типами грязи и полипов. Их необходимо правильно очистить, прежде чем фермер сможет даже подумать о продаже жемчужины. Это стандартная процедура, и хотя она считается своего рода лечением, ее вряд ли можно классифицировать как таковую.
Советуем прочитать:  Ангидрит – описание и свойства, кому подходит, цена и сфера применения камня

Уроки жемчуга. Современные способы улучшения жемчужин, подробный обзор

  • Отбеливание: Отбеливание используется после первоначальной очистки, чтобы осветлить и выровнять естественный цвет жемчуга. Первый слой, который устрицы или мидии откладывают на ядре жемчуга, представляет собой более темное покрытие пористого белка конхиолина, и поскольку большинство жемчужин (например, акойя) имеют очень тонкие слои перламутра, более темный конхиолин часто все еще виден.
Жемчуг акойя

Отбеливание скрывает более темный цвет конхиолина, который все еще виден сквозь тонкий перламутр.

  • Полировка: еще одна довольно распространенная практика – полировка большинства жемчужин, отбеленных или иных, чтобы сгладить любые небольшие дефекты, которые они могут иметь. Полировка обычно выполняется путем осторожного переворачивания жемчуга различными природными материалами, такими как бамбуковые щепки, листья эвкалипта и другие подобные материалы. Их обычно смешивают с каким-либо маслянистым веществом, таким как пчелиный воск, который способствует большей полировке и улучшенному блеску.
    Такие слои полировки обычно очень тонкие и незначительные и не влияют на качество жемчуга каким-либо существенным образом. Однако одна из проблем маслянистых веществ покрытия, таких как пчелиный воск, заключается в том, что они могут стираться со временем, снижая долгосрочную ценность жемчуга.

Уроки жемчуга. Современные способы улучшения жемчужин, подробный обзор

Все три вида обработки широко распространены в жемчужной промышленности и редко раскрываются продавцом. Они стали стандартной практикой и не о чем беспокоиться.

В попытке максимизировать цену, а также уменьшить количество отходов, некоторые фермеры и ювелиры обычно пытаются изменить или улучшить визуальное качество своего жемчуга.

Итак, какие наиболее интрузивные виды обработки применяют жемчугу?

  • Окрашивание: разные рынки имеют разные предпочтения в отношении цвета жемчуга. Большинство американцев предпочитают жемчуг с розовым оттенком, в то время как немцы предпочитают белый жемчуг. Южноамериканцы и французы предпочитают кремовый жемчуг, в то время как жители Ближнего Востока тяготеют к кремово-золотым цветам.
Советуем прочитать:  Что такое жемчуг Swarovski и в чём его особенность
Пресноводный жемчуг естественных оттенков

Если принять во внимание тот факт, что большинство жемчужин поступает с одних и тех же жемчужных ферм, неудивительно, что окрашивание необходимо для удовлетворения спроса на жемчуг определенных цветов. Нет ничего плохого в покупке окрашенного жемчуга, если вы знаете, что покупаете. Некоторые классно окрашенные жемчужины — это черный Акойя и пресноводный.

У некоторых жемчужин на этом фото цвет усилен
  • Термическая обработка. Этот метод лечения, разработанный китайцами, существует уже довольно давно. Это делается для улучшения естественного блеска жемчуга после отбеливания или обработки холодом перед этим. В этом методе нет ничего «неправильного», так как он не оказывает слишком большого негативного воздействия на жемчуг. Но за исключением того факта, что со временем он потеряет улучшенный блеск и, скорее всего, вернется в свое исходное состояние.
  • Облучение: обычно делается на светлом пресноводном жемчуге вместе с окрашиванием, облучение придает жемчугу более темный и насыщенный цвет. Обычно это делается для имитации таитянского черного жемчуга, но цвет может показаться подозрительным для опытного глаза.

Уроки жемчуга. Современные способы улучшения жемчужин, подробный обзор

  • Пинкование: это известный, но простой метод химического окрашивания, придающий жемчугу розовый цвет, который пользуется большим спросом.
  • Маэсхори: это тип термической обработки, направленный на улучшение блеска жемчуга, который со временем эволюционировал. Это включает в себя покрытие жемчуга растворителем для их очистки, чтобы их можно было правильно отбелить.

Уроки жемчуга. Современные способы улучшения жемчужин, подробный обзор

Сегодняшние методы обработки маэсори различаются, некоторые из них включают покрытие жемчуга и замачивание его в различных растворах. Эти процедуры влияют на состояние перламутра жемчуга и, в зависимости от особенностей, могут привести к тому, что через некоторое время жемчуг потеряет свой блеск, поскольку он более склонен к ломкости.

  • Полировка: тип полировки, обычно пчелиным воском, полировка проводится для удаления царапин и улучшения блеска жемчуга. Когда это делается без химического вмешательства, это считается приемлемым, поскольку большинство химикатов имеют тенденцию разъедать перламутр жемчуга.
  • Наполнение: когда жемчужина низкого качества имеет рыхлое ядро ​​или частично полое, ее обычно заполняют эпоксидным веществом. Это существенно повышает их качество и долговечность. Опять, если это должным образом задокументировано и жемчуг имеет адекватную цену, это не будет проблемой. Это становится проблемой, когда такие жемчужины затем покрывают и окрашивают, а также продают по ценам выше соответствующих.
  • Покрытие: это часто делается с помощью лака, чтобы временно улучшить блеск жемчуга. Однако такое покрытие стирается довольно быстро, оставляя покупателю жемчужину более низкого качества, чем та, которую он мог бы подумать при покупке.
Советуем прочитать:  Розовая жемчужина Конк - королева Карибского моря

Как обнаружить возможные способы обработки жемчуга?

Большинство процедур с жемчугом трудно обнаружить невооруженным и неопытным глазом.

Обратите внимание на насыщенность цвета и блеска жемчуга. Если цвет жемчужины слишком однородный и ровный, или если ее блеск слишком впечатляющий, несмотря на среднюю цену, вы можете быть практически уверены, что жемчужина прошла довольно много искусственных обработок, которые, вероятно, со временем исчезнут.

Эти культивированные пресноводные жемчужины от розового до розовато-лилового и бледно-лилового цвета хорошо сочетаются друг с другом, но вы все равно можете легко заметить небольшие различия в цвете и обертонах каждой жемчужины, что безошибочно определяет их как настоящий культивированный жемчуг, который не был окрашен или обработан цветом.

Эти культивированные пресноводные жемчужины от розового до розовато-лилового и бледно-лилового цвета хорошо сочетаются друг с другом, но вы все равно можете легко заметить небольшие различия в цвете и обертонах каждой жемчужины, что безошибочно определяет их как настоящий культивированный жемчуг, который не был окрашен или обработан цветом.

Еще одна вещь, на которую следует обратить внимание, это то, соответствуют ли цвет и блеск жемчужины цвету и блеску других жемчужин в ювелирном изделии.

Синтетический жемчуг Майорки

Если вы купили жемчужное ожерелье и в нем все жемчужины в нем на 100% идентичны, то можете быть уверены, что они были окрашены и покрыты для достижения такого эффекта.

Даже с жемчугом самого высокого качества вы можете увидеть некоторые незначительные различия в форме, размере, цвете и блеске разных жемчужин в одном и том же ожерелье.

Уроки жемчуга. Современные способы улучшения жемчужин, подробный обзор

 

Источник