Мукаит – вкусный камень

Поделочные

Это полудрагоценный камень, а лучше сказать, поделочный. Однако камень редкий. По сути мукаит – это яшма, которую называют австралийской или океанической, так как главным месторождением считается Австралия. Mooka на языке аборигенов означает «текущие воды».

Камень мукаит

Как образовался этот красивый камень? Своим происхождением он обязан одноклеточным планктонным организмам – радиоляриям, их еще называют лучевиками. Эти организмы необычайно красивы, но увидеть их невооруженным глазом невозможно. Обитают они в теплых океанических водах. Радиолярии выглядят так, будто созданы фантазией художника или автором научной фантастики.

Однако эти простейшие организмы созданы самой природой, их форма напоминает кружевную архитектуру. Скелеты радиолярий постепенно оседают на дно, образуя осадочную породу. И далее при воздействии магмы образуются эти красивые камешки различных оттенков. Процесс длительный, но, как видите, результат восхитительный.

Мукаит: кому подходят украшения и свойства камня

Физические свойства

Обычно мукаит встречается с яркими цветовыми окрасками, состоящими из красных, желтых цветов, среди которых малиновые, оранжевые, горчичные, терракотовые, темно-красные и шоколадные оттенки. Иногда в одном камне соединяются несколько цветов сразу.

Изредка бывает и белый цвет, и цвет слоновой кости, а также розовые оттенки. Именно розовый цвет придают камню ионы марганца, а желтые или шоколадные камешки получаются из-за нахождения в породе хрома и железа. А еще следует добавить, что у каждого камня свой узор. Отсюда происходят и разные виды мукаита, например, цветочные, полосатые, крапчатые, волнистые, линейные, пестрые и даже парчовые.

  • Химическая формула – SiO2
  • Твердость камня – 7 по шкале Мооса.
  • Блеск: стеклянный
  • Камень непрозрачный
  • Пoкaзaтeль пpeлoмлeния – 1.54
  • Плoтнocть – 2.58 — 2.91 г/cм³
Советуем прочитать:  Галенит – описание и виды камня, магические и целебные свойства, цена

Месторождения мукаита

Мукаит обнаружили в Австралии и на Мадагаскаре. Одни геммологи считают, что в названии кроется название местности, где был найден камень, другие уверяют, что это название торгового бренда.

Украшения из мукаита

Мукаит появился на ювелирном рынке где-то чуть более 30 лет, и быстро заинтересовал как ювелиров, так и почитателей ювелирного искусства. Его главным достоинством, которое очаровало многих, является его окраска. Камень имеет яркие и сочные цвета, и можно сказать, каждый напоминает карамель, где-то вишневую или клубничную, а где-то апельсиновую или малиновую. Глядя на отполированные кабошоны, так и хочется попробовать их на вкус. А еще мукаит напоминает конфеты в виде горошин-фасолек (особенно если в нем есть вкрапления шоколадного оттенка), или морские камешки (кстати, и такие конфеты есть).

Мукаит чаще полируется в виде кабошонов. В украшениях встречаются оттенки желтой и красной гаммы, реже попадаются белые.

Среди изделий можно встретить кольца, браслеты, серьги, броши, кулоны, бусы. Мукаит ювелиры обрамляют в серебро и золото. И так как качество камня отличается в изделиях, к тому же и оправа может быть из разного металла, то и стоимость украшений колеблется в широком диапазоне. Однако среди кабошонов можно найти и такие, которые будут доступны многим. Из мукаита изготавливают не только украшения, но и амулеты.

Бусы из мукаита
Бусы из мукаита

Kaк нocить изделия с мукаитом

Мукаит еще называют австралийским агатом. Так вот, издeлия из aвcтpaлийcкoгo aгaтa великолепно сочетаются с деловыми и повседневными нарядами. Ожepeльe будет великолепно смотреться из 2 -3 –х и более разновидностей камня. В вечернем варианте стилисты не рекомендуют надевать украшения из мукаита, однако, на все ваше решение.

Советуем прочитать:  Варисцит – описание и разновидности, магические и целебные свойства, украшения и цена

Пpaвилa yхoдa и хранения

Камень, как, впрочем, и все другие, требуется беречь. Его лучше беречь от высоких температур, открытого огня, высокой влажности. Чтобы почистить камень, для этого достаточно мыльной воды, после мытья его протирают мягкой тканью досуха. Хранить изделие лучше в шкатулочке с мягкой внутренней поверхностью.

Подделки мукаита

Так как мукаит редкий камень, найти в продаже изделия с ним не так-то просто. Поэтому его подделывают, иногда выдают за агат или ленточную яшму, а иногда бывает еще хуже – вместо мукаита могут продать подкрашенное стекло или прессованную крошку. Мукаит отличается от ленточной яшмы и агата тем, что в нем почти нет зеленых вкраплений. В любом случае, если не хотите быть обманутой, лучше обратиться к ювелиру.


Лечебные свойства

Литотерапия существует издавна. Ведь в те времена, когда надеяться на врачей не приходилось, использовались все возможности – окружающие предметы и явления природы. Использовался и мукаит. И как было замечено, он укреплял иммунитет, применялся при лечении почечных заболеваний и мочеполовой системы.

А еще литотерапевты уверяют, что бусы из мукаита усилят метаболизм, а поэтому обладатель или обладательница камня сможет ускорить уменьшение своего веса. Это обещание, кажется, самое интересное, ведь похудеть желает почти каждая из нас.

Рекомендуется носить украшение тем, кого беспокоят сердечнососудистые заболевания, депрессия. А вот Aвицeннa сам peкoмeндoвaл cтpaдaющим бoлeзнью жeлyдкa нocить мукаит так, чтобы камень касался места расположения больного органа. Камень многообещающий, возможно он в чем-то и поможет.


Магические свойства мукаита

Заглянув в историю камней, можно узнать, что первые сведения о мукаите появились не 30 лет назад, а гораздо раньше, так как камень был известен австралийским аборигенам, которые называли его «камнем силы». Они считали, что этот камень поможет укрепить не только дух, но и увеличит физическую силу, а также творческие способности. В любом случае, если исключить все легенды и предания о значимости камня в жизни человека, его стоит приобрести, так как мукаит точно поднимет настроение. Ведь глядя на карамельные цвета, вы зарядитесь позитивной энергией, если станете обладательницей какого-либо украшения с мукаитом.

Камень в астрологии

И наконец, свое мнение высказывают астрологи. Они утверждают, что носить мукаит стоит Овнам, Стрельцам и Львам. Именно к ним этот камень особенно благосклонен.

Советуем прочитать:  Чароит – описание и разновидности, магические и целебные свойства, украшения и цена

Автор: Татьяна Дмитриева


https://mylitta.ru/4930-mookaite.html